В Кемерове состоялось заседание областной антинаркотической комиссии

Сегодня, 17 декабря, в областной Администрации под председательством заместителя губернатора Иванова Алексея Владимировича состоялось заседание антинаркотической комиссии Кемеровской области. На заседании обсуждались вопросы, касающиеся реализации Стратегии государственной антинаркотической политики, в том числе организации профилактической работы, которая проводится в Кузбассе.

Было отмечено, что основным инструментом профилактической деятельности в Кемеровской области является подпрограмма "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту". В рамках данной программы проводится большой объём работы среди молодёжи, направленной на неприятие наркотиков. Особое внимание уделяется созданию условий для пропаганды здорового образа жизни и систематического занятия физической культурой и спортом.

Акции антинаркотической направленности и профилактические мероприятия проводятся в комплексе и во взаимодействии с органами наркоконтроля, органами внутренних дел, здравоохранения, образования, молодёжной политики и спорта, общественными организациями, Русской православной церковью. Значительную роль в этом процессе играют общественные организации и молодёжные волонтёрские движения, такие как "Полигон", "Отражение", "СтопНаркотик – Кузбасс", "АнтиДилер", которые профилактическую работу среди подростков и молодёжи проводят по принципу "равный – равному".

Помимо этого, ребятам предлагаются различные виды мероприятий с участием волонтёров указанных объединений – рейды по улицам города; закраска объявлений о продаже "спайсов" со стен домов и сооружений; борьба с сайтами, содержащими запрещённый контент в Интернете; проведение зарниц и других военно-спортивных мероприятий; викторины; театральные постановки; автопробеги.

Говоря о реализации Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, было отмечено, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с вопросами немедицинской реабилитации, которые необходимо решать совместно с заинтересованными структурами. Было принято решение обсудить проблемные вопросы на заседании межведомственной рабочей группы, которое состоится в ближайшее время. 

Фото: ФСКН Кемеровская область
Комментарии для сайта Cackle