«Бесплатные» ресурсы для коммунальщиков

Недавно мы рассказывали об анжерских предприятиях ЖКХ, которые существуют в цикле "открытие – накопление долгов – банкротство". Сегодня небольшая история об их коллегах, расположившихся совсем неподалеку – в Ижморском муниципальном округе. Здесь ресурсоснабжающие организации не платят долги "поколениями", а администрация не спешит исправлять ситуацию.

Жителей Ижморского района водой обеспечивает МУП "Ижморское ЖКХ". Организация начала работу в ноябре 2018 года. За сравнительно короткое время она накопила долги, размеры которых исчисляются миллионами. Только за электроэнергию компания должна около 3 млн рублей – эта сумма равна среднему потреблению предприятия за четыре месяца.

Ничего необычного: предприятия ЖКХ до боли часто не платят за потребляемые ими самими ресурсы. Наказать таких должников с помощью отключения рубильника нельзя: закон причисляет их к "неотключаемым", то есть тем, чье отключение повредит жителям. А они и рады стараться пользоваться таким козырным статусом – потребляй, не плати и живи спокойно. В Ижморском районе подобные компании систематически открываются и исчезают, когда накопят долги перед кредиторами.

В 2013 году с рынка ушло ОАО "ИжморВодСтрой", не оплатив задолженность за электроэнергию в размере 164 тысяч рублей. "Кузбасская ресурсоснабжающая компания – Ижморский" просуществовала с 2013 по 2015 год, оставив долг за свет в 3,8 млн рублей. За два года работы (2015-2017 годы) обанкротилось ООО "Энергопромсервис". Его долг за энергоснабжение на момент закрытия достиг рекордных 6,9 млн рублей.

Как видим, средняя "продолжительность жизни" большинства ижморских предприятий ЖКХ не превышает пары лет. Ну а кредиторы так и не дожидаются полагающейся им оплаты. Например, ПАО "Кузбассэнергосбыт" приобрело электроэнергию на оптовом рынке и вовремя рассчиталось за нее с поставщиками, а вышеперечисленным организациям она фактически досталась "в подарок".

Все эти предприятия банкротились на глазах нынешнего главы Ижморского муниципального округа – Александра Малышко. Стоит отметить, что учредителем пока еще действующего МУП "Ижморское ЖКХ" является районная администрация. Вопрос погашения его долгов обсуждался на совещаниях с Александром Николаевичем бесчисленное множество раз, отмечают представители "Кузбассэнергосбыта". Энергетики договорились с ним о погашении задолженности и даже подписали график реструктуризации. Глава заверил, что берет ситуацию под личный контроль.

Интересно, что это не повлияло на платежную дисциплину водоснабжающей компании. Ни одна сумма по графику так и не была оплачена в полном объеме. И так как усилий ответственные лица не прилагают, восстановление платежеспособности "Ижморского ЖКХ" вызывает серьезные сомнения.

Фото: www.pexels.com, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle