РЕКЛАМА

Почему умирают люди-лебеди?

Кузбасс – многонациональный регион. По данным Кемеровостата 2023 года, на его территории жили представители порядка 135 национальностей. Однако к коренным малочисленным народам, традиционно проживающим на территории Кузбасса, относятся только три – шорцы, телеуты, кумандинцы. К сожалению, их количество из года в год неуклонно сокращается, что требует активного решения. О проблемах, особенностях культуры и веры коренных народов Кузбасса читайте в материале журналиста VSE42.Ru.

Мировая трагедия

Сохранение культурного наследия и борьба за права коренных народов – проблемы, которые актуальны не только для России, но и для всего земного шара. Одним из инструментов привлечения внимания к роли малых этносов в сохранении разнообразия культурного ландшафта планеты стал Международный день коренных народов мира, учрежденный по инициативе Организации объединенных наций в 1994 году. Он отмечается 9 августа. Традиционно в этот день проводятся акции, лекции, фестивали, форумы, призванные найти пути решения проблем коренного населения разных стран.

Не является исключением и Россия, а в частности, Кузбасс, где как раз сейчас идет Неделя коренных народов мира.

Коренные малочисленные этносы – это лишь пять-шесть процентов всего населения Земли. А если говорить об абсолютных цифрах, то это 500 миллионов человек, населяющих 90 государств. Несмотря на различия в этногенезе (процессе формирования этноса) и традициях, коренные народы сталкиваются практически с одними и теми же проблемами по всему миру. В подавляющем большинстве стран – это наиболее уязвимые и нуждающиеся группы населения. Многие годы они отстаивают право сохранять культуру и язык своих предков, владеть исконными территориями и их недрами.

Тяжелые экономические условия, добыча природных ресурсов на землях традиционного расселения коренных этносов, загрязнение окружающей среды заставляют их переезжать с насиженных мест в поисках лучшей жизни, что приводит к их ассимиляции так называемыми титульными нациями, утрате традиций, материальной и духовной культуры, элементы которой нередко предаются из уст в уста. Этнос признается малочисленным, если насчитывает менее 50 тысяч человек, осознающих себя частью самостоятельной этнической общности.

Четкого определения коренных народов, признанного на международном уровне, нет. Разнообразие их происхождения, истории, ареалов и условий жизни усложняет создание единой формулировки. Тем не менее коренные этносы во всем мире имеют ряд объединяющих их признаков. Например, это первичность заселения и использования конкретной территории. Другой критерий – добровольное сохранение культурной идентичности, куда входят язык, религия, социальная организация, законы, способы производства. Еще один важный признак коренного народа – самоидентификация и признание другими социальными группами или государственными органами. И последнее – присутствие в истории этноса опыта подчинения, маргинализации, дискриминации и тому подобного в прошлом или в настоящее время.

В России, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают 47 коренных малочисленных народов. Это примерно 316 тысяч человек. Кстати, большинство из них, чуть более 65% – сельские жители.

Примечательно, что у таких коренных этносов, как кумандинцы и шорцы, проживающих в Кемеровской области, преобладает городское население, а вот у телеутов, наоборот, – сельское.

При этом представители коренных малочисленных народов, покидающие регион традиционного проживания, обосновываются на территории России, как правило, в городах. Так, доля горожан в численности шорцев, телеутов, кумандинцев, живущих вне Родины, то есть в других субъектах нашей страны, превышает 80%.

Ну а теперь перейдем к непосредственному рассказу об уникальных народах, проживающих в Кузбассе и обогащающих культуру нашего региона удивительными традициями, эпосами, элементами материальной и духовной культуры.

Люди-лебеди

Представители самого малочисленного коренного этноса, проживающего в Кузбассе – кумандинцы. К сожалению, они фактически исчезают. Так, по данным Кемеровостата, в 2002 году в Кузбассе их было 294 человека (246 жили в городах, 48 – в сельской местности). Спустя 21 год число кумандинцев сократилось больше чем вдвое. Так, в 2023 году в нашем регионе было зафиксировано уже 123 кумандинца (112 – в городах, 11 в сельской местности).

Представители этой интересной народности проживают преимущественно на юге Кемеровской области: в Таштагольском муниципальном районе и Новокузнецком городском округе.

Кумандинцев называют "лебединым народом", что объясняет древняя легенда. Однажды духи природы в виде лебедей прилетели искупаться в горном озере. Они сняли крылья и, обратившись в невиданной красоты девушек, принялись плескаться в воде. Их увидел местный охотник. Он влюбился в одну из девушек и спрятал ее крылья. Девушке пришлось остаться на земле. Она стала женой охотника и дала начало народу кумандинцев. С тех пор их так и называют – "лебединый народ" или "люди-лебеди". Несложно догадаться, что тотемное животное кумандинцев – лебедь. "Ку" переводится как "лебедь", "мэн" – значит "я", получается "я – лебедь".

Кумандинцы раньше других коренных этносов Алтая вошли в состав Российской империи. Поэтому они сильнее ассимилировались. И, как следствие, на сегодняшний день почти никто из молодого поколения не знает родного языка – все говорят на русском. Но среди стариков еще встречаются те, кто хорошо знает кумандинский диалект.

Несмотря на то, что кумандинцы признаны малочисленным народом, некоторые исследователи из-за отсутствия у них уникального языка относят их к северным алтайцам. Хоть их язык и признан официально, но все же лингвисты считают его диалектом алтайского языка.

К сожалению, кумандинцы постепенно утрачивают свой исконный язык. Даже старики, по словам кумандинцев, все чаще используют для общения русский, хотя в молодости они говорили только на языке предков.

Традиционный промысел кумандинцев – собирательство и земледелие. Кроме этого, в прежние времена они были хорошими торговцами. Продавали орудия труда, зерно и т. п. По рассказам современных представителей этноса, их предки также были хорошими коневодами и возили товар на продажу на собственных лошадях.

Древние кумандинцы жили в земляных домах чер-у. Зимой в них было тепло, а летом прохладно. Потом традиционным жильем кумандинцев стали аилы шалашного типа, похожие на индейские вигвамы. Каркас состоял из длинных шестов. Его покрывали шкурами или березовой корой. А к зиме аил углубляли в землю для тепла. В центре такого жилища находился очаг, где готовили еду. Им и согревали общую комнату. Пол оставлялся земляным. Свет в такой дом попадал через вход и дымоход.

В ХIX веке, с приходом православных миссионеров, кумандинцы начали строить рубленые избы-пятистенки, отапливаемые русской печкой. Вход в такой дом делался с севера, а все окна смотрели на юг.

Сегодня кумандинцы преимущественно живут в современных домах. Но традиции сохраняются и сегодня. Например, услышав гром, кумандинцы разводят огонь и бросают в него кусочки хлеба – кормят духов огня.

В старину кумандинские женщины занимались ткачеством – они сами делали ткани и шили из них одежду, украшая типичным геометрическим орнаментом. Одеяния кумандинцев были глухие, то есть без застежек, что свойственно земледельческим племенам. Распашную одежду носили животноводы-кочевники.

Кумандинцы поклоняются месту, в котором живут, почитают свою родину. До начала ХХ века они были шаманистами. Позже среди кумандинцев начал распространяться бурханизм – "белая" вера в противоположность "черной" шаманистской религии.

Кроме этого, в XIX – начале ХХ веков благодаря активной работе христианских миссионеров среди кумандинцев распространялось и укоренилось православие.

Кумандинская интеллигенция обеспокоена угрозой исчезновения своего этноса. Кумандинцы пытаются сохранять культуру предков: проводят конференции, экскурсии по местам традиционного расселения народа, передают в этнографические музеи сохранившиеся в семьях предметы материальной культуры, организуют праздники с традиционными играми, ритуалами, угощая гостей национальными блюдами.

«Белые калмыки»

Многим кузбассовцам известны названия сел – Беково, Челухоево, Новобачаты, а также деревень Верховская, Шанда. Именно здесь, в западных районах Кемеровской области, компактно проживают современные телеуты. Большая часть, около 40% – в Беловском муниципальном округе, остальные в Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах. После кумандинцев они следующий по численности коренной этнос Кузбасса, к сожалению, также быстро сокращающийся.

Так, в 2002 году в нашем регионе проживало 2 534 телеута (1 044 – городское население, 1 490 – сельское). А уже в 2023 году Кемеровостат фиксировал 2 060 представителей телеутского народа в Кузбассе (829 жили в городах, 1 231 в сельской местности).

Телеуты – тюркский коренной малочисленный народ России. Историю они ведут от древнего племени хуннов. Исследователи отмечают их связь с древними монголами, что отражается в телеутском языке.

За характерную внешность их прозвали "белыми калмыками". Раньше телеуты занимались животноводством и вели кочевой образ жизни. Сейчас это оседлый народ.

Традиционное жилище телеутов – юрта, разделенная на женскую и мужскую половины. Детскую колыбельку подвешивали на лук – символизирующий богиню, покровительницу малышей, охраняющую их сон с луком и стрелами в руках.

В центре юрты – стол. Глава семьи сидит за ним лицом ко входу, чтобы видеть, кто переступает порог дома. По правую и левую руку хозяина рассаживаются самые важные, почетные гости.

В настоящее время большинство телеутов исповедуют православное христианство, но все же сохраняют традиционные верования, поклоняясь духам гор, огня, ветра. Верования телеутов объединяют в себе шаманизм и язычество. Все духовные традиции, включая православие, мирно уживаются в их культуре и не противоречат друг другу. Люди могут ходить в христианский храм, искренне верить в бога, при этом не забывая своих корней.

Важнейший элемент телеутских ритуалов – традиционный танец, сочетающий в себе обрядовость и игры. Нередко движения в нем имеют символический смысл. Например, плавное перемещение по кругу означает движение солнца по небосводу. Кроме этого, в традиции телеутов принято считать, что каждый музыкальный инструмент – живой, обладающий душой предмет.

В культуре телеутов большое значение имеют защитные обереги. Их часто делают из бересты.

Традиционный телеутский костюм имеет много элементов, каждый из которых что-то да значит. Например, по поясу, который называется кур, можно составить представление о материальном благосостоянии человека. Чем он шире, тем богаче телеут. Узор пояса обычно линейный, то есть в продольную полоску.

Кроме этого, состоятельные телеуты шили себе халаты, покрытые шелком. Мужские и женские головные уборы схожи: выступающие части отвернутых полей символизируют горы. Сегодня телеуты надевают традиционные костюмы только на важные мероприятия и национальные праздники.

Телеутский язык очень древний. Исследователи относят его к киргизско-кыпчакским (хакасским) языкам тюркской группы алтайской языковой семьи, как отдельный язык, или, по другой классификации, считают его диалектом южно-алтайского языка.

Как официальный телеутский язык был зарегистрирован только в советское время. Сейчас им владеет около 30% телеутского народа. Его используют в основном дома. В общественных местах практически не услышишь. Телеутский язык сохранился до наших дней в тех семьях, где еще живо старшее поколение, кому сейчас за 80 лет. Они и передают его своим детям, внукам и правнукам.

Общественники стараются сохранять исконный телеутский язык: пишут на нем книги, издают учебники.

Телеуты имеют и необычную традиционную кухню. Ее основа – мясо-молочные продукты. Интересно, что телеуты по сей день употребляют в пищу имуранок – горных сусликов. Мужчины охотятся на них, освежевывают (снимают шкурки), а женщины готовят.

В древности телеуты практиковали обряд воздушного погребения. Они подвешивали усопшего на дерево, считая, что таким образом предают тело человека воздуху, свету, дереву. Так называемые "висячие гробы" до сих пор можно встретить в Китае и Юго-Восточной Азии, а также в качестве реконструкций в этнографических музеях. Современные телеуты хоронят своих близких на обычных кладбищах.

Братья Ульгень и Эрлик

Еще один коренной малочисленный этнос Кемеровской области – шорцы. Первые упоминания о них встречаются в летописях XVII века. По одной из версий, шорцы дали название Кузнецкой земле. Дело в том, что они добывали и плавили руду, то есть были кузнецами.

По данным Кемеровостата, в 2002 году в Кузбассе проживало 11 554 шорца (городское население – 8 545 человек, сельские жители 3 009 человек). В 2023 году шорцев в нашем регионе оставалось 8 324 (в городах проживало 6 310, в деревнях и селах – 2 014 человек). И число их продолжает быстро сокращаться.

Наибольшее число шорцев сосредоточено на юге Кемеровской области: в Таштагольском муниципальном районе – здесь проживает 42,2% всех кузбасских шорцев, Междуреченском, Мысковском и Новокузнецком городских округах.

Являясь коренным малочисленным народом России, шорцы вместе с тем входят в число десяти наиболее многочисленных национальностей Кемеровской области.

Вместе с народом в прошлое уходит и богатая традициями самобытная культура шорского народа. А самое главное, исчезает язык. По данным Кемеровостата, в 2010 году только 20% шорцев владели языком своих предков, в то время как в 1970 году их было более 80%. Шорский язык дошел до наших дней практически без изменений и в 2010 году был занесен в "Красную книгу языков" как исчезающий. Несложно предположить, что ждет шорский язык в скором времени, если не прикладывать усилий к его сохранению и распространению в России и Кузбассе.

Шорский язык достаточно сложный. От русского его отличает большее количество времен. Не только настоящее, прошедшее и будущее, но еще и скоро наступившее, недавно прошедшее и другие. Шорцам важно передать происходящее точно. Совершилось действие только что или, например, три дня назад. Этим и объясняется наличие большого количество времен в грамматике шорского языка. Шорцы чтят природу и в своих текстах пишут название стихий Земля, Ветер, Огонь и т. п. с большой буквы, как имена собственные.

Шорцы – единственный тюркоязычный некочевой народ. Традиционно они занимались собирательством, охотой, рыбалкой. Шорцы и сегодня активно занимаются рыбной ловлей. Так можно не только приятно провести время, но и прокормить семью.

Как и телеуты, шорцы жили в круглых традиционных домах – аилах. Позже в рубленых избах.

Раньше телеутов формально причисляли к православным христианам. В реальности у них сохранялись тенгрианство (культ неба) и шаманизм. Согласно традиционным представлениям шорцев, весь мир разделен на три сферы: "землю Ульгеня", землю, где живут люди, и "землю злых духов" – подземный мир брата Ульгеня – Эрлика.

Традиционная одежда шорцев – рубаха с воротником-стойкой и манжетами, а также брюки. Обычно женский головной убор был расшит богаче и разнообразнее, чем мужской. Вышивкой украшали воротники одежды – узоры на них служили оберегом.

Кухня шорцев разнообразная и сытная. Популярное национальное блюдо – пельмены. По форме они отличаются от русских и скорее напоминают вареники. Кроме этого, на шорском столе можно встретить жареную рыбу, пирожки с картошкой и кузук-агаш, что в переводе означает жареное дерево, это попросту кедровые орешки. А еще десерт – толкан из пережаренного и измельченного ячменя, меда и молока.

Ежегодное празднование Международного дня коренных народов мира – хороший повод вспомнить о том, какие интересные люди, культуры и традиции окружают нас, больше узнать о них и рассказать об этом близким. Только так мы сможем сохранить малочисленные этносы и сделать их вдохновляющей частью повседневной жизни, в то же время не забывая, насколько плотно переплетены истории наших народов.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Реклама
Unusual delicacies you need to try
Реклама
This is what sleep position says about your health!
Реклама
Which houseplants should be treated with caution
Реклама
The army falls asleep within two minutes with this method
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
The husband took a picture. What he sees after is shocking
Реклама
The diet of politicians: what people in power like to eat
Реклама
The invaluable benefits of iodine: why they smear their heels
Реклама
How much Oprah Winfrey's famous mansion cost? Here's the answer
Реклама
A man bought a watermelon, that's what surprised him
Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
TOP-14 places in the world for a budget holiday
Комментарии для сайта Cackle