Концентрация марганца в воде Тайги превысила норму в 18,8 раза

Предельно допустимая концентрация марганца в сетевой воде Тайги превышена в 18,8 раза. В реках – в 21 раз. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

"Интерфакс" пишет, что мэрия в настоящее время принимает меры по снижению уровня загрязнения: водолазы обследуют реки, поднимают мусор, позже они займутся ликвидацией иловых отложений. Также специалисты занимаются устранением сорбента на насосной станции, который, как ранее было установлено, накапливает марганец. Кузбасским специалистам помогают томичи.

Напомним, с 11 июля в Тайге вновь был введен режим ЧС из-за повторного обнаружения большого количества марганца в воде. Питьевую воду жителям пока подвозят. Впервые режим чрезвычайно ситуации был введен в феврале 2017 года. Эксперты выяснили, что воду загрязняет разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп".

По данному факту было возбуждено сразу несколько уголовных дел. Так, генеральный директор и главный инженер муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга уже в скором времени ответят в суде за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей. Во втором преступлении подозревается и бывший глава города Юрий Шелковников. 

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle