В Кузбассе успешно прижились телята, выращенные из американских эмбрионов

Пресс-центр АО ХК "СДС" сообщает о том, что накануне ОАО "Ваганово" получило первые 57 сертификатов Американской ассоциации голштинской породы. Эти сертификаты подтверждают, что телята, рождённые способом подсадки эмбрионов высокопродуктивных коров из США, обладают уникальным индексом племенной ценности.

Сообщается, что весной 2014 года животноводческий комплекс закупил в США 1,2 тыс. эмбрионов голштинской породы коров с высочайшим генетическим потенциалом. Эмбрионы были подсажены коровам из имеющегося стада – весь процесс подсадки и выращивания нового поколения молодняка с самого начала проходил под строгим контролем американских специалистов.

Рождённые в Сибири телята получились полностью адаптированными к сибирским условиям. Специалисты отмечают, что молодняк имеет потенциал вырасти в высокопродуктивное стадо, средние надои с которого в перспективе составят до 20-30 тысяч литров на одну корову в год.

В связи с этим ХК "СДС" объявляет об успешном опыте использования эмбрионов в сфере кузбасского племенного животноводства. "Ваганово" сделало реальный шаг от традиционного молочного животноводства к инновационным биотехнологиям.

Фото: АО ХК "СДС"
Комментарии для сайта Cackle