Жизнь на благо города, или 40 лет в профессии

Прошло 42 года с того дня, когда Тамара Андрюшкина приступила к работе в Центральной котельной города Березовского. Пройдя трудовой путь от рядового аппаратчика до начальника участка химводоочистки, она ответственно заявляет: "Я гарантирую качество своей воды!". В преддверии Международного женского дня журналист VSE42.Ru встретился с Тамарой Ивановной, чтобы узнать, от чего зависит комфорт жителей Березовского, а также о том, каким образом современные технологии изменили работу котельных.

Управляя теплом

В 1979 году, когда Тамара Ивановна только начинала работать, на котельных в основном использовался ручной труд.

– У нас из приборов были две лампочки, которые горели, показывая уровень воды в деаэраторе (устройство для очистки воды от нежелательных примесей газов – прим. ред.) Многие операции мы делали вручную: сами кололи соль и таскали ее ведрами, – вспоминает Тамара Ивановна.

Сегодня на котельных Березовского автоматизированы большинство операций. Работники могут в режиме реального времени следить за температурой и разряжением в деаэраторе, учитывать количество произведенной очищенной воды и контролировать объем теплоносителя – горячей воды, которая подается в город.

– Все параметры мы видим по приборам и фиксируем. Ведем учет каждой капли, благодаря чему имеем огромную экономию воды. Для сравнения: раньше мы готовили 600 кубов очищенной воды в час, а сейчас от 55 до 90 кубов. Чувствуете разницу? И все благодаря технологиям, которые заметно шагнули вперед и имеются в нашем распоряжении, – говорит Тамара Андрюшкина.

К тому же в прошлом, 2020 году на котельной завершилась масштабная реконструкция. В частности, на химводоочистке установили новые теплообменники, заменили аккумуляторный бак, группы насосов, обновили и другое оборудование.

– Также сделали очень хороший ремонт в помещениях, где работают аппаратчики. Здесь уютно, красиво, современно. Работать приятно, комфортно, – показывает Тамара Ивановна светлые кабинеты.

В ответе за жизнь города

Тамара Андрюшкина с воодушевлением рассказывает о работе на предприятии ООО "Березовские коммунальные системы", которое фактически стало для нее вторым домом. В 1979 году она окончила Горный техникум, но по специальности работать не стала, а решила продолжить семейную традицию – в Центральной котельной, где трудились ее мама, две старшие сестры и брат.

– Я пришла на позицию аппаратчика. В наши функции входила подготовка воды для котлов. Вы наверняка знаете, что в воде содержатся соли, которые делают ее жесткой. Из-за этих солей в трубах, котлах, в отопительной системе образуется накипь. А сотрудники химводоочистки – аппаратчики – удаляют соли жесткости, кальций, магний, кислород, углекислый газ и таким образом умягчают воду, очищая ее от примесей. Все это продлевает срок службы оборудования и теплосетей, – рассказывает Тамара Андрюшкина.

Интерес к работе был настолько высоким, что Тамара Ивановна получила профильное образование (заочно окончила Московский индустриальный техникум по специальности "Водоотведение и канализация") и начала работать техником в лаборатории: готовила реактивы для аппаратчиков, следила за технологическим процессом.

А в 1993 году стала старшим мастером участка химводоочистки и занимает эту должность по сей день.

– Задачи на этой позиции очень важные и ответственные. Главным образом, необходимо осуществлять жесткий контроль за качеством воды, техникой безопасности, подчиненными. Если в Березовском возникнут нарекания по качеству горячей воды, за это в первую очередь буду отвечать я. Поэтому приходится постоянно держать руку на пульсе. Химводоочистка – это сердце котельной. Без нее в современных условиях производство тепла невозможно, а значит, и город не сможет жить нормальной жизнью, – говорит Тамара Ивановна.

В подчинении старшего мастера участка химводоочистки находится не только Центральная котельная, но и еще восемь объектов, среди которых бойлерная Березовского, котельные в жилом районе Кедровка города Кемерово, на станции Барзас и другие. На всех этих участках работает химводоочистка, и контроль за ее эффективностью, а также за работой 18 аппаратчиков лежит на Тамаре Андрюшкиной.

– Если возникают неполадки, без которых не обходится ни один производственный процесс, я еду и разбираюсь в ситуации, мы оперативно устраняем ее, – уточняет Тамара Ивановна.

На общественной работе и в коллективе

Помимо химводоочистки героиня нашего материала занимается и многими другими вопросами, связанными с жизнью своего подразделения. Например, благоустройством территории и работой с молодыми сотрудниками.

– На территории нашей котельной, как на всех производственных объектах "БКС", организована прекрасная парковая зона отдыха. Это стандарт Северо-кузбасской энергетической компании для всех предприятий. Сотрудники котельной ухаживают за ней сами: посадили деревья, каждый год высаживаем цветы, обустраиваем газоны. Кроме этого, летом на котельных идут ремонты: покраска, уборка и тому подобное. В этом я тоже принимаю активное участие, помогаю начальнику производства. А еще каждый год Центр занятости молодежи направляет к нам молодых ребят и девчат от 14 до 17 лет. Они приходят ко мне группами летом, и их необходимо занять, дать работу так, чтобы, с одной стороны, им было интересно, а с другой, чтобы они могли чему-то научиться. Работа с молодежью – еще одна моя общественная нагрузка и большая радость, – рассказывает Тамара Андрюшкина.

Кстати, Тамара Ивановна руководит исключительно женским коллективом. В ответ на вопрос о том, как она выстраивает отношения с подчиненными-женщинами, смеется:

– Конечно, лучше бы они сами ответили на этот вопрос. Но я могу сказать одно – коллектив у нас очень дружный. Мои распоряжения девочки выполняют беспрекословно. Между собой у них нет никаких споров, недомолвок. Если что-то случается, любую проблему мы решаем вместе: все проговариваем, обсуждаем. Специалисты в нашей команде грамотные, я ими горжусь. Ко мне относятся с уважением. Я могу и поощрить их, и поругать, но только за дело, чтобы ошибки не повторялись, – подытоживает Тамара Андрюшкина.

Отработав больше 40 лет в любимой профессии, Тамара Ивановна продолжает гореть своей работой. И это не может не вызывать восхищения. Ведь если труд приносит человеку такое большое удовольствие, значит – жизнь удалась!

Фото: VSE42.Ru/ Андрей Зонин
Комментарии для сайта Cackle