Основатель китайской торговой площадки Alibaba перестал быть самым богатым человеком Китая

На этом посту Джека Ма сменил Ван Цзяньлинь, владелец сети кинотеатров Wanda Cinema Line.

29 января Alibaba отчиталась о финансовых успехах года. Оказалось, что в первом финансовом квартале 2015-го чистая прибыль торговой площадки упала на 28%. Неудивительно, что такие успехи привели к резкому падению стоимости акций компании.

Издание Bloomberg отреагировало на произошедший кризис на удивление быстро. Уже на следующий день на страницах информационного агентства появилась статья, в которой основатель и глава Alibaba Джек Ма был "низвергнут с трона" самого богатого человека Китая.

Впрочем, китайские финансовые аналитики лишь усмехаются над подобным выводом. Дело в том, что состояние Джека Ма оценивалось изданием по большей части на основании его активов, вложенных в знаменитую торговую площадку (ему принадлежит 6,3% всей компании). Вывод экспертов был прост: "Упала капитализация – уменьшилось его состояние".

Но при этом было забыто, что Джек Ма владеет акциями не только Alibaba, но и ряда других компаний. Так, ему принадлежит около половины акций Zhejiang Ant Small and Micro Financial Services Company, Ltd, которая осуществляет электронные платежи и предоставляет кредиты другим организациям. Есть у него и своя компания на Каймановых островах.

Большинство подобных предприятий не было учтено вовсе при подсчёте размеров капитала китайского олигарха или по разным причинам было сильно недооценено.

Источник: www.bloomberg.com
Комментарии для сайта Cackle