День победы: куда сходить 7-10 мая в Кемерове

Приближается великий праздник – День победы! В этом году в честь 9 мая россияне будут отдыхать четыре дня. Многие захотят посвятить их культурному отдыху, патриотическим и развлекательным мероприятиям. Специально для кемеровчан и гостей столицы Кузбасса журналист VSE42.Ru в одном месте собрал самые интересные праздничные события.

7 мая

Спектакль "Можно попросить Нину" (12+)

Эта постановка по произведению Кира Булычева невероятно трогательна. Главный герой Вадим в 1972 году звонит своей возлюбленной, но попадает не туда. Но мужчина не просто ошибается. Вадим звонит на тридцать лет назад, в 1942 год, и попадает к маленькой девочке Нине, вокруг которой война, голод и страх. Неожиданный финал спектакля до глубины души потрясет вас и одновременно оставит в душе светлую надежду.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 7 мая

Время проведения: 16:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Легкоатлетическая эстафета по случаю празднования Дня Победы (0+)

Ежегодная эстафета пройдет на Московской площади в 16 этапов. В ней примут участие 1 400 человек. За время соревнования спортсмены преодолеют дистанцию в 4 620 метров. Среди легкоатлетов члены трудовых коллективов, учащиеся и тренеры спортивных школ и других учреждений. Мероприятие откроется в 12:00 парадом, на 12:30 назначен старт забега, а в 15:00 состоится торжественное награждение.

Одновременно с забегом на площади начнется фестиваль культуры и спорта "Ловкие, сильные, смелые".

Где: Московская площадь

Когда: 7 мая

Время проведения: 12:00

Вход свободный

Выставка "Куклы. Традиции и современность" (0+)

Выставка-конкурс, проходящая в настоящее время в музее ИЗО, посвященная Году культурного наследия народов России. В ней принимают участие 93 мастера-куклодела из Кузбасса. Среди них как профессионалы, так и любители. Мастера соревнуются в номинациях: "Кукла в национальном костюме", "Авторская кукла", "Интерьерная кукла", "Традиционная обрядовая кукла", "Мягкая игрушка", "Декоративная сувенирная кукла".

Зрители получат огромное удовольствие от созерцания экспонатов выставки.

Где: Музей изобразительный искусств Кузбасса

Когда: 7-10 мая

Время проведения: 10:00 – 19:00

Сколько стоит: от 100 до 150 рублей

Выходные с резидентами "Редакции" (18+)

Городской квартал, культурный центр и креативное сообщество на месте издательско-полиграфического предприятия "Кузбасс" предлагает провести праздничные выходные в приятной атмосфере современного культурного пространства. Для вас играют:

  • 18:00 – 20:00 – DJ MATTEO
  • 20:00 – 22:00 – DJ PAUL-KARY
  • 22:00 – 00:00 – DJ EKSAI

Где: культурное пространство "Редакция" (пр. Октябрьский, 28)

Когда: 7 мая

Время проведения: 18:00 – 00:00

Вход свободный

Спектакль TRAVEL-IN-DRAMA (18+)

Это спектакль – попытка объединить пушкинские "Маленькие трагедии" с "Божественной комедией" итальянского классика Данте Алигьери. Оба автора создавали свои произведения, исследуя человеческие пороки. Собственно это их и роднит. И именно поэтому режиссер спектакля TRAVEL-IN-DRAMA Алессандра Джунтини работает с текстами "Маленьких трагедий" через ситуации дантевского "Чистилища". Постановка обращена прежде всего к молодой аудитории. Но она заинтересует любого человека, готового к актуальным интерпретациям классических произведений.

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 7 мая

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 350 до 500 рублей

"1941. Крылья над Берлином" (12+)

Фильм 2022 года режиссера Константина Буслова "1941. Крылья над Берлином" рассказывает историю подвига советских летчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота, которые должны были выполнить сложнейшую боевую задачу: нанести первые бомбовые удары по столице фашистской Германии – Берлину.

8 мая

Спектакль "Дачный роман" (12+)

"Дачный роман" – это история любви, которая могла не случиться, если бы не череда смешных происшествий, которые лишь на первый взгляд кажутся случайными. Как отнесутся к возникшему между двумя взрослыми людьми Татьяной Андреевной и Вадимом Петровичем чувству их родственники? Смогут ли представители разных поколений понять друг друга? Обо всем этом предстоит узнать зрителям.

Спектакль идет в сопровождении оркестра Музыкального театра Кузбасса.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 8 мая

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 300 до 800 рублей

Спектакль "Тетки" (16+)

Спектакль "Тетки" – легкая комедия. Ее сюжет разворачивается вокруг жизни двух милейших сестер-пенсионерок, запутавшихся в круговороте событий, связанных с желанием родственников и мошенников завладеть их особняком. Удастся ли героиням отстоять имущество?

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 8 мая

Время проведения: 17:00

Сколько стоит: от 300 до 800 рублей

Выходные с резидентами "Редакции" (18+)

Пообщаться и потанцевать под отличную музыку 8 мая можно в "Редакции":

  • 18:00 – 20:00 – DJ ZYKIN
  • 20:00 – 22:00 – DJ VLAD WHEEL
  • 22:00 – 00:00 – DJ IVE

Где: культурное пространство "Редакция" (пр. Октябрьский, 28)

Когда: 8 мая

Время проведения: 18:00 – 00:00

Вход свободный

Первый Оскар (12+) 

Российская новинка 2022 года фильм "Первый Оскар" режиссера Сергея Мокрицкого рассказывает историю студентов-операторов Льва Альперина и Ивана Майского, которые отказываются от эвакуации, чтобы фиксировать на свои кинокамеры битву за Москву.

А 4 марта 1943 года в Лос-Анджелесе на 15-й церемонии вручения кино-премии "Оскар" сенсация − главную награду получает документальная лента из СССР.

9 мая

Парад и шествие

Основная часть торжественных мероприятий в честь 9 мая состоится на площади Советов. Так, начиная с 10:00, здесь пройдут парад военизированной техники и военизированных частей, а также шествие "Бессмертный полк".

Где: Площадь советов

Когда: 9 мая

Время проведения: 10:00 – 13:00

Вход свободный

Площадь перед театром драмы имени А.В. Луначарского

На площадке около драмтеатра также развернутся праздничные гулянья в честь Дня Победы. В 13:00 из репродуктора польются звуки песен военных лет. С 14:00 до 15:00 пройдет фестиваль театральных коллективов.

С 15:00 до 17:45 любители танго смогут насладиться фестивалем духовых оркестров. В 16:00 стартует концерт ВИА "SWING42", а в 18:00 начнется выступление ВИА "Престо".

Где: Площадь перед драматическим театром

Когда: 9 мая

Время проведения: 13:00 – 19:00

Вход свободный

Спектакль "Ночь Гельвера" (18)

Гельвер – 30-летний мужчина с душой ребенка. Он играет в игрушечных солдатиков и не знает, что приготовила ему судьба. Гельвер душевнобольной. А вокруг его дома по улице ходят настоящие солдаты и хотят играть с парнем в свою "игру". Карла – приемная мать Гельвера. Она пытается убежать от личной драмы, отдавая любовь и тепло приемному сыну.

История Гельвера и Клары открывает зрителю новые грани отношений между людьми. Но в то же время задает массу неудобных вопросов.

Вот, что о спектакле "Ночь Гельвера" говорит его режиссер – Анна Бычкова: "Мне кажется, война – это не что-то внешнее, социальное, политическое. Она идет из нас самих, мы позволяем ей быть... Искажается что-то человеческое, и мы создаем мир Войн своими руками. Что это за искажение в нас? – об этом хочется думать".

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 9 мая

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Песни Победы на площади Советов

Почти весь праздничный день на площади Советов будут звучать военные и патриотические песни. Так, с 14:00 до 17:00 здесь пройдет гала-концерт регионального военно-патриотического фестиваля-конкурса "Виктория". С 17:00 до 18:00 – концерт хоровых коллективов общеобразовательных школ "Битва хоров". С 18:00 до 19:30 вы можете послушать концерт-поздравление студентов Кузбасского колледжа культуры и искусств им. И.Д. Кобзона. В 19:30 начнется праздничная программа солистов музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. А завершит "марафон" концертов выступление кавер-группы "Коктейль Молотова".

Где: Площадь советов

Когда: 9 мая

Время проведения: 14:00 – 22:00

Вход свободный

Искусство на Весенней 

На улице Весенняя на отрезке от проспекта Советского до улицы Н. Островского развернется творческая площадка, где каждый желающий сможет посмотреть выставку "Великой Победе посвящается". А с 13:00 здесь заработают тематические мастер-классы, на которых можно будет сделать символы победы: голубей и открытки из георгиевских ленточек.

Гости праздника смогут принять участие в викторине "Нам не забыть" по произведениям, датам и фактам Великой Отечественной войны. А кого-то наверняка заинтересует "Книжный привал" – читальный зал под открытом небом с героями военных произведений и выставка военных касок

С 14:00 можно будет понаблюдать за творческим процессом учащихся кемеровских школ искусств – ребята будут рисовать с натуры под открытым небом.

А на улице Весенней напротив театра кукол им. А. Гайдара с 13:00 до 15:00 пройдет перформанс с использованием декораций, реквизита и кукол из спектаклей "Письма Победы", "Василий Теркин" и "Срока давности Победы нашей нет". Вы увидите костюмированную музыкальную интерактивную импровизацию артистов театра.

Где: Площадь советов

Когда: 9 мая

Время проведения: 12:00 – 13:00

Вход свободный

День Победы на бульваре Строителей

Для тех, кто решит праздновать 9 мая в Ленинском районе, будут работать локации бульвара Строителей. В 15:00 откроется выставка постеров "Великая Отечественная война в произведениях отечественных художников" и выставка "Краски победного мая".

В это же время начнет работу музыкальная площадка-караоке "На привале". Любителей разнообразных активностей ждут спортивные игровые площадки "За Победу!" и мастер-классы.

С 14:00 до 19:00 пройдет городская туристическо-спортивная игра "Зарница".

В 15:00 также начнется концертная программа военной песни и танца творческих коллективов города "Победа в сердце каждого живет!", которую продолжат поздравление от детских школ культуры "Наше творчество великой Победе" и концертная программа КемГИК.

С 19:00 до 20:00 смотрите и слушайте праздничную концертную программу в исполнении солистов и творческих коллективов МАУ "Культурный центр" и "Культурно-досуговый центр "Пионер". Завершится День Победы на бульваре Строителей акцией "Кино Победы".

Где: линейный парк бульвара Строителей

Когда: 9 мая

Время проведения: 15:00 – 21:30

Вход свободный

Традиционный фейерверк начнется в 22:00 на Университетском мосту. 

10 мая

Премьера спектакля "С любимыми не расставайтесь" (16+)

Главные герои пьесы – молодая супружеская пара – поссорились из-за чепухи. Но конфликт усугубляется. В результате герои разводятся. Проходит время. И вдруг отчаянно звучит: "Я скучаю по тебе, Митя!" В один миг рассеялись сомнения, подозрения, ревность. Осталась только любовь. Пройдя сквозь испытания, чувство возрождается.

Где: Театр для детей и молодежи

Когда: 10 мая

Время проведения: 17:00

Сколько стоит: от 400 рублей

Спектакль "Саня, Ваня с ними Римас" (16+)

Эта постановка рассказывает историю жителей одного из уральских сел, основанную на реальных событиях. С одной стороны, она довольно типична. Что-то подобное многие из нас слышали от дедушек и бабушек.

С другой стороны, обстоятельства жизни героев особенно трагичны. Но, переживая их, простые деревенские жители сохраняют достоинство и любовь. А еще они дают нам, своим потомкам, возможность понять, что человек не волен выбирать время, в котором ему предстоит жить, зато он всегда может решить, как ему жить: опуститься до подлости или остаться верным совести...

Где: Театр драмы Кузбасса

Когда: 10 мая

Время проведения: 17:00

Сколько стоит: от 200 рублей

Белль и Себастьян (6+)

Действия французского фильма 2013 года режиссера Николя Ванье разворачиваются в горном городке Сен-Мартан на границе со Швейцарией. Некогда размеренная жизнь здесь вдруг изменилась. Франция оккупирована войсками Третьего рейха, да к тому же страшный зверь повадился воровать овец. Жители начинают на него охоту. А зверем оказалась горная собака пиренейской породы Белль, в лице которой мальчик-сирота Себастьян нашел лучшего друга. Так начинаются их невероятные приключения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle