Фейерверк, концерт солиста Burito и велогонка: как провести День России и День города в Кемерове

В грядущие выходные кемеровчанам предстоит отпраздновать сразу два праздника – День России и День города. Богатая культурно-развлекательная программа завершится фейерверком. Мы составили для вас план мероприятий, которые пройдут в столице Кузбасса в субботу, 12 июня 2021 года. Подробности в этом материале.

Лесная поляна

Утро праздничного дня начнется в Кемерове в 9:00 со спортивного мероприятия – Чемпионата Кемеровской области и первенства города Кемерово по велоспорту. Индивидуальное состязание пройдет на участке от виадука на Журавлевы горы до виадука ул. Терешковой. Приходите болеть за велогонщиков! Мероприятие завершится около 14:00.

Площадь Советов

В сердце Кемерова, на площади Советов, с 16:00 до 20:00 горожане и гости столицы Кузбасса смогут посетить выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства, на которой будут представлены работы мастеров со всех уголков региона.

В этой же локации в 16:00 начнется гала-концерт проекта "Симфония детства", который объединил одаренных детей всех школ искусств города Кемерово. В этот праздничный день они выступят на открытой площадке вместе с Губернаторским симфоническим оркестром. Проект "Симфония детства" реализуется в рамках празднования 300-летия Кузбасса. Одна из его основных задач – возрождение интереса к симфонической музыке жителей региона.

Следом, в 17:00, на площади Советов для всех собравшихся выступит детско-юношеский симфонический оркестр "Симфониетта". 55 учащихся школ искусств и студентов Кемеровского областного музыкального колледжа представят программу, получившую высокие оценки экспертов.

Праздничный день продолжит гала-концерт, в котором примут участие кемеровские школьники-победители городского конкурса хорового искусства "Битва хоров". Выступление начнется в 18:00 и завершится около 20:00.

с Днем России и Днем города гостей мероприятия концертом поздравят кавер-группа "В главных ролях" и солисты города Кемерово.

А с 22:00 до 23:00 гостей Кемерова и горожан будет ждать подарок – выступление российского исполнителя, солиста группы Burito, телеведущего, диджея и клипмейкера Игоря Бурнышева.

Памятник летчику В.Д. Мартемьянову

На набережной реки Томи в центральной части города с 16:00 до 18:00 пройдут мероприятия в честь 85-летия со дня рождения Владимира Мартемьянова – первого абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, четырехкратного чемпиона СССР по самолетному спорту, заслуженного мастера спорта СССР, почетного гражданина города Кемерово. Гости мероприятия станут свидетелями показательных выступлений авиамоделистов, литературных чтений и возложения цветов к памятнику выдающегося авиатора.

Парк Победы имени маршала Г. К. Жукова

Еще в одной популярной локации в центре Кемерова, парке имени Г.К. Жукова, 12 июня развернутся народные гуляния и обширная развлекательная программа. Так, в 12:00 здесь стартуют соревнования по стритболу. С 16:00 до 20:00 все желающие смогут приобрести изделия мастеров hand-made на специальной ярмарке. Кроме этого, в парке будет развернута аллея оригинальных фотозон для создания красивых праздничных фотографий. Также удачным местом для фотосессий с 17:00 до 21:00 станет выставка ретро-автомобилей.

С 15:00 до 21:00 всех желающих ждет зона настольных игр. В 17:00 для юных горожан в парке заработает мультикинотеатр и зона надувных аттракционов. Одновременно начнется фестиваль детских хоровых коллективов "Прекрасное далеко", который в 20:00 продолжат концерт воспитанников академии И. Крутого "Тебе, любимый город" и выступление победителей городского конкурса вокального мастерства "Планета музыки", которое завершится в 23:00.

В течение праздничного дня все желающие смогут отдохнуть в специально оборудованных релакс-зонах.

Улица Весенняя

На одной из самых любимых горожанами прогулочных зон Кемерова в 16:00 начнет работу "Арбат на Весенней". На отрезке от проспекта Советского до улицы Николая Островского можно будет полюбоваться и приобрести картины местных художников и разного рода поделки, а также увидеть музыкальные номера. С 17:00 до 20:00 здесь же пройдет музыкальный фестиваль "Играй, гармонь! Звени, частушка!" и областной фестиваль-конкурс "Керамика – это модно".

Далее в 16:00 на улице Весенней, на отрезке от театра драмы до тетра кукол имени А. Гайдара, кемеровчане и гости города станут зрителями интерактивного спектакля. Эта часть праздничной программы будет особенно интересна юным горожанам. Здесь дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах по созданию кукол и технике их "оживления", а кроме этого посмотреть выставку "Куклы и мы".

Театральные площади

Мероприятия возле главного театра столицы Кузбасса, Кемеровского областного театра драмы имени А.В. Луначарского, начнутся в 16:00 с ярких выступлений в рамках фестиваля детских коллективов "Театральная площадь". В 17:30 начнется флешмоб "С днем России!" и торжественное вручение паспортов граждан России кузбассовцам, достигшим 14-летия.

Праздничную программу на театральной площади завершит фестиваль духовых оркестров "Танцевальный променад".

А на площадке перед музыкальным театром имени А. Боброва с 17:00 до 22:00 будет проходить танцевальный баттл "Время быть первыми!"

Линейный парк бульвара Строителей

Не останутся без праздничной программы и жители Ленинского района Кемерова. Так, с 16:00 до 18:00 на бульваре Строителей можно будет увидеть парад воспитанников школы-студии циркового искусства "Юниарт". С 16:00 до 20:00 будут работать аудиобиблио-шатер "Слушаю сказки", литературная гостиная, а также интерактивные площадки патриотических клубов.

Гости праздника смогут поучаствовать и в работе всевозможных спортивных площадок: сыграть в мини-футбол, посостязаться в армреслинге, заняться уличной гимнастикой.

С 21:00 до 23:00 горожане услышат концерт солистов Культурного центра, а с 02:00 до 04:00 на большом экране посмотрят футбольный матч между командами Бельгии и России в рамках Чемпионата Европы УЕФА – 2021.

Университетский мост

Ярким и громким финалом празднования Дня России и Дня города станет пышный фейерверк, который начнется в 23:00 на Университетском мосту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle