И.о. мэра Середюк рассказал о судьбе понтонного моста в центре Кемерова

На пресс-конференции, состоявшейся в администрации столицы Кузбасса, исполняющий обязанности мэра Илья Середюк заверил, что в ближайшее время в центре города появится новый понтонный мост, соединяющий Притомскую набережную с Кемеровским островом.

Илья Середюк рассказал, что элементы старого "понтона", которые несколько лет пролежали на нижнем ярусе набережной, требовали дорогостоящего ремонта – около 1 миллиона 400 рублей, поэтому их решено было сдать в металлолом – тогда этих денег у города не нашлось.

Альтернативным вариантом станет закупка новой конструкции, которая соединит Притомскую набережную с островом. Проект обойдётся в 10 миллионов рублей, поэтому мэрия намерена найти инвесторов, чтобы, по выражению Середюка, "кровь из носа дать городу понтонный мост". Если же желающих хотя бы частично оплатить приобретение конструкции для города не найдётся, администрация намерена справиться своими силами.

Таким образом, и.о. мэра Середюк твёрдо пообещал, что уже этим летом мост будет установлен и кемеровчане будут иметь возможность отдыхать на Кемеровском острове.

(архивное фото понтонного моста на остров)

"Желание кемеровчан, чтобы в летний период был мостовой переход на остров, будет выполнено. Мы приобретём небольшой, лёгкий мост. У города всегда был мост, и люди любят это место, и мы будем 100% его воссоздавать. Мост будет обязательно, даже если нам придётся взять на него небольшой кредит" – подчеркнул Середюк.

Напомним, на протяжении нескольких последних лет монтаж понтонного моста на летний период не осуществлялся. Таким образом, всем желающим попасть на Кемеровский остров приходилось пересекать Томь на свой страх и риск.

Фото: Wikimapia.Org, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle