Новосибирск переходит на кемеровское время

Вчера, 12 мая, члены комитета новосибирского заксобрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения единогласно проголосовали за переход Новосибирской области в кузбасский часовой пояс. Теперь, если предложение будет одобрено Госдумой, как и жители Кемеровской области, новосибирцы будут жить с четырёхчасовой разницей с Москвой.

Как сообщает пресс-служба заксобрания со ссылкой на председателя комитета Игоря Гришунина, сейчас чиновникам необходимо вынести этот вопрос на майскую сессию Законодательного собрания с тем, чтобы Государственная Дума рассмотрела в июне законопроект, и с июля Новосибирская область смогла перейти на новое время.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в настоящее время суточный счёт времени в Новосибирской области не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи. Световой день начинается задолго до пробуждения человека, а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня приходится на тёмное время суток.

"Жители практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе, заниматься спортом, гулять с детьми, работать на садовых и приусадебных участках, заниматься иными хозяйственными делами (что особенно важно для жителей сельской местности)", – сообщается в документе.

Напомним, что ранее на кемеровское время перешла Томская область – 26 апреля президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle