Кому и зачем нужен буллинг в социальных сетях в «смутное» время?

Протестная волна в стране нарастает. Несколько несанкционированных акций прошли по всей России. Почему кто-то выходит погулять или отстаивает свою точку зрения действием, а для кого-то волнения стали поводом для массовой травли инакомыслящих? Выяснял корреспондент VSE42.Ru.

"Свои" против "своих"

Когда дело касается политической позиции, вакцинации, ограничений, теорий заговора и многих других тем, общество зачастую делится на несколько лагерей. И также часто эти лагеря враждуют, используя буллинг в социальных сетях, если говорить о современном обществе. В период карантина на фоне пандемии первые зараженные подверглись травле за болезнь. Причиной для этого стали слухи о том, что зараженные делали или не делали.

Сегодня, когда в России набирает обороты оппозиционное движение, травле в соцсетях подвергаются и оппозиционеры, и поддерживающие власть, и даже аполитичные персоны. Часть инфлюенсеров обвиняют в том, что они приняли нейтральную позицию и о политике не говорят вовсе. Ну, или говорят, но слишком размыто. К примеру, знаменитый ведущий Иван Ургант в своем шоу на первом канале шутит о происходящих событиях, но открыто о своей позиции не заявляет. В Twitter на этот счет разгорелись споры.

Другие подвергаются буллингу из-за того, что о своей позиции заявляют, но из-за повышенной тревожности боятся участвовать в уличных акциях. В сторону комика Александра Долгополова травлю открыли два других юмориста – Эдуард Мацаберидзе и Денис Косяков. Они высмеяли нежелание Александра выходить на Манежную площадь в день, когда Алексею Навальному заменили условный срок на реальный. Долгополов сообщил в своем блоге, что не пойдет вместе со своей партнершей на акцию, чтобы остаться дома и кормить домашних питомцев. Комиков не удовлетворила "не мужская" позиция Александра.

К слову, приобщиться к буллингу над комиком решил и ведущий с федерального канала Владимир Соловьев. На своем YouTube-канале Соловьев резюмировал слабость оппозиции, основываясь на нежелании юмориста идти на протест из-за страха попасть под стражу. Вряд ли оппозиционеры Мацаберидзе и Косяков в чем-то еще могли так сильно сойтись во мнениях с поддерживающим власть Соловьевым. Таким образом, в 2021 году открылся какой-то новый вид буллинга, цель которого травить тех, кто боится или не желает выходить на улицы из-за того, что не имеет возможности выпасть из жизни на несколько дней в случае задержания. Следовательно, буллят тех, кто несет ответственность не только за свою жизнь. А вот должен ли человек быть задержан на несколько дней из-за выражения своей гражданской позиции – уже другой вопрос.

Только на фоне подъема общественного духа границы противостоящих друг другу лагерей слишком явные. Но и "свои" иногда могут пойти против "своих" же, если методы последних сильно смахивают на то, против чего они борются. Так, Денис Косяков, используя травлю для донесения своей позиции, попал в жернова cancel culture (современная форма остракизма, при которой человек или определенная группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах – прим.ред.). Об этичности культуры отмены все еще спорят, многие считают, что это такой же деструктивный метод, как и буллинг.

Враг народа

Но если здесь идет речь о травле, применяемой к конкретным известным личностям, что порой может происходить не на фоне политической позиции, а исходить из межличностных отношений. Некоторые пользователи социальных сетей открыто заявляют в своих блогах о том, что больше не намерены каким-либо образом связывать свою жизнь с теми, кто дистанцируется от текущей политической ситуации. Кто-то даже отказывается от общения с родственниками и близкими друзьями из-за политических взглядов. Семьи и сами сотрудники силовых структур также бескомпромиссно подвергаются травле. Но может ли быть травля правильной и из добрых побуждений?

– При поверхностном рассмотрении – на травлю, как и на конфликт, человека заставляют идти взгляды, интересы, потребности. Если пренебречь совсем уж частными случаями с явными психологическими отклонениями, то изначально, гипотетически, человек просто хочет обозначить свою позицию касательно какого-либо события. В мире этот человек естественно обнаружит несогласных с ним, какой темы спор не касался бы. Возникает конфликт интересов, человек пытается доказать свою правоту. Однако, если у него это не получается, он не получает должного удовлетворения. И вполне вероятно, может найти достаточное количество единомышленников. После чего "перейдет на личности", подкрепив свою позицию поддержкой массы. Каждый человек обладает своей собственной сверхценной идеей, но далеко не каждый человек способен с ней жить мирно. Сверхидея в психологии – это суждение, которое преобладает в сознании над всеми остальными суждениями, зачастую дело доходит до одержимости. Если носитель конкретной идеи находит сторонников, вместе они образуют групповой фаворитизм, – отмечает кемеровский психолог Матвей Ловцов.

Так что это? Травля или одержимость идеей с желанием посвятить в свою "веру" всех "неверных"? В социальных сетях сейчас также популярен месседж, с помощью которого пользователи оправдывают буллинг инакомыслящих. В своих блогах люди открыто заявляют о том, что теперь они делят мир на "черное" и "белое", ведь их на это "вынудили".

– Только не справившийся со сверхценной идеей человек делит мир на "черное" и "белое", пропуская любые оттенки и цвета. Группа таких единомышленников точно так же делит мир на "своих" и "чужих". Все просто. Для опустившегося до буллинга человека враг – любой, кто с ним не согласен. Поэтому нет никакой разницы: враг ли оппонент его первоначальной идеи или он просто "не с ним". Наличие врага не обязательно, так или иначе, он найдется, – добавил психолог.

Из-за борьбы с "воображаемым", а не реальным врагом страдают все стороны так называемого конфликта. Некоторые женщины, участвующие в несанкционированных митингах, получают угрозы в свой адрес: их шантажируют "сливом" интимных фотографий.

Но хотят ли всего этого те, кто действительно желает улучшить положение дел в стране?

– Я был на акциях 23 и 31 января. Активно веду блог в социальных сетях на политическую тематику. Безусловно, меня не устраивает нынешняя несменяемая власть. Но я за мирную борьбу. И в Кемерове были провокации от агрессоров во время акций, которым, по сути, все равно на всю эту политику. Они ищут удачного момента, чтобы выплеснуть всю свою желчь. То же самое касается и развернувшейся массовой травли в интернете. Те люди, которые тратят сегодня свои силы на то, чтобы унижать других, а не отстаивать свою точку зрения, не хотят ничего менять. У них нет никакой позиции или лагеря. Скорее всего, это просто эмоциональные террористы или фанатики, которые ищут подпитки, – высказал свое мнение Евгений, кемеровский активист.

Так или иначе, травят те, кто получает удовольствие от доминирования над другим человеком. Идея не важна, так как потребность заключается в процессе буллинга. Такие люди легко могут выступать, скажем, "бесплатными" провокаторами с любой стороны.

Фото: Twitter, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle