День России и День города: куда сходить 11-13 июня в Кемерове

Летние праздники, День России и День города, которые выпадают на 12 июня, дают возможность кемеровчанам и гостям столицы Кузбасса не только отдохнуть, но и получить хорошую дозу ярких впечатлений, насытиться позитивными эмоциями и, как водится, поразмышлять о судьбах Родины. В этом году для этого в вашем распоряжении будет три выходных: 11, 12 и 13 июня. А чтобы было проще сориентироваться в городских активностях, журналист VSE42.Ru составил гид по самым интересным мероприятиям Кемерова.

11 июня

Мюзикл "Рок" (16+)

В Кемерове мировая премьера – мюзикл известного композитора и продюсера Кима Брейтбурга под названием "Рок". В его основе лежит мистический роман Оноре де Бальзака "Шагреневая кожа". Но создатели мюзикла вместо Парижа сделали местом его действия Санкт-Петербург.

Молодой аристократ Валентин жаждет денег, славы и всевозможных удовольствий. И вдруг все его желания, как по мановению волшебной палочки, начинают исполняться. Принесут ли они герою счастье? И какую цену придется заплатить Валентину? Об этом вам расскажут артисты мюзикла "Рок".

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 11 июня

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 400 до 1 400 рублей

 Иммерсивный спектакль "Четвертая группа" (14+)

Не случайно именно в День города нечто новое предлагает попробовать кемеровчанам и гостям кузбасской столицы труппа молодежного театра. А именно иммерсивный театр, представляющий собой особую форму коммуникации актеров со зрителями. Спектакль в этом случае проходит за пределами театральной сцены и зала и имеет формат квеста, экскурсии и т.д. А зритель становится активным участником постановки.

Спектакль "Четвертая группа" – прогулка, которая начнется от театра на улице Арочная, 37. В ней примут участие только 20 зрителей. На автобусе они отправятся в неоговоренном заранее направлении в далекий 1921 год. А непосредственно само действие спектакля пройдет в старинном здании постройки 1917 года, о котором мало кто знает.

"Четвертая группа" – постановка об истории Кемерова, о его настоящем и прошлом, о людях, которые жили здесь когда-то давно и о тех, кто живет здесь сейчас.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 11 июня

Время проведения: 16:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Интеллектуальная игра "Этномозаика" (10+)

Музей изобразительных искусств Кузбасса проводит интеллектуальную игру, посвященную национальным культурам. Благодаря ей команды участников проверят свои знания и расширят кругозор, узнав о семейных традициях и быте, ремеслах, костюмах и фольклоре народов Кузбасса. Познакомятся с их выдающимися представителями: художниками, писателями, мастерами. Участникам игры пригодятся воображение, наблюдательность и смекалка.

Внимание, бонус: посещение выставки "Искусство объединяет".

Где: Музей изобразительный искусств Кузбасса

Когда: 11 июня

Время проведения: 15:00

Сколько стоит: 300 рублей

Спектакль "Дикое поле" (16+)

Главный герой пьесы – молодой врач, который стоически выполняет свой долг в почти заброшенной больнице в глуши. Он спасает практически без лекарств и инструментов, "превращаясь в умирающего и воскресающего ангела русской степи". Как и в жизни, в спектакле "Дикое поле" перемешались драма и комедия.

Это произведение – беседа о том, что в мире, где доброта и честность воспринимаются как глупость и слабость, все же есть те, кто несмотря ни на что помнят о чести и долге. Это история о том, что мы должны оставаться на земле ради свершения чуда и сохранения надежды.

Где: Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского 

Когда: 11 июня

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 350 до 500 рублей

Ретро-матч по волейболу "Берег левый – берег правый" (0+)

Можно сказать, что с музея-заповедника "Красная горка" начинается история Кузбасса. Ведь он расположен на территории бывшего угольного рудника. Горожане приезжают сюда не только для того, чтобы увидеть место, где первооткрыватель Кузнецкого угольного бассейна Михайло Волков получил первые образцы угля, но также чтобы насладиться красивыми видами и принять участие в развлекательных мероприятиях.

Так, в субботу, 11 июня, на поляне возле музея пройдет ретро-матч по волейболу "Берег левый – берег правый". Приглашаем вас болеть за его участников, а также гулять и любоваться левобережной частью города. Вход свободный.

Где: музей-заповедник "Красная Горка"

Когда: 11 июня

Время проведения: 13:00

12 июня

Фестиваль-шествие "Кук-парад" (0+)

Впервые в истории Кузбасса 12 июня по центральным улицам столицы региона пройдет шествие гигантских кукол – "Кук-парад". Яркая колонная сказочных персонажей прошествует от театра кукол до Театра драмы через набережную Томи до Парка Чудес. Финальным пунктом "Кук-парада" станет Парк Победы. Здесь гостей мероприятия будет ждать концерт и кукольная танцплощадка.

Изготовьте свою гигантскую куклу и присоединяйтесь к "Кук-параду". Детали участия ищите на официальном сайте Театра кукол Кузбасса им. А. Гайдара.

Где:  от Театра кукол им. А. Гайдара (ул.Весенняя, 18).

Когда: 12 июня

Время проведения: 12:00

Праздничная программа "Любимый город" (0+)

Рекомендуем в День России и День города посетить один из лучших парков Кемерова. В "Парке чудес" детей и взрослых будет ждать богатейшая программа развлечений: сюрпризы от клоунов, мастер-классы, аквагрим, ростовые куклы, трансформеры, анимация и многое другое. Поклонники джаза услышат композиции в любимом музыкальном жанре.

Где: "Парк Чудес"

Когда: 12 июня

Время проведения: 14:00-20:00

Краски и коляски (0+)

Особенной программой в этот праздничный день гостей будет встречать и популярный кемеровский парк "Антошка". В 14:00 здесь начнется конкурсно-развлекательная программа "Парад колясок". А с 16:00 стартует фестиваль красок "Кузбассфест".

Где: Парк "Антошка"

Когда: 12 июня

Время проведения: 14:00-21:00

"Площадь трех фестивалей" (0+)

Масштабное мероприятие пройдет в одной из новейших локаций Кемерова – Московской площади. В этот праздничный день, 12 июня, она объединит сразу три фестиваля:

  • Фестиваль национальных общественных организаций "Я – россиянин!";
  • Фестиваль кавер-групп "Музыка города";
  • Фестиваль арт-пространств "Family-fest".

Это яркое, современное, воодушевляющее действо не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Где: Московская площадь

Когда: 12 июня

Время проведения: 16:00-23:00

Праздничная программа "Мой город!" (0+)

Не останется в стороне от праздников и парк культуры и отдыха им. В. Волошиной, который многие по старинке называют "Комсомольский парк". Здесь для горожан и гостей столицы Кузбасса пройдет праздничная программа "Мой город!".

Где: Парк культуры и отдыха им. В. Волошиной

Когда: 12 июня

Время проведения: 16:00-19:00

Праздничный фейерверк

День России и День города завершится традиционным фейерверком.

Где: Московская площадь

Когда: 12 июня

Время проведения: 23:00

13 июня

Детская интерактивная выставка "Внутри человека" (0+)

Взгляните на внутренний мир человека собственными глазами. Потрогайте глаза, мозг, сердце и кишечник руками. Сколько мышц в нашем языке? Почему человек наполовину банан? Что у тебя вдвое длинней экватора? На выставке "Внутри человека" вы найдете ответы на эти и множество других вопросов.

Ко всем экспонатам можно прикасаться и фотографировать их. Вы соберете и разберете тело, будто конструктор, на отдельные органы. Это поможет лучше понять, как устроен homo sapiens (человек разумный).

Выставка понравится не только детям, но и взрослым.

Где: Кузбасский центр искусств

Когда: 13 июня

Время проведения: 11:00-20:00

Сколько стоит: от 250 до 300 рублей

Бесплатно: дети до трех лет включительно, дети-инвалиды, инвалиды 1, 2 групп.

Музыкальная комедия "Ханума" (16+)

Классику грузинской драматургии – комедию "Ханума" – в Кемерово привез новосибирский Театр под управлением Сергея Афанасьева. Создатели спектакля назвали его "Ностальгическим балаганом". Его сюжет прост и известен многим поколениям зрителей. Хитроумная сваха Ханума помогает влюбленным обретать счастье. Постановка наполнена смешными курьезами и трогательными эпизодами. А поклонников грузинского колорита ждет завораживающее многоголосие и национальные танцы.

Где: Театр драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского

Когда: 13 июня

Время проведения: 18:30

Сколько стоит: от 300 до 1 000 рублей

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle