Томск туристический, или Как отдохнуть в центре Сибири

Самая маленькая в мире лягушка-путешественница, висящий на стене дома любовник, граффити "про буквы" и, разумеется, великий Антон Чехов с натертым до блеска носом. Узнали город, где все это можно увидеть? Разумеется, это Томск. Уникальный, старинный, молодежный – все в одном городе. Вот уже действительно, Томск – город контрастов. Поездка сюда может запомниться на всю жизнь. Хотя зачем помнить? Надо ездить сюда чаще. О том, чем интересен этот город, читайте в статье VSE42.Ru.

Зрелость и молодость

В Томске удивительным образом соединились большая история, уходящая веками в прошлое, и самая актуальная современность. Основанный в 1604 году, этот "старичок" на удивление молод. А все потому, что Томск – признанный лидер в сфере высшего образования всей Сибири. Здесь находится девять вузов, а значит – живет огромное количество студентов. В том числе и из соседних регионов.

И вот такое сочетание зрелости и молодости, скорее всего, и придает городу уникальный флер, из-за которого сюда ежедневно едут те, кто хочет отдохнуть в необычной атмосфере, узнать что-то новое или просто развеяться. Но давайте обо всем по порядку.

Итак, сам Томск, особенно его центр, кажется, просто создан для пеших прогулок или поездок на самокатах и велосипедах. Огромное количество старинных, исторических, "художественных" зданий. Назову только несколько из них. "Дом с жар-птицами", "Дом с шатром", "Дом с драконами" на улице Красноармейской. Особняк архитектора Крячкова на проспекте Кирова, где находится Музей деревянного зодчества. Дом архитектора Хомича на улице Белинского, с которым связана одна из главных томских легенд о писателе Александре Волкове и его "Волшебнике Изумрудного города".

Это, как говорится, навскидку. А еще: торговый дом купцов Кухтериных, где в настоящее время находится мэрия Томска, и дом купца Гадалова; здание первой в Сибири церковно-учительской школы, ныне музей НКВД, усадьба золотопромышленника Асташева, где расположен Краеведческий музей; особняк Флеера, ныне – ЗАГС и большая кофейня; здание Общественного собрания, более известное как Дом офицеров; торговый дом фирмы "Штоль и Шмитъ"; целый квартал старинных зданий, включающий пассаж Второва, а также доходный дом Деева. Невозможно все перечислить.

Нос Чехова

Помимо исторических зданий как говорилось выше, Томск – по-настоящему современный молодежный город. Отсюда особый его стиль, который чувствуется сразу. Причем подобного нет ни в одном сибирском городе. Если можно так сказать, то томская атмосфера – особенная. С одной стороны, люди куда-то спешат по своим делам, с другой стороны – вы можете легко выбрать одно из многочисленных кафе, чтобы поесть в спокойной и, порой, очень необычной обстановке. Причем, цены томских кафе приятно радуют своей доступностью.

Молодость Томска выражается в самых необычных моментах. Например, ставшее легендарным томское граффити "Мы – буквы, с нами – текст". Или чрезвычайно "мимишная" бронзовая лягушка-путешественница, которая считается самым маленьким памятником в мире.

Об этой традиции Томска многие из жителей других городов и регионов Сибири, наверняка, могут не знать. Но вот о скульптуре русского писателя Антона Чехова, стоящей на набережной реки Томи, кажется, слышали многие. Для исполнения желаний – каждый турист должен потереть нос этой статуи.

Сфотографироваться с лягушкой или Чеховым – это еще одна нерушимая традиция для многих туристов, посещающих Томск. Как уверяют местные жители, еще одним местом притяжения для селфи-фото, является скульптура "любовника", повисшего на окне двухэтажного дома, где расположен Музей истории Томска.

Трус, Бывалый и Балбес

Помимо прогулок в самом городе – пеших, самокатно-велосипедных или автомобильных, – Томск привлекает и своей "околицей". Всего в 20 минутах езды от города, в селе Зоркальцево, находится первый за Уралом сельский парк "Околица". Территория его составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом. Здесь живут необычные деревянные скульптуры, созданные в рамках томского фестиваля "Праздник топора". Например, известная советская троица: Трус, Бывалый и Балбес.

Еще одна локация Томской области – Руян-город на Оби. Это весьма примечательное с исторической точки зрения место с собственным маяком и деревянным храмом. А также великолепными видами на реку.

Навскидку, вы можете выбрать из более чем 50 маршрутов по Томску и области. Осталось определиться только с тем, что интересно именно вам и срочно ехать в Томскую область. Отдыхать. Ну и культурно развиваться, разумеется.

Все достопримечательности, маршруты, где можно остановиться и поесть, а также туристические организации отражены на сайте Гид-путеводитель по Томской области.

Актуальная информация для туристов ежедневно обновляется в телеграм-канале и ВКонтакте.

Реклама.

Рекламодатель: Союз "Торгово-промышленная палата Томской области"

Токен – JapBISB1T

Фото: Администрация Томской области
Комментарии для сайта Cackle