Кемерово празднует День шахтера: куда сходить 26 - 28 августа

Столица Кузбасса уже готова отмечать главный праздник угольного региона – День Шахтера. В Кемерове основные официальные мероприятия пройдут в пятницу, 26 августа. Но "шахтерские" дни продолжатся и в два последующих выходных, которые к тому же можно посвятить другим городским развлечениям и культпоходам. Самые интересные события мы собрали в этом материале.

26 августа (пятница)

Праздничная программа "Площадь шахтерских историй" (0+)

Главным местом чествования шахтеров в Кемерове станет "Московская площадь". Начиная с 18:00, здесь пройдет череда праздничных активностей. Торжественное открытие предвосхитит шествие представителей шахтерских делегаций (18:00 до 18:30). Тематический пролог "Шахтерское братство нерушимо!" пройдет с 18:30 до 19:00.

Одновременно начнут работу музейно-историческая и литературно-краеведческая площадки, художественная галерея "Шахтерский край" и киноплощадка, где покажут фильмы о шахтерах.

Дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах и играх, стать свидетелями фестиваля ушу, узнать о донорстве крови и костного мозга и посмотреть выставку ретро-автомобилей.

А еще с 18:00 до 21:00 на площадке стартует фестиваль "Волков – FEST", на котором встретятся однофамильцы рудоискателя Михайло Волкова, обнаружившего пласт каменного угля в 1721 году недалеко от современного Кемерова.

В 19:00 начнутся долгожданные показательные выступления группы высшего пилотажа "Стрижи".

А далее с 19:30 до 22:00 кемеровчане и гости города увидят концерт кавер-групп "Без нот", "Станция Мир" и Offbeat Orchestra.

Весь вечер для гостей будут работать фудкорты и сувенирные лавки.

В 22:00 праздник завершится фейерверком.

26 августа до Московской площади можно будет добраться на специально организованных шаттлах по цене обычного билета городского маршрута с сохранением имеющихся у пассажиров льгот.

  • № 300 будет курсировать от Летнего вокзала по пр. Ленина и ул. Терешковой через пр. Притомский до Московской площади и обратно;
  • № 301 идет от остановки "Сельская больница" по пр. Шахтеров, ул. Терешковой – через пр. Притомский до Московской площади и обратно;
  • № 302 поедет от остановки "Универсам № 1" по пр. Советский, ул. 50 лет Октября, ул. Васильева, по ул. Красная, через пр. Советский, далее по пр. Октябрьский, ул. Терешковой, по пр. Притомский до Московской площади. Обратно шаттл пойдет по пр. Притомский, ул. Терешковой, через пр. Октябрьский и пр. Советский до остановки "Улица Кирова".

Те, кто предпочитает передвигаться по городу на велосипедах и самокатах, смогут на Московской Площади припарковать свои транспортные средства на специальной площадке

Где: Московская площадь

Когда: 26 августа

Время проведения: 18:00-22:00

Выставка «В стране Изумрудного Будды» (6+)

Выставка "В стране Изумрудного Будды" – это свыше 150 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, созданных в ходе поездок российских художников в Королевство Таиланд. Работы, представленные в экспозиции, воспевают красоту этой страны и показывают добросердечность ее жителей. Произведения подарят посетителям выставки прилив добрых чувств, и надеемся, поспособствуют развитию взаимного уважения и симпатии между россиянами и тайландцами.
Выставка "В стране Изумрудного Будды" продлится до 16 октября 2022 года.

Где: Музей изобразительных искусств Кузбасса

Когда: 26-28 августа

Время проведения: 10:00-19:00

Сколько стоит: 100-350 рублей

Танцы в пятницу

Отпраздновать День шахтера, а заодно и окончание летнего сезона можно танцами в модном культурном пространстве, где для гостей свои сеты будут играть диджеи: Eksai, Matteo, Justdee и другие.

Где: культурное пространство "Редакция" (пр. Октябрьский, 28)

Когда: 26 августа

Время проведения: начало в 20:00

27 августа (суббота)

День шахтера в парках города 

Линейный парк бульвара Строителей: праздничная программа, посвященная Дню шахтера, будет проходить здесь с 17:00 до 19:00.

В этой же локации в 19:00 начнется фестиваль уличного кино, посвященный Дню российского кино, – профессиональному празднику кинематографистов и его любителей, который в нашей стране отмечается каждый год 27 августа.

"Парк Чудес": праздничная программа "С Днем шахтера, Кузбасс!" состоится в промежутке с 13:00 до 19:00.

Комсомольский парк им. Веры Волошиной: концерт и развлекательная программа "Шахтерская Слава" запланированы с 15:00 до 18:00.

Парк семейного отдыха "Антошка": фестиваль "День шахтера" начнется в 16:00 и продлится до 20:00.

Где: главные парки Кемерова

Когда: 27 августа

Время проведения: 13:00-21:00

Спектакль "Детектор лжи" (16+)

В афише этот спектакль охарактеризован как "комедия с элементами гипноза"... Итак, главный герой, отметив получение очередной зарплаты, наутро не может вспомнить, куда спрятал деньги. Его жена пытается решить проблему радикально и обращается к гипнотизеру Лебедеву. Специалист выезжает на место, чтобы провести короткий гипносеанс. Но все идет не по плану. В шкафчиках подсознания его клиента оказывается слишком много "скелетов". И это только начало истории.

Где: Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского 

Когда: 27 августа

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 400 до 450 рублей

Выставка "Северный узел" (16+)

Выставка знакомит кузбассовцев с творчеством одного из самых значимых художников региона новокузнечанина Александра Суслова, человека уникального таланта. Суслов – автор монументальной и станковой живописи, графики, произведений прикладного искусства из стекла. Его творчество нетипично для Кузбасса. Оно отличается концептуальностью образов и высокой эстетикой. На счету Александра Суслова огромное количество выставок в России и за рубежом. В этом году мастеру исполняется 75 лет.

– Данная выставка с присутствием на ней моих программных картин являет некий результат творчества и показывает те смыслы, которые для меня были и есть актуальны. Выставка умная, – говорит о проекте сам Суслов.

Где: Музей изобразительных искусств Кузбасса

Когда: 27-28 августа

Время проведения: 10:00-19:00

Сколько стоит: 150-350 рублей

Выставка "Цветные сны" (0+)

Персональная выставка Эльвиры Сурниной идет в Кемерове последние дни. И мы рекомендуем ее посетить, чтобы на всю долгую зиму запечатлеть в памяти яркие работы художницы, создающие "цветное" настроение. В экспозиции представлены пятьдесят картин – натюрморты, пейзажи, сюжеты из легенд и мифов.

Особое внимание Сурнина в своих работах уделяет цветам, передавая чувства в легкости и зыбкости их лепестков, нежности бутонов и соцветий.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 27-28 августа

Время проведения: 11:00-20:00

Сколько стоит: 200-250 рублей

Фильм "Лена и справедливость" (12+)

В эти выходные можно посетить и кинотеатр. Например, сходить на российскую премьеру "Лена и справедливость". Почти в любом городе нашей страны есть площадь с бюстом Ленина, богатый особняк с медвежьим чучелом и магазин с "санкционочкой". А вот со справедливостью все сложнее. Лена – обычная женщина. Ее мечта – красивая свадьба. Но вот беда. Жених Лены случайно остался без паспорта, и теперь вместо ЗАГСа регулярно попадает в полицию. Лене же приходится выручать его, причем за деньги. Но Лена сильная. Она готова бороться за свое счастье, любовь и восстанавливать справедливость хоть каждый день.

28 августа (воскресенье)

Встреча со "Стрижами" 

В честь Дня шахтера пилотажная группа ВВС России "Стрижи" выступит в трех кузбасских городах – Кемерове, Новокузнецке и Полысаеве. А 28 августа в воскресенье у кемеровчан и гостей столицы региона появится возможность встретиться с пилотами-асами лично и вблизи увидеть их самолеты. С 10:00 на их базу будет открыт доступ для детей и взрослых. Все желающие смогут прикоснуться к мощной технике и послушать интересный рассказ летчиков.

Где: кемеровский аэродром

Когда: 28 августа

Время проведения: 10:00-16:00

Спектакль "Поздняя любовь" (16+)

В основе этой драмы лежит пьеса Александра Островского второй половины XIX века – времени, когда в России шли глобальные реформы. "Поздняя любовь" – история женщины, которая ради спасения любимого мужчины вступает в жестокую игру, сплетенную из подлости, цинизма и холодного расчета. В результате ее чистыми чувствами и благородными порывами в своих интересах воспользуются не только соперница, но и близкие люди.

Где: Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского 

Когда: 28 августа

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 400 до 450 рублей

Фотовыставка «Дихотомия» (16+)

Две экспозиции посвящены осознанию женского и мужского начала. На цокольном этаже Кузбасского центра искусств размещены работы фотографа-экзистенциалиста Артема Хавриенко.

– ...Эта выставка – про свой внутренний мир, про то, как важно побыть наедине с самим собой, чтобы по-настоящему понять и почувствовать окружающий нас мир, – говорит о своих работах автор.

Фото, снятые Артемом, черно-белые. Они расположены в непривычной обстановке подвала, в так называемом "нижнем мире", что позволяет взглянуть на экспозицию с непривычной стороны.

На третьем этаже Центра – фотовыставка авторства Ольги Воловяшко. В ней автор размышляет на тему женского начала.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 28 августа

Время проведения: 11:00-20:00

Сколько стоит: 100 рублей

Мультфильм «Простоквашино и все-все-все» (0+)

Самым маленьким горожанам рекомендуем к просмотру отечественный мультфильм о любимых героях из деревни Простоквашино. Шарик увлекся использованием кредитной карты, Волк оказался практически двойником знаменитого артиста, Чинку пришлось спасать праздник сладкоежек, Рей и Блюм затеяли спор, а Енотки затеяли возню с морской раковиной. Бо стал обладателем новой большой игрушки. А Маруся случайно превратила Мишу в змею.

Расписание сеансов здесь.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle