Кемерово становится университетским центром Сибири

Качественное образование в современном обществе очень важно. Оно определяет успешность конкретного человека, регионов и даже государства. В Кемерове в последние годы активно развиваются вузы. Но значит ли это, что город становится одним из университетских центров Сибири? Что происходит в образовательной сфере города и региона в целом, читайте в статье корреспондента VSE42.Ru.

Образование №1 за Уралом?

О том, насколько востребовано образование в Кемеровской области, говорит, например, один только факт. В один из кемеровских вузов в этом году 1 сентября пришли учиться первокурсники не только из городов и поселков Кузбасса, но и из других регионов и даже стран. При этом только юные жители других российских регионов, еще недавно закончившие средние общеобразовательные школы, в настоящее время предпочли выбрать именно кузбасский вуз. В результате, теперь первокурсники сюда съехались из… 55 регионов. Согласитесь, внушительные цифры?

Что же реально происходит в образовательной системе Кемеровской области? Насколько хорошо вузы и ссузы чувствуют себя сейчас? Этот вопрос и решили выяснить журналисты сайта, обратившись в разные учебные заведения, а также проанализировав происходящее в высшей школе региона.

Пожалуй, одной из ярких иллюстраций современного положения дел в этой области является открытие в этом году не просто нового направления обучения или специальности в конкретно взятом вузе Кемерова, а создание "с нуля" в областном центре нового вуза. Причем федерального значения. Речь идет о Сибирской Высшей школе музыкального и театрального искусств (филиала Российского государственного института сценических искусств в Кемерово, РГИСИ).

Первый набор составил порядка 100 человек, но, как говорится, это только начало. Причем уже в последующие годы, можно говорить об этом уверенно, набор будет только расти. Почему? Да потому, что, например, для преподавания азов профессионального мастерства сюда приглашены не только российские авторитеты, но и профессионалы, работавшие за пределами России и являющиеся признанными звездами в своем деле.

Разумеется, ни создание кемеровского филиала РГИСИ, ни развитие высшей школы в регионе в целом не может проходить без непосредственного участия региональной власти. Насколько большое внимание уделяют власти этому вопросу, становится понятно по тому, как лично относится к развитию высшей школы региона губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

– Жители региона должны получать качественное образование в современных условиях. В Кузбассе создаются северо-кузбасский и южно-кузбасский Научно-образовательные центры. В северной агломерации с этого учебного года начал работать филиал Российского государственного института сценических искусств. Здесь будут готовить специалистов всех основных театральных профессий: артистов, режиссеров, художников-постановщиков, продюсеров, художников-технологов, театроведов. Учиться в кузбасском филиале сценических искусств смогут ребята со всей Сибири и Дальнего Востока. Этот культурно-образовательный комплекс – наша гордость, – заявил недавно Сергей Цивилев.

Учиться с удобством

Качество преподавания, педагогические кадры, уровень их "остепененности" (наличие среди преподавателей кандидатов и докторов наук) – все это чрезвычайно важно. Однако наряду с кадровым потенциалом есть еще много важных элементов для развития высшей профессиональной школы. Например, необходимая научно-техническая база, материальная база, в том числе для самих преподавателей и студентов. В последнем случае речь в том числе идет и о социально-бытовых условиях.

Именно о пресловутом соцкультбыте стоит, пожалуй, сказать отдельно. Современный студент имеет полное право жить в удобных и комфортных для получения образования условиях. А это предполагает наличие и современных общежитий, и оснащенных по последним научным требованиям библиотек и лабораторий. И так далее и тому подобное. Давайте посмотрим, что делается и уже сделано в кемеровских вузах в этом направлении.

Например, в настоящее время в Кузбассе продолжается строительство и ремонт студенческих объектов. На сегодняшний день завершены работы по строительству общежития РГИСИ, семиэтажное общежитие на 240 мест практически готово к приему студентов: расставлена мебель, на окнах появились шторы и тюль, установлена бытовая техника.

Общестроительная готовность кампуса кемеровского филиала РГИСИ составляет 85 процентов. Завершаются работы по монтажу фасадных кассет, окраска потолков и стен, укладка плитки. Выполняются внутренние финишные отделочные работы. Продолжается монтаж внутренних инженерных сетей и систем. Завершены работы по благоустройству прилегающей территории.

Строительная готовность многоквартирного 17-этажного жилого дома для преподавателей образовательного комплекса на 159 квартир – 94%. Подходят к завершению работы по чистовой отделке помещений, проводится установка межкомнатных дверей, завершены работы по монтажу внутренних инженерных сетей и систем. На этажи доставлена мебель, осуществляется ее сборка.

Не отстают от недавно созданного вуза и корифеи высшей школы Кемеровской области. Так, например, в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) также продолжаются работы по капитальному ремонту объектов: здание столовой, общежитие №3, общежитие №4. Плановые сроки реализации проекта: I этап – общежитие №4, столовая-вставка, общежитие №3 (только крыша и фасад) – февраль 2023 года, II этап – общежитие № 3 – декабрь 2023 года. Проведены подготовительные работы на общежитии №4: расселены жильцы общежития; проведен демонтаж системы отопления; проведен демонтаж сантехники; производится демонтаж перегородок. Напомним, что ремонтные работы начались в мае этого года.

Создание студенческих кампусов на территории городов Кемерово и Новокузнецк является одним из значимых мероприятий Программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня "Кузбасс" и активно поддерживается губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым.

Теория и практика – в одной связке

Согласно Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года, утвержденной Законом Кемеровской области – Кузбасса от 26.12.2018 № 122-03, один из приоритетов развития региона: Кузбасс – центр профессионального превосходства. Ключевая цель – закрепление лидерских позиций в профессиональном развитии в масштабах России и глобального рыночного пространства.

"Профессиональное превосходство" – это очень точный и важный термин, позволяющий понять амбиции высшего руководства региона в плане развития высшей профессиональной школы Кемеровской области.

Важно отметить, что Кузбасс в настоящее время является одним из крупнейших образовательных центров Сибири. Однако в регионе не останавливаются на достигнутом. Развитие только самих вузов – это не полный перечень предпринимаемых в нашем регионе мер. Так, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2019 № 537 "О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики" в Кемеровской области – Кузбассе с 2019 года осуществляет деятельность научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ) "Кузбасс". В его состав входят не только крупные учебные организации Кемеровской области, но и, например, знаковые региональные компании.

Подобная коллаборация позволяет достичь крайне важного результата. С одной стороны, бывшие ученики школы, а теперь студенты вузов получают возможность получать качественные знания, соответствующие современным образовательным стандартам. С другой – они, начиная чуть ли не с первого курса, начинают осваивать не только теорию, но и практику. На совершенно конкретных примерах работы кузбасских предприятий.

Таким образом, к моменту получения диплома о высшем образовании молодой специалист имеет за своими плечами реальный опыт работы, знания того, что от него будет ждать будущий потенциальный работодатель, и главное – у него есть рабочие связи на том предприятии, с которым он сотрудничал в период обучения. А значит, дальнейшее трудоустройство такого молодого специалиста – практически решеная задача.

Одним из наиболее показательных показателей состояния высшей школы в регионе стоит считать динамику изменения количества первокурсников. Говоря проще, в каком количестве производится ежегодный набор, в том числе на бюджетные места. И вот здесь кемеровским вузам есть чем гордиться. Только за последние три года набор в них вырос на 661 бюджетное место. Ситуация с набором по контракту (небюджетные места) аналогичная. Здесь в трехлетнем периоде рост составил 5 процентов.

Еще одним показателем развития высшей школы региона стоит считать количество новых направлений обучения. Говоря проще, то, как кузбасские вузы реагируют на меняющуюся ситуацию на рынке труда. В этом смысле наши вузы, судя по всему, стараются делать это максимально оперативно. Судите сами, только за последнее время в регионе стало возможно получить образование по таким новым специальностям, как "Электромеханика и информационные системы в горном производстве" (КузГТУ), "Клиническая психология" и "Биомедицина" (КемГМУ), "Арт-педагогика" (КемГИК), а также (быть может, для кого-то это покажется неожиданным) "Теология" (КемГУ). А, например, в КузГСХА начали готовить специалистов по ветеринарии. Итого порядка 30 новых направлений подготовки.

В завершение важно отметить, что ежегодно количество студентов кузбасских и, в частности, кемеровских вузов неуклонно растет, увеличивается и количество направлений подготовки. Улучшается материально-техническая база. Все это делает Кемерово все более значимым университетским центром как минимум в масштабах Сибири. Впрочем, и всей России. Повторюсь, только в один, правда, очень крупный кемеровский вуз в этом году поступили выпускники школ из 55 регионов страны.

В настоящее время Кемерово, как утверждают специалисты, успешно конкурирует с такими признанными лидерами российского высшего образования, как Новосибирск и Томск. И одна из важных конкурентных особенностей кузбасских вузов – это их современность, готовность меняться и учитывать постоянно меняющиеся реалии рынка труда. В сочетании с мощной индустриальной базой, которой обладает Кузбасс в целом, получается весьма эффективный симбиоз науки, образования и производства, который привлекает все больше молодежи в наш регион.

Фото: Дмитрий Ярощук/Министерство науки и высшего образования Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle