Время дефицитов: каких витаминов нам больше всего не хватает весной

Весной многие из нас чувствуют себя далеко не лучшим образом. Причиной тому может служить не только метеочувствительность, но и сезонный гиповитаминоз – острая нехватка витаминов. Разберемся, какие дефициты советуют восполнять врачи.

Витамин D

Самым "капризным" витамином, нехватка которого наблюдается после долгой зимы практически у всех россиян, считается витамин D. Его недостаток объясняется просто: синтез данного вещества в организме человека синтезируется только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Учитывая то, что световой день зимой короток, а весной небо почти постоянно затянуто тучами, радоваться обилию солнечного света не приходится. Следовательно, восполнять недостаток этого вещества придется своими силами.

Витамин D берет на себя множество важных функций: регулирует усвоение минералов кальция, магния и фосфора, обеспечивает иммунную защиту, необходимую для борьбы с простудой, глазными и кожными болезнями, ускоряет заживление переломов и предупреждает патологии ротовой полости. Он необходим для нормальной работы щитовидной железы, поддержания свертываемости крови. Особенное значение имеет этот витамин для беременных женщин и лиц, страдающих рахитом, нарушениями работы пищеварительной системы, остеопорозом.

Наш организм подает нам вполне ясные сигналы о нехватке витамина D, но мы игнорируем их, списывая депрессивное настроение и апатию на стресс и накопившуюся усталость. Беспокоиться же зачастую мы начинаем только тогда, когда дефицит приводит к болям в костях, воспалению суставов, замедлению заживления ран, потере волос или постоянной ломоте в мышцах при отсутствии физических нагрузок. Иногда нехватка этого элемента становится причиной развития пневмоний и постоянных инфекционных заболеваний. В условиях коронавирусной инфекции особенно важно отслеживать уровень содержания витамина D в организме.

Подозревая у себя нехватку витамина D, многие начинают беспорядочно принимать содержащие его препараты, даже не догадываясь о существовании правильных поддерживающих доз, определить которые на основании соответствующих анализов может только врач. Результатом становится ухудшение состояния: рвота, слабость, нарушения работы опорно-двигательного аппарата. Чтобы не нанести себе вред самолечением, обратитесь за консультацией в больницу. Улучшить же свое самочувствие в моменте можно, включив в ежедневный рацион определенные продукты питания: яйца, сыры, печень трески, мясо жирной рыбы.

Витамин А

Потребность в витамине А возникает у человека еще в стадии эмбриона: без него клетки нашего организма просто не могут расти. Признаками недостатка витамина А часто являются заболевания органов зрения: постоянная сухость глаз, неспособность видеть в темноте. Страдающих от дефицита витамина А людей постоянно преследуют и поражения слизистых: риниты, язвенные болезни кишечного тракта, гастриты и т.п. Оказывает влияние витамин А и на иммунную систему организма, защищая от инфекций не только дыхательные, но также мочевые и пищеварительные пути.

Несмотря на обилие "безобидных" аптечных препаратов, содержащих витамин А в небольшой дозировке, врачи не рекомендуют начинать его прием самостоятельно, чтобы не добиться гипервитаминоза – токсического отравления организма. Если перебрать с этим веществом, вы рискуете облысеть, заработать эритему, спровоцировать миалгию, стоматит или конъюнктивит. Тем не менее, пока вы ожидаете приема у врача, можно воспользоваться старым-добрым методом – отрегулировать питание. Так, витамином А очень богаты некоторые растительные продукты: морковь, тыква, капуста брокколи, персики. Кроме того, в больших дозировках он содержится в приправах, которые мы используем каждый день: паприке, шалфее, базилике. Насыщена этим веществом и трава душица, которую в летний период можно заготавливать самостоятельно. Что касается продуктов животного происхождения, то для восполнения дефицита витамина А отлично подойдут печень трески, сливочное масло, яйца.

Витамин В

В сущности, витамин В – не единое вещество, а целая группа различных элементов, некоторые из которых считаются наиболее дефицитными для весеннего периода. Так, витамин В1 является клеточным энергетиком, поддерживающим нашу работоспособность – как умственную, так и физическую. В паре с другими веществами он трудится над выведением из тела токсичных веществ, отвечает за заживление мелких и серьезных ранений. Основными признаками его нехватки являются нарушения в работе нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. При остром авитаминозе могут возникать нарушения координации, опасные депрессивные состояния, явное ослабление когнитивных функций и слабость мышечного каркаса тела. Разумеется, когда нехватка перейдет в патологическую стадию, придется подключать медицинские препараты, за назначение которых, как мы уже говорили выше, отвечает врач. Тем не менее, чтобы не доводить себя до такого ужасного состояния, с профилактической целью периодически употребляйте такую приятную пищу, как гречневая каша, орехи кешью, кукуруза и чечевица.

Следующий дефицитный витамин данной группы – В5 (пантотеновая кислота). Он отвечает за защиту нашего организма от стресса. Вместе с коферментом А он участвует в метаболических процессах, усвоении белков, жиров и углеводов, полученных из пищи. Необходим этот витамин и для синтеза веществ, без которых невозможно поддержание жизни организма: гемоглобина, ацетилхолина, гистамина, глюкокортикостероидов и т.д. Чтобы не допустить возникновения дефицита В5, нужно добавить в меню жирную рыбу, например, скумбрию или сардину. Вегетарианцам восполнить недостаток поможет сладкий болгарский перец, а также насыщенные жирами кедровые орешки.

Витамин B6 (пиридоксин) – важный элемент, принимающий участие в работе метаболизма. Он доставляет глюкозу непосредственно к каждой клетке наших органов, в том числе и мозга. Регулирует он и усвоение полученных микроэлементов, осуществляет синтез дофамина, серотонина, мелатонина. К счастью, учитывая обилие различных продуктов на полках магазинов, добыть его легко: просто не забудьте положить в тележку бананы, фисташки, фасоль и авокадо.

Витамин B12 по сути, также является группой веществ, одним из главных внутри которой считается цианокобаламин. Этот элемент производит эритроциты – кровяные тельца, без него невозможен процесс кроветворения. Именно его нехватка чаще всего наблюдается у лиц, соблюдающих строгую вегетарианскую диету, не озаботившихся дополнительным приемом БАДов, так как В12 преимущественно содержится в продуктах животного происхождения – яйцах, молоке, мясе.

Витамин С

Каждый из нас знает, что при достаточном потреблении витамина С, человеку не страшны простуды. На деле это вещество не только защищает иммунитет, но и выполняет другие задачи: выводит из организма опасные токсичные соединения, синтезирует коллагеновые волокна, уравновешивает нервную систему, запускает метаболизм и т.д. Его нехватка может проявляться по-разному: в виде кровоточивости десен, длительного заживления синяков, выпадения волос, беспричинного набора веса, болях в суставах, нескончаемых простудных и вирусных заболеваниях, тусклости кожи, кровотечениях из носа. К счастью, аптеки буквально наводнены препаратами витамина С, содержащими поддерживающие дозы, принимать которые разрешено уже с детского возраста. Тем не менее, многие врачи придерживаются мнения, что лечить человека должна еда. Если вы согласны с этим утверждением, не спешите бежать в аптеку, лучше загляните в овощную лавку. Если вы не переносите цитрусовые или устали от лимонов и апельсинов за долгую зиму, накупите свежей весенней зелени или сладкого перца. Немногие знают, но рекордное количество витамина С содержится также в шиповнике (из которого делается вкусный компот), а также привычной для всех россиян ягоде – смородине. Любители экзотики могут побаловать себя сочным киви.

Витамин E

Витамин E – вещество, принимающее активное участие в метаболизме и восстановлении тканей организма. Он является одним из основных антиоксидантов, регулирует все обменные процессы. Заботится о здоровье сердца, предупреждает быстрое старение, борется с повышением уровня холестерина в крови. Наряду с прочими веществами участвует в процессе правильного развития и формирования мышечной ткани, участвуя в синтезе коллагеновых волокон и белка. К сожалению, приобрести дефицит витамина Е довольно просто, а вот восполнить его сложно, несмотря на небольшую суточную потребность человеческого организма.

Недостаток витамина Е чаще возникает у людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, при которых происходит плохое усваивание полезных веществ. Если именно этот недуг стал причиной дефицита, одной корректировкой меню не обойтись – придется обратиться к врачу, чтобы подобрать нужные лекарственные препараты. Однако, если дело всего лишь в сезонном гиповитаминозе, метод с насыщением меню питательными веществами сохраняет свою актуальность.

К примеру, прием одной столовой ложки растительного масла (не подсолнечного, но оливкового и т.п.) "закроет" вашу дневную потребность в витамине Е. Отлично восполняет дефицит и ежедневное употребление миндаля, семян подсолнечника, фундука: двух горстей в сутки будет достаточно для восполнения нехватки. Кстати, важно обращать внимание, чтобы приобретенные вами орехи или семена были сырыми, то есть не проходили обжарку, так как под воздействием термической обработки содержание в них витамина Е серьезно уменьшается.

Микроэлементы

Разумеется, выше обозначены далеко не все витамины, нехватку которых мы можем ощутить в весеннее время. Чтобы понять более точно, каких именно веществ вам не хватает, следует сходить к врачу и сдать соответствующие анализы. Не забывайте, что при смене сезонов в дефиците находятся не только витамины, но и важные микроэлементы, такие, как железо, цинк, магний, калий, кальций, селен, йод. Получить их можно как из БАДов, так и из обычных продуктов, присутствующих на нашем столе. Главное, выбирая между пищевым мусором и здоровой пищей, отдавать предпочтение второму варианту. Если же вы сами обеднили свое меню, боясь поправиться на пару лишних килограмм, прочитайте наш материал, в котором мы рассказываем, как оставаться сытым и стройным одновременно. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle