Кикшеринг, или Как угнать электросамокат

Летом на улицах Кемерова появились электросамокаты, пристегнутые к фонарным столбам, светофорам и другим металлическим конструкциям, причем за ними никто не присматривает. Акт доверия кемеровчанам или новые возможности проката? Большая мобильность или еще одна причина аварий? Читайте о кикшеринге в материале журналиста VSE42.RU.

Жители нашей страны знакомы с электросамокатами не первый год: они попали в пункты проката и магазины спорттоваров еще несколько лет назад и сразу же завоевали огромную популярность среди граждан. Это мобильный, легкий и экологичный транспорт, который если и не заменит автомобиль, то станет отличной альтернативой велосипеду.

Популярность – большая сила, а большая сила – большая ответственность. Десятки случаев ДТП с участием электросамокатов случались в последние несколько лет в Санкт-Петербурге, Москве и других крупных городах. Власти культурной столицы, как сообщает "Новая газета", ввели ряд запретов, касаемых пользования этим видом транспорта.

Цены на электросамокаты "кусаются": сложно найти хорошую модель дешевле 25 тысяч рублей, а в пункт проката из-за сегодняшней пандемии коронавируса решится войти не каждый. Поэтому в Кемерово пришло такое новшество, как "кикшеринг" или "самокатшеринг" – краткосрочная "бесконтактная" аренда электросамоката с помощью мобильного приложения. "Шеринг" – от английского "обмен", потому что у самоката нет владельца и, арендуя его, вы обмениваетесь с тем, кто пользовался им до вас.

Но не приведет ли такая популяризация и доступность этого транспорта к волне ДТП, подобно тому, как случилось в Санкт-Петербурге? В последнее время в Северной столице участниками аварий нередко становятся "самокатчики".

Подробнее о том, как и где искать самокаты, основные правила, безопасность и, наконец, можно ли угнать этот транспорт, VSE42.Ru рассказал один из сотрудников компании, занимающейся кикшерингом.

– Как давно в стране и в Кемерове появился кикшеринг? Много ли желающих воспользоваться этой услугой?

– В 2018 году. Сначала, конечно, в столице и крупных городах: в Москве, Санкт – Петербурге. В Кемерове только этим летом. Желающих в нашем городе пока не так много, потому что людям в новинку такая франшиза. Все привыкли, что нужно идти куда-то в прокат, оставлять залог… Наверное, люди даже побаиваются этих самокатов!

-Хочу прокатиться. Где найти самокат?

– Обычно их несложно увидеть просто на улицах: в центре, в парке Жукова, в Комсомольском парке, насколько я помню, есть точки, где их паркуют. Или же посмотреть в специальном приложении, где стоит ближайший самокат.

– Что нужно для того, чтобы воспользоваться этой услугой? Есть ли возрастные ограничения?

– Нужно скачать приложение. На самокатах есть бирка с названием. Скачиваете, привязываете банковскую карту, сканируете QR-код (он тоже есть на бирке). Выбираете тариф, он зависит от срока аренды и от скорости, с которой вы поедете. Все подробности есть в приложении, не думаю, что кто-то запутается. Еще нужно убедиться в том, что телефон заряжен, чтобы вы смогли завершить аренду. А насчет возрастных ограничений: они есть, пользоваться услугой можно только с 18 лет.

– Как долго можно пользоваться самокатом?

– Опять же, все зависит от тарифа. Можно арендовать поминутно, можно на несколько часов. На сутки вряд ли получится, вы просто устанете. Плюс за остановки тоже придется платить. Получится достаточно большая сумма. Самокат – он, скорее, для отдыха с друзьями или семьей в центре города где-нибудь, а не для туризма.

– По окончании езды куда надо вернуть самокат? Что будет, если человек бросит его в лесу, например?

– В приложении на карте парковочные места выделены специальными значками. Обычно эти точки – велопарковки, заборы, светофоры и прочее. Должна быть замкнутая металлическая конструкция, чтобы пристегнуть замок. Вы не сможете оставить самокат в неположенном месте. По окончании поездки нужно прислать нам фотографию, и, если самокат припаркован неправильно или в неположенном месте, вам будет грозить штраф.

– На какие расстояния я могу ездить? Можно ли, например, выезжать за город?

– Снова возвращаемся к карте в приложении. Можно ездить только в пределах зоны, которая обозначена зеленым цветом. За город выехать не получится. Но, поверьте, тесно вам точно не будет.

– Мое местоположение отслеживается? Если да, то как?

– Да, разумеется, мы видим каждый самокат. В них есть GPS – трекеры.

– Были ли случаи воровства самокатов?

– У нас пока не было, не слышал, но, я уверен, что в других городах такое случается. И чаще всего это даже не воровство, а просто неправильная парковка, например. Украсть самокат у вас не получится, потому что мы видим, где вы находитесь. Если вы покинете зеленую зону, то колеса самоката просто заблокируются и вы не сможете ехать дальше. Не понесете же вы его в руках, он не слишком-то легкий! Да и мы тут же узнаем, что вы нарушаете наши правила. Домой тоже не заберете, по этой же причине. А насчет "потерять", не представляю, как такое может случиться. В любом случае, за порчу имущества и тем более кражу, даже за попытку, вы будете оштрафованы.

– Что будет с другими способами проката, где оставляют в залог деньги или документы, чтобы взять на пользование транспорт? "Подвинет" ли кикшеринг этот формат проката?

– Не в ближайшее время точно. Люди слишком привыкли к классическому прокату. Я ведь уже говорил, что кикшеринг пока не слишком популярен в Кемерове. Может, в крупных городах сдвиг произойдет быстрее.

– Слышали о ДТП с самокатами в Санкт-Петербурге? Как избежать таких трагедий в нашем городе?

– Да, слышал. Вряд ли избежать происшествий получится полностью, но, если соблюдать ПДД и прочее, то вы обезопасите себя: носить шлемы и прочую защиту во время езды. Кроме того, безопасная скорость. Не стоит разгоняться слишком и ездить по неровным дорогам. Еще масса нюансов, все эти правила важны для безопасности и самокатчиков, и пешеходов.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Анастасия Столярова
Комментарии для сайта Cackle