Крупные крысы нападают на кемеровских уток

Жители Кемерова стали свидетелями нападения крыс на уток на реке Искитимке. О случившемся обеспокоенные горожане сообщили редакции VSE42.Ru.

Кемеровчанин Сергей сообщил, что на днях гулял в парке имени Жукова с детьми и решил покормить птиц. Однако поделиться едой с пернатыми не удалось, на территории активизировались крысы.

– Эти наглые грызуны размером с крупного котенка носятся там, нападают на уток, отбирают у них еду. Утки от крыс шарахаются, боятся. В общем, зрелище не из приятных, – рассказал корреспонденту VSE42.Ru Сергей.

Однако, по словам заведующего кафедрой биоразнообразия и биоресурсов, доктора педагогических наук, профессора Николая Скалона, это нормальное явление.

– Крысы увидели источник еды, стали прибегать туда и отпугивать всех, кого могут. Естественное поведение для грызунов. Тем более сейчас в этом районе появилось больше еды, так как увеличилось количество уток. Но, конечно же, это не очень хорошо, что крысы могут так разгуливать у нас, – пояснил Николай Васильевич.

Он отметил, что крыса вряд ли сможет справиться с уткой, так как птица намного больше грызуна.

Добавим, с каждым годом в Кемерове действительно увеличивается количество уток. Так, например, в этом году горожане насчитали более 800 особей. В 2017 году их было 763.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle