Из Кузбасса пытались вывезти редких краснокнижных птиц

В пресс-службе Сибирского таможенного управления сообщили, что накануне злоумышленники пытались незаконно переправить из России в Казахстан четырнадцать редких птиц, занесённых в Красную книгу.

Предотвратить незаконный вывоз редких соколов удалось в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников Алтайской таможни и Пограничной службы ФСБ РФ по Алтайскому краю. Сумки с птицами задержали во время осмотра грузового поезда, следующего из Новокузнецка в Киргизию через Казахстан. Таможенники обнаружили в полувагоне одиннадцать сапсанов и трёх балобанов, а у сопровождающих их лиц не было документов, подтверждающих разрешение на вывоз птиц за пределы РФ.

– Птицы находились в двух дорожных сумках. Для усмирения соколов на их головы были надеты специальные шапочки-колпачки, лапы птиц были связаны веревкой, сами птицы были завернуты в чехлы. Кроме того, в сумках лежали бутылки с холодной водой – от низкой температуры птицы впали в анабиоз.

На данный момент сотрудники таможни проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на выяснение личностей нарушителей и дальнейший маршрут транспортировки птиц. Алтайской таможней уже возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на контрабанду особо ценных диких животных". Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Сообщается, что сейчас сапсаны и балобаны, занесённые в Красную книгу РФ и относящиеся к особо ценным диким птицам, а также включённые во второй список Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и являются особо охраняемыми животными, находятся в Алтайском питомнике хищных птиц.

Фото: Сибирское таможенное управление
Комментарии для сайта Cackle