В Кузбассе специалисты Россельхознадзора обнаружили опасного вредителя - сибирского шелкопряда

На юге Кузбасса в нескольких ловушках попалась бабочка сибирского шелкопряда. Специалисты Управления Россельхознадзора проводят обследования по выявлению опасного вредителя в регионе.

И. о. завотдела фито-санитарной экспертизы, карантина растений и сертификации Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории Александр Максимов рассказал, что специалисты провели исследования и установили, что сибирский шелкопряд есть в Кузбассе. Информация о точной площади поражения ещё уточняется, но уже известно, что специалисты обнаружили бабочку в четырёх ловушках на юге региона – в Прокопьевском районе и Междуреченске.

Специалисты отдела надзора в области карантина растений и в сфере надзора качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия Тыва и Кемеровской области установили феромонные ловушки в Барзасском товариществе Берёзовского района. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, успешно бороться с ними. В нашем регионе введён карантин, одна зона поражения гораздо меньше, чем в соседнем регионе – в Алтайском крае.

В июне 2017 года в Мариинском районе лесничие завершили борьбу с гусеницами сибирского шелкопряда, которые угрожали тайге.

Фото: Google Imagine
Комментарии для сайта Cackle