"Задыхаюсь от страха", или Как жить с повышенной тревожностью

Бессонница, учащенное сердцебиение, одышка, головокружение и многое другое – это только часть симптомов, которые идут рука об руку с тревожностью. Сегодня наш мир быстро меняется, и никто не застрахован от возникновения излишнего беспокойства и напряжения. С одной стороны, это базовые чувства человека, связанные с инстинктом самосохранения. С другой – тревожность нередко мешает нормальной жизни. Как справляться с беспокойством самостоятельно, если оно превратилось в проблему, читайте в нашем материале.

Составляйте списки и планы

Неопределенность в действиях и чувствах зачастую становится причиной тревожного состояния. Проанализируйте, что в очередной раз стало пусковым механизмом для возникновения беспокойства. Если вы чувствуете непостоянство, связанное с работой или любой другой сферой жизни, – детализируйте. Постарайтесь сразу не впадать в панику и увидеть полную картину. Для начала распишите подробный план действий, в котором предположите, что вам будет необходимо предпринять, если вы потеряете работу, место жительства и т.д.

А затем начните действовать, чтобы подготовить себе "подушку безопасности". Допустим, если тревожность связана с неопределенностью в работе, отредактируйте свое резюме, распишите умения и навыки и составьте список потенциальных рабочих мест. Так вы сможете почувствовать больше уверенности и будете готовы к кризисной ситуации.

Переключайтесь

В момент, когда вы испытываете повышенную тревожность, а в голове несется нескончаемый поток повторяющихся мыслей, переключитесь на свое физическое состояние. Попробуйте следить за дыханием, концентрируясь на каждом вдохе и выдохе. Во время дыхательной практики позаботьтесь о своем теле. Почувствуйте, тепло вам или холодно, комфортно ли вы сидите.

Тревога ставит на первый план негативные чувства и эмоции. А подобная медитация помогает сосредоточиться на себе и понять, существуют ли реальные причины для беспокойства.

Здоровый сон

Сбитый режим сна не всегда является следствием психических расстройств. Порой проблемы с ментальным здоровьем появляются как раз из-за пренебрежения режимом отдыха. Повышенная тревожность напрямую связана с нервной системой, которая восстанавливается во время ночного сна.

Выспавшийся человек может более адекватно реагировать на разные триггеры в течение дня, ведь он имеет запас сил и энергии. Накопленная усталость и недосып, наоборот, могут стать причиной для беспокойства даже в самой безобидной ситуации.

Сосредоточьтесь на целях

Навязчивый страх "обложаться" также является признаком тревожности. Постарайтесь не бежать от неудач, а двигаться к своим целям. Примите мысль, что все совершают ошибки, и не концентрируйтесь на плохом.

Проанализируйте свои навыки. Распишите, что у вас получается хорошо, а что – не очень, и двигайтесь в направлении решения проблем, а не построения страшных сценариев будущих неудач.

Ограничьте себя от плохих новостей

Телевидение и СМИ чаще всего "ставят" на негативные информационные поводы. К сожалению, статистика говорит сама за себя: подобные новости привлекают больше внимания читателей и зрителей. Людям, склонным к тревожному состоянию, негативная информация противопоказана. Ограничьте себя от всего, что может послужить триггером для новой волны страхов и беспокойства.

Конечно, не стоит совсем закрываться от внешнего мира. Попробуйте чередовать новостной контент с развлекательным.

Займитесь спортом и хобби

Регулярные занятия спортом или другим хобби – полезная привычка. Но людям, подверженным тревожности, оно особенно поможет: отвлечет от насущных проблем и позволит заняться медитативным рутинным делом.

Однако необходимо помнить, что спорт для такого типа людей может стать новой зависимостью. Не стоит делать из физических нагрузок плацебо. Поэтому придерживайтесь оптимального режима тренировок – не более 3-4 раз в неделю по часу-полтора в день.

Примите проблему

Важно признать существование тревоги в вашей жизни и бороться с негативным состоянием. Не игнорируйте свои чувства и эмоции, а примите их. Иначе вы попадете в свою же ловушку: самоедство за тревожные мысли лишь усилит беспокойство.

Вместо того чтобы винить себя за чувства, дайте себе отдохнуть и расслабиться. Делайте постепенные шаги к принятию своего состояния и борьбе с его негативными последствиями. Если это не удается сделать самостоятельно – обратитесь к специалисту.

Ментальное здоровье – такой же ценный ресурс человеческого организма, как и физическое. Не забывайте заботиться о своей нервной системе. А мы предлагаем вам ознакомиться и с другими нашими материалами на эту тему: "Усы, лапы, хвост: как домашние животные влияют на детскую психику".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle