Кузбасс обеспечат бараниной, войлоком и целебными пантами марала

Как сообщает пресс-служба АКО, аграрные предприятия ЗАО ХК "СДС" планируют к 2017 году существенно расширить поголовье овец и маралов, что позволит обеспечить весь Кузбасс войлоком, бараниной и целебными пантами маралов.

На данный момент аграрные предприятия Сибирского делового союза ОАО "Ваганово" и ООО "Чебулинское" содержат почти четыре тысячи овец романовской и алтайской породы. Через два года планируется увеличить их поголовье до семи тысяч. Таким образом, предприятия смогут производить более 100 тонн свежей баранины в год. Кроме того, предприятия установят оборудование по переработке шкур и шерсти для производства войлока и выделки кожи.

В охотохозяйстве "Шестаковское" в Чебулинском районе на сегодняшний день содержатся более трёхсот маралов. В прошлом году было заготовлено 300 килограммов пантов, которые уже поставлены в лечебницы и санатории Кузбасса. В следующем году планируется увеличить поголовье маралов до тысячи, что позволит заготавливать тонну пантов в год. Таким образом, Кемеровская область будет обеспечена не только этими продуктами, но и новыми рабочими местами: в результате реализации этих проектов дополнительно будет создано 135 вакансий.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle