Осень не виновата: как поддержать человека в депрессии

В плохую погоду осенью многие ощущают упадок сил, приступы хандры и плохого настроения. Но есть люди, которых подавленное состояние, потеря интереса к жизни и неспособность испытывать удовольствие преследуют многие месяцы и годы, независимо от сезона и погоды. Они страдают одним из самых распространенных психических заболеваний – депрессией. По данным ВОЗ, около 250 млн человек на планете Земля борются с ее проявлениями. Мы решили рассказать, как правильно поддерживать близкого человека, который находится в депрессии. Подробности в этом материале.

Оставьте советы при себе

Первое и самое важное, что нужно понять, когда рядом с вами оказывается человек, страдающий депрессией, – он серьезно болен. Он не придумывает и не прибедняется, не сдался и не испытывает синдром жертвы, у него самое настоящее психическое расстройство. Депрессия не всегда сопровождается плохим настроением. Но человеку в этом состоянии очень тяжело. Если диагноз "депрессия" вашему другу или родственнику поставил психиатр и он проходит лечение, то знайте, ему может потребоваться ваша поддержка.

Основные проявления заболевания – подавленность, тоска, пессимистичный настрой, повышенная тревожность и боязливость или, наоборот, безразличие, неспособность получать удовольствие от чего бы то ни было. Во время депрессии может заметно снизиться самооценка, возникнуть гипертрофированное чувство вины, появиться непреодолимая усталость, нарушиться концентрация внимания. Заболевание часто сопровождается бессонницей, вялостью, заторможенностью, даже мыслями о смерти.

Депрессия может стать реакцией на негативные события: увольнение с работы, тяжелую болезнь или смерть близкого. А еще она может быть "побочкой" при приеме некоторых препаратов. Но если внешней причины нет, а депрессивные проявления начинают явно присутствовать в поведении вашего друга или родственника, то это та самая эндогенная депрессия, требующая вмешательства врача-психиатра.

Если близкий человек жалуется на вышеперечисленную симптоматику или, наоборот, все больше уходит в себя – мотивируйте его пойти к врачу. Объясните, что наблюдаться у психиатра не стыдно, а необходимо. Только это поможет вернуться к полноценной жизни и хорошему самочувствию.

Не давайте рекомендаций, потому что ваших знаний будет недостаточно. Но обязательно поддержите близкого человека в намерении обратиться к специалисту.

Спрашивайте

Казалось бы, помощь близкому – сама собой разумеющаяся вещь. Однако не всегда понятно, как правильно оказать. Для начала задавайте эти простые вопросы: "Тебе нужна помощь?", "Какая помощь тебе необходима?"

Не делайте то, что считаете нужным. Вы можете не догадываться об истинных потребностях человека. Обязательно спросите. Тогда помощь будет своевременной и более эффективной.

Если же основываться лишь на своих представлениях о поддержке, то может получиться так, что она вообще не поможет или даже приведет к конфликту. Еще раз напоминаем, не нужно назначать схемы лечения, делиться своим опытом, тем более ругать человека, говорить "Соберись, тряпка!". А вот предложить составить компанию во время похода к врачу очень даже можно. Поинтересуйтесь после приема, как все прошло? Вообще при лечении депрессии очень важно сделать первый шаг – записаться и пойти к психиатру. Поэтому будьте с близким человеком рядом именно в этот момент. Дайте ему знать, что вы верите в его победу над болезнью и уверены, что прогресс будет, а за ним придет долгая ремиссия.

Нередко человеку в депрессии нужно, чтобы с ним просто побыли рядом, помогли приготовить обед, сходили в парк, посмотрели фильм. Может быть, он захочет излить душу, поговорить. А вы должны стать для него всего лишь внимательным, сопереживающим слушателем.

Но также будьте готовы к тому, что от вашей помощи могут отказаться. Это нормально. Человек, страдающий депрессией, может попросить оставить его в одиночестве. Будьте готовы услышать его: не обижайтесь и не давите. Отнеситесь к такому пожеланию с уважением.

Социализация обязательна!

В депрессии люди часто начинают испытывать сложности социализации. Болезнь порой не дает утром встать с кровати. Что уж говорить о походах в кино, занятиях спортом, вечеринках. Если знаете, что ваш товарищ страдает от депрессивного расстройства, не обижайтесь и не злитесь, когда он отказывается от очередной вылазки с друзьями. Специалисты уверены, что такому человеку очень важно знать о том, что близкие помнят о нем, что он им нужен, они его ждут и всегда будут рады встрече.

Поэтому приглашайте его на встречи, даже если знаете, что он откажется или вовсе не ответит на сообщение. Не обращайте внимания на безразличие и холодный тон. Знайте, к вам это, скорее всего, не имеет никакого отношения. Виной всему тяжелая болезнь.

Не забывайте о себе

Давайте понять близкому человеку в депрессии, что вы всегда рядом, всегда помните о нем и готовы прийти на помощь. Но реальную помощь оказать вы сможете только в том случае, если сами обладаете достаточным внутренним ресурсом. Даже разговор по телефону с человеком, страдающим депрессией, может оказаться серьезным эмоциональным испытанием, требующим сил, энергии, стойкости. А что уж говорить о личной встрече!

Оценивайте свои силы, анализируйте собственное состояние, наличие эмоционального ресурса в текущий момент. Если вы сами ослаблены, устали или расстроены, вряд ли сможете оказать помощь. Не исключено, что она требуется вам самим.

По данным издания MedScape, 70-80% людей, страдающих депрессивным расстройством, в процессе лечения достигают устойчивой ремиссии. Однако обычно улучшение наступает не сразу. Чтобы добиться его, можно потратить многие месяцы. Поэтому стоит замечать и фиксировать каждое, даже самое маленькое улучшение в состоянии близкого человека. В лечение депрессии важно запастись терпением и ни в коем случае не прекращать борьбу.

Читайте также: "Патологическая ревность: как от нее избавиться и начать наслаждаться отношениями?" и "Медицинские сериалы, основанные на реальных событиях".

Фото: unspalsh.com
Комментарии для сайта Cackle