Томичи будут снимать в Кузбассе фильм «Дивизия»

За помощью в проведении съёмок на территории Юрги и Мариинского района к властям Кузбасса обратилась съёмочная группа полнометражного художественного фильма "Дивизия".

На фото: рабочий момент съемок 

Лента посвящена 166-й стрелковой дивизии, которая участвовала в боях на Западном фронте в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Обращение съёмочной группы фильма к начальнику департамента культуры и национальной политики Кемеровской области появилось в виртуальной приёмной ведомства. Ответа на него пока не последовало.

Съёмки фильма, автором и режиссёром которого является томский фотограф Роман Дваладзе, начались 27 сентября. В прокат его планируется выпустить черед 2-4 года, это будет зависеть о объёмов финансирования.

Съёмочная группа рассчитывает на помощь кузбассовцев в сборе информации о бойцах 166-й дивизии. Также планируется провести кастинг среди кузбасских студентов и местных жителей для участия в съёмках.

В 166-ю стрелковую дивизию были мобилизованы в т.ч. жители северных районов нынешней Кемеровской области – Юргинского, Мариинского и Ижморского. На момент начала Великой Отечественной войны бойцы находились на сборах в Юрге. Большинство из них погибло в ходе Смоленского сражения. Некоторые сибиряки, выйдя из окружения, впоследствии стали партизанами.

Комментарии для сайта Cackle