Новокузнецк станет рыбной столицей Кузбасса этой осенью

Осенью 2015 года в Кузбассе начнёт работу новое рыбоперерабатывающее предприятие – завод строится в Новокузнецке и ожидается, что он станет крупнейшим в Кемеровской области. Строительство осуществляется в рамках губернаторской программы по обеспечению продовольственной безопасности региона.

Решение о строительстве в Кузбассе завода по производству рыбы было согласовано в ходе рабочей встречи губернатора Амана Тулеева и собственника ООО "Кузнецкая рыбная компания" Александра Щукина. В феврале 2015 года проект, который будет поддерживаться государством, был разобран специальной комиссией администрации области и внесён в список инвестиционных, инновационных и производственных проектов. Новое предприятие в 2016 году может рассчитывать на льготы по налогу на прибыль и имущество согласно закону Кемеровской области №102-О3.

Ежедневно завод будет производить более семи тонн продукции. Своих потребителей предприятие порадует слабосоленой и вяленой рыбой, рыбой холодного и горячего копчения, пресервами, а также белково-растительной смесью для корма сельскохозяйственных животных. Объём вложений в проект насчитывает около 200 миллионов рублей – на сегодняшний день уже закуплено оборудование, идёт ремонт производственного помещения. На заводе будет создано шестьдесят рабочих мест.

Отметим, что на данный момент в Кузбассе действует более двадцати предприятий в области рыбопереработки. Самые крупные из них – ОАО "Кемеровский хладокомбинат", ООО ПФК "Астериас" в Ленинске-Кузнецком и кемеровское ООО "Астронотус". Совсем скоро к ним добавится и Новокузнецкий завод, который начнёт свою работу в сентябре-октябре 2015 года.

Фото: Google Images
Автор: Карина МАРСУВЕРСКАЯ
Комментарии для сайта Cackle