Гольфстрим замедляется: как это отразится на Сибири

Мировое сообщество взбудоражил факт рекордного замедления Гольфстрима, произошедшего за последнее тысячелетие. Ученые выдвинули предположение, что причиной тому стало глобальное потепление – еще одна острая проблема для жителей планеты Земля. Считается, что ускорение потепления может привести к полной остановке Гольфстрима. Чем это грозит жителям Сибири, читайте далее.

Гольфстрим - мировой поставщик тепла

Гольфстрим – теплое морское течение в Атлантическом океане, поставляющее прогретые поверхностные воды экватора на север и отправляющее ледяную глубинную воду в обратное направление – на юг. В секунду этот поток смещает до 20 миллионов кубометров воды – массу, в сто раз превышающую объем стока Амазонки. В системе Атлантической меридиональной циркуляции он занимает одну из главных ролей, а потому ослабление Гольфстрима приведет к нарушению функционирования и этой системы, созданной настоящим гением – природой.

По мнению деятелей науки, это глобальное изменение может привести к повышению температуры по всему миру, а также уменьшению количества летних осадков. В зимнее время увеличится количество экстремальных погодных явлений. Также специалисты отмечают, что прогнозы, предполагающие постепенное замедление теплого атлантического течения, не оправдались: снижение скорости Гольфстрима происходит резкими скачками.

Немного статистики: в течение последних ста лет скорость Гольфстрима упала на 15% от изначального уровня. Первое же ослабление всей системы Атлантической меридиональной циркуляции произошло 170 лет назад, по окончании периода глобального относительного похолодания, также известного, как малый ледниковый период. Второе, уже более резкое понижение интенсивности течения, произошло в ХХ веке. Авторы различных научных исследований в области мирового климата бьют тревогу: если к концу нашего столетия скорость Гольфстрима упадет еще, течение может полностью остановиться.

Причиной, напрямую влияющей на остановку потока, считается опреснение океана: за счет таяния океанического льда к соленой воде примешиваются огромные массы талой, пресной воды. Данная теория является спорной, однако именно ее сегодня придерживаются многие деятели науки.

Как остановка Гольфстрима может повлиять на Сибирь

Предполагается, что резкое потепление, замедляющее Гольфстрим, в итоге может привести к резкому похолоданию. Сейчас это течение подогревает всю Европу, поставляя с Атлантики на материк теплый и влажный отпуск. Оттуда воздушные массы передвигаются в сторону России и, наконец, доходят до Сибири, однако уже охладившиеся и отдавшие почти всю свою влагу. Ввиду изменений, происходящих со скоростью движения Гольфстрима, атлантический перенос постепенно нарушается, уступая дорогу меридиональному. Это означает, что холодный арктический воздух начинает двигаться по меридиану на юг, постепенно смешиваясь с местными перегретыми массами. Отсюда и возникают различные природные катаклизмы.

В отношении Сибири прогнозы делаются следующие: еще большего похолодания в этом и без того морозном регионе не наступит. А вот воздух, поступающий сюда, может стать еще менее влажным, что приведет к сильнейшим перегревам в летний период. Длительные антициклоны впоследствии могут привести к сильнейшей засухе, подобной той, какая случилась в 2012 году. Тогда в Сибири массового горели леса и даже тундра. Если подобные аномалии будут повторяться ввиду замедления или остановки Гольфстрима все чаще, может произойти возгорание торфяников в Западной Сибири, угрожающее жизни большого количества людей.

В зону риска попадают города в болотных регионах – Сургут, Томск и т.д. Если масштабы возгораний будут серьезными, не исключено, что жителей населенных пунктов придется эвакуировать в полном составе. В этот раз у Сибири, привыкшей к отсутствию серьезных природных катаклизмов, просто не получится остаться в стороне.

Однако это предположение – всего лишь одна из гипотез. Несмотря на то, что игнорировать ее не следует, нельзя сказать, что жизнь однозначно пойдет по такому сценарию. На развитие событий будет влиять множество разных факторов: частота и продолжительность меридиональных передвижений воздушных масс, полная остановка Гольфстрима и т.д.

Последствия наступления глобального потепления мы испытываем уже сейчас: погода меняется в каждом уголке мира, оставляя жителей планеты в полном недоумении. Какие прогнозы относительно установления тепла и летней погоды делают метеорологи в 2021 году, читайте тут.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle