Салюты, концерты, конкурсы и не только: как Кузбасс отметит юбилей

Развлекательные мероприятия и торжества, посвященные 300-летию Кузбасса, пройдут на территории региона с 6 по 10 июля. Открытие первого месторождения угля в Кузнецком бассейне 34 муниципалитета отметят концертами, конкурсами, спортивными состязаниями, выставками и, конечно, фейерверками. Мы составили план мероприятий на пять праздничных дней в Кемерове и Новокузнецке, чтобы кузбассовцам и гостям региона было легче ориентироваться в событиях и локациях.

Концепция празднования юбилея региона такова, что каждый из пяти торжественных дней будет посвящен определенной теме.

6 июля: день празднования 300-летия Кузбасса

Торжества стартуют во вторник, 6 июля. В этот день в Кузбасс прилетит президент России Владимир Путин, а в муниципалитетах будут греметь торжественные приемы и концерты, пройдут акции и флешмобы. В Кемерове главные юбилейные мероприятия пройдут в Ледовом комплексе "Кузбасс".

В Новокузнецке, помимо всего прочего, будет работать увлекательная выставка "Искусство шоколада" (0+). Она организована в Новокузнецком художественном музее. На выставке зрители увидят большие фигуры из шоколада самой разной тематики. Экспонаты выставки можно трогать, изучать, играть с ними, фотографироваться и даже пробовать! Погрузиться в мир шоколада позволят не только экспонаты, но и сладкие фото – и игровые зоны, мастер-классы и многое другое.

7 июля: день истории и традиций

Праздничная среда, 7 июля, будет посвящена реконструкциям самых значимых событий, сыгравших ключевую роль в индустриальном развитии Кузбасса.

Вечером этого дня в 19:00 в Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова представит свой новый проект – документально-музыкальный спектакль "Первые не уходят" (6+). Он позволит зрителям собственными глазами взглянуть на Кузбасс 1912-1920 годов, перенеся их на 100 лет назад, в то время, когда здесь не было городов, предприятий, заводов и т.п. Спектакль расскажет о жизни и мечтах первых специалистов акционерного общества "Кузнецкие каменные копи" или "Копикуз", которое было основано в нашем крае в 1912 году на Кабинетских землях Императора Николая II.

Видеоряд спектакля, призванный создать у зрителей особое настроение и донести до них основную идею проекта, будут сопровождать музыкальные произведения выдающихся композиторов М. Мусоргского, В. Гаврилина, Э. Артемьева, К. Орфа.

В музее-заповеднике "Красная Горка" в 10:00 начнется программа "Солнечный камень", включающая познавательные мероприятия по истории угледобычи в Кузбассе. А в 16:30 отсюда стартует автобусная экскурсия "Город, рожденный углем". Все желающие принять в ней участие могут встретиться по адресу ул. Красная Горка, 17 и отправиться в путь.

В муниципальных библиотеках Кемерова в 12:30 начнется исторический диктант "Кузбасс 300".

Также на площади Волкова в Кемерове в 16:00 пройдет презентация монографии "История города Кемерово и окрестностей с древнейших времен до начала XX века" с участием авторов – историков и археологов КемГУ и Федерального исследовательского центра угля и углехимии.

В Новокузнецком художественном музее в эти дни пройдет выставка "Русское искусство XIX – первой половины XX вв." (0+). В истории нашей страны это был период надежд, время отрицания старого и поиска нового. Каждому человеку, интересующемуся историей России, будет интересно познакомиться с работами выдающихся художников Л. Туржанского, С. Виноградова, А. Волкова, И. Грабаря, Н. Крымова, А. Куприна, В. Мешкова, А. Самохвалова, З. Серебряковой и других.

Другая, не менее интересная выставка – "Советское искусство 1950-1960-х гг. Из коллекции Новокузнецкого художественного музея" (0+). В послевоенные годы в отечественном искусстве отразились ожидание советских людей радостной, благополучной жизни. В 1950-е годы в живописи особенно актуальна тема мирного труда и жизни. Реальность без войны запечатлена в произведениях художников А. Герасимова, А. Акцынова, П. Соколова-Скаля, А. Самохвалова. Начало 1960-х годов характеризуется новыми тенденциями: стремлением освободиться от штампов, желанием покончить с парадностью в изображении советской жизни и обратиться к общегуманистическим темам. Пейзажисты Л. Бродская, В. Гаврилов, В. Стожаров, А. Ткачев ищут гармонию в природе. Л. Котляров и И. Шевандронов описывают мир детства.

Кроме того, в экспозиции в Новокузнецком художественном музее представлены работы скульпторов советских республик: Абдурахманова Ф.Г., Амбарцумяна Р.Э. и др. Гостям выставки будет интересно увидеть коллекцию модных в то время фарфоровых статуэток.

А Новокузнецкий краеведческий музей всех желающих приглашает на выставку "Кузбасс: Кузнецкая проекция", раскрывающую историю Новокузнецка и Кузнецкого края через личности его исследователей. В ее экспозициях собрано более 300 экспонатов, часть которых демонстрируется впервые и рассказывает о Михайло Волкове, рудознатце, открывшем в 1721 г. кузнецкий уголь; Петре Чихачеве, впервые предложившем название "Кузнецкий каменноугольный бассейн"; Викторе Шункове, кузбассовце, докторе исторических наук, именем которого названа одна из улиц Новокузнецка и многих других. Выставка будет открыта до 12 июля.

8 июля: День семьи, любви и верности

Один из дней 300-летия Кузбасса совпал с общероссийским праздником – Днем семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля по всей стране. Именно поэтому четверг будет посвящен торжественным бракосочетаниям в кузбасских ЗАГСах, чествованию молодоженов и встречам глав муниципалитетов с семейными династиями.

Так, в 10:00 в музее-заповеднике "Красная Горка" в Кемерове будут поздравлять супругов, счастливо проживших вместе 50 и более лет. Им будут вручены медали "За любовь и верность".

Кроме этого, 8 июля в 18:00 в Театре драмы имени А.В. Луначарского в столице Кузбасса пройдет спектакль "Бульвар надежд в осенних листьях" (16+). Место действия – двор обычного многоквартирного жилого дома. Перед зрителями протекает полвека: застойные 1970-е, переломные 1980-е, для многих потерянные 1990-е, стремительнее 2000-е и, наконец, наши дни. Герои постановки живут, совершают ошибки, пытаются найти себя, влюбляются, бегут из города и возвращаются, меняясь вместе с ним.

Создатели "Бульвара надежд в осенних листьях" задаются вопросами: есть ли в жизни человека вещи, которые остаются неизменными? Можно ли остаться верным своим убеждениям и воспринять новую реальность? Как найти этот баланс, не изменив себе, не потеряв свое Я? Герои пьесы вместе со зрителями будут размышлять над этими и другими важными философскими вопросами.

С 16:00 до 20:00 в линейном парке бульвара Строителей пройдет "Межнациональный семейный фестиваль – Кемерово". Для гостей мероприятия будет организована концертная программа, развлекательные площадки, фото – и лаунж-зоны, игровые и спортивные акции, катание на лошадях и пони. Семьи смогут принять участие в конкурсах: "Самая спортивная семья", "Самая творческая семья", "Самая многодетная семья", "Самая юная семья", "Самая зрелая семья".

В селе Ильинка Новокузнекого района в 11:00 по адресу ул. Жиха, 12 состоится открытие "Парка любви". В СДК Атаманово в 17:00 начнется праздничная программа "Когда любовь благословенна". А на площади ДК Чистогорский в 19:00 стартует концерт "Любовью полнится наш дом".

9 июля: день спортивных достижений

Спорт – важная часть современной реальности. Для кого-то это дело всей жизни, для кого-то – увлечение, а для кого-то – способ сохранить здоровье и бодрость духа. 9 июля по всему Кузбассу состоятся забеги, велопробеги, сдачи норм ГТО и другие спортивные мероприятия.

В Кемерове в этот день с 9:00 до 10:00 в центре спорта "Шахтер" (ул. Рутгерса, 32) пройдет турнир по мини-футболу. А в Сквере искусств на улице Рукавишникова с 10:00 до 11:00 состоится Фестиваль скандинавской ходьбы. В 11:00 на западной трибуне стадиона "Химик" пройдет открытие памятной доски хоккеистам братьям Журавлевым.

На набережной Кировского района с 10:00 до 14:00 все желающие смогут посетить турнир по стритболу, поиграть в настольный теннис, принять участие в шуточных спортивных эстафетах.

Комсомольский парк им. В. Волошиной предлагает свою спортивную программу: с 12:00 до 13:00 здесь стартует велозаезд спортсменов с раздельным стартом, а на другом участке – заезд на роликовых коньках (контрольная тренировка).

В Новокузнецком районе на станции Тальжино в 10:00 начнется турнир по дворовым играм, в селе Сосновка – "Веселые старты для младших школьников", на стадионе села Атаманово в 11:00 пройдет спортивный праздник "ГТО".

10 июля: день культурных достижений

Заключительным этапом празднования 300-летия Кузбасса станет 10 июля, суббота. В этот день все региональные учреждения культуры будут работать для посетителей бесплатно. Вас ждут концерты, флешмобы, кинопоказы под открытым небом и многое другое.

Главными юбилейными площадками 10 июля станут Кемерово и Новокузнецк.

В Парке Чудес областной столицы с 15:00 до 17:00 пройдет закрытие первого регионального фестиваля "Территория-FEST", на улице Весенняя традиционно развернется "Арт-квартал", творческие мастерские и пленэры. В Парке Победы им. Жукова пройдет Региональный фестиваль "Хоровод дружбы", на Притомской Набережной состоится интерактивная реконструкция покорения Сибири "Сибирская дружба". На площади перед Музыкальным театром им. А.К. Боброва пройдет концерт "Мое сердце с Кузбассом стучит в унисон".

А в Кузбасском центре искусств все желающие смогут насладиться художественной выставкой "Триста произведений Кузбассу", на которой представлены произведения российских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, отражающие основные моменты становления и развития искусства в Кемеровской области

В Новокузнецке на территории музея-заповедника "Кузнецкая крепость" 10 июля состоится II Международный фестиваль "Куzня Джаzz". На всех площадках южной столицы региона пройдут концертные программы: "Курс на 300", "Гуляй, Кузбасс, на все 300%", "Сияние города", "Тебе, Кузбасс!", вечеринка "Время первых!" и другие мероприятия.

В Новокузнецком районе, в СДК Сидорово, в 12:00 начнется танцевальный флешмоб "Кузбасс – это про нас". В это же время в ДК Кузедеево будет проходить гала-концерт лучших творческих коллективов и солистов. Открытие нового парка пройдет в поселке Елань в 17:30. В 21:30 на площади возле ДК Степной начнется концертная программа "Родина моя – Кузбасс".

Вечером на общественных пространствах Кемерова и Новокузнецка пройдут концерты групп "Дискотека авария", "Фабрика". Кроме того, в Кемерове выступит коллектив "Тrue Party Band" из Санкт-Петербурга, а в южной столице Кузбасса – группы "Трубачи" из Москва и "МАНА projekt" из Новосибирск.

Финальной точкой праздника станет пышный салют, который состоится на всех 34 территориях в 23:00.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle