Лучший реставратор музыкальных инструментов России живет в Кузбассе

Эксперты Российского национального музея музыки признали жителя Прокопьевска Игоря Эшенбрейнера одним из лучших реставраторов России.

Настройщик из Прокопьевска принял участие в международном семинаре по реставрации струнно-смычковых инструментов в Москве. Обучение мастеров по восстановлению музыкальных инструментов прошло на базе российского национального музея музыки при поддержке Минкультуры и Минпромторга РФ, а также Итальянского института культуры в Москве в сотрудничестве с университетом Павии, Культурным округом Кремона и Фондом Антонио Страдивари.

В первый день семинара-обучения в фойе Прокофьевского зала состоялся концерт, на котором участники услышали уникальные музыкальные инструменты – три скрипки и виолончель Антонио Страдивари, виолончели Пьетро Гварнери и Николо Амати.

Затем, в течение недельного курса, мировые эксперты учили российских мастеров анализу состояния музыкальных инструментов, проектированию необходимых восстановительных и реставрационных работ. В процессе семинара Игоря Эшенбрейнера, который настраивает скрипки, домры и балалайки в прокопьевской ДШИ №10, признали одним из лучших мастеров своего дела, сообщает пресс-служба АКО.

Фото: АКО
Комментарии для сайта Cackle