Впервые в Кузбассе: незрячие увидят картины!

Почувствовать запах летнего луга, ощутить свежесть дождя и услышать веселое ржание лошади в разгар снежной сибирской зимы кемеровчане смогут буквально через несколько дней в рамках инклюзивной выставки "Чувство живописи". На необычном проекте до его официального открытия побывал журналист VSE42.Ru. Подробности в нашем материале.

Картины для прикосновений

Мы привыкли к тому, что в большинстве музеев трогать руками картины и экспонаты ни в коем случае нельзя. И если зрячий человек, в общем-то, может легко обойтись без тактильного контакта с предметами искусства, то у человека, лишенного зрения, в таком случае нет никакой возможности погрузиться в мир живописи. Собственно поэтому, по словам специалистов, незрячие люди в России практически не интересуются изобразительным искусством. Если человек рано ослеп и зрительные образы у него не успели сформироваться, художественные полотна будут ему просто не интересны. Он лучше воспримет, например, кино или театр.

С картинами же все намного сложнее. Незрячие и слабовидящие люди часто контактируют с миром именно при помощи кончиков собственных пальцев. А если к картине нельзя прикоснуться руками, то ее для них как будто и не существует.

Но 1 февраля 2021 года все изменится! В Кемерове откроется уникальная выставка "Чувство живописи", которую смогут посетить незрячие и слабовидящие кузбассовцы, а также все желающие, не испытывающие проблем со зрением. Впервые в Кузбассе будут представлены полотна и скульптуры, созданные в рамках проекта новосибирского арт-центра "Красный" и снабженные 3D-копиями. Благодаря им незрячие люди узнают, что изображено на картинах, входящих в экспозицию. Но это еще не все.

– Помимо объемной копии к каждой картине прилагается аудиогид со всей необходимой информацией, а также парфюмерная композиция, составленная профессионалами в соответствии с сюжетом и смыслом живописного полотна, его цветовой гаммой и настроением, – рассказывает Ирина Львинова, главный библиотекарь инновационно-методического отдела Специальной библиотеки Кузбасса для незрячих и слабовидящих, где и будет проходить выставка.

Звуки, запахи, предметы: понимаем по-новому

Все картины воспроизведены на специальных холстах, к которым можно свободно прикасаться, чтобы составить представления о габаритах и форме полотен. Перед каждым экспонатом стоят специальные столики с 3D-копиями картин, чтобы детально "рассматривать" их руками. Кроме этого, здесь можно найти цитаты полотен в виде отдельных предметов (лошадиная подкова, кувшин, рыболовная сеть, рукавицы и т.д.). Они созданы для более ясного и конкретного знакомства с сюжетами рисунков.

А еще на столиках находятся стеклянные емкости с парфюмерными композициями. Зрители могут поднимать крышечки и, стоя возле полотна, ощущать запах ранней весны, ткацкой фабрики, летнего зноя и т.п. Приятные ароматы, возможно, пробудят в них и личные воспоминания, но непременно станут напоминанием о хорошем событии –выставке живописи сибирских художников.

– Барельеф полотна и предметы, расположенные рядом, можно ощупать руками, ощутить текстуру, форму. Так как незрячий человек лишен зрения, прикасаясь к объемному изображению, он понимает, что находится на картине. Иными словами – он видит руками, – поясняет Ирина Львинова.

Для комфортного ознакомления с экспонатами выставки (напомним, что в нее входят не только картины, но и скульптуры) арт-центр "Красный" записал аудиогид. Помимо искусствоведческого комментария (историй создания произведений, информации об их авторах и идеях, которые художники вложили в свои работы) записи наполнены различными шумовыми эффектами, музыкой, стихами. Все это облегчит слабовидящим и незрячим гостям выставки процесс понимания живописи. Они как бы погрузятся в атмосферу картин, прочувствуют сюжет при помощи осязания, обоняния, слуха, то есть тех чувств, которые им доступны. Художественный мир скорее начнет приоткрываться незрячим и слабовидящим людям благодаря всестороннему погружению. Оно расширит границы восприятия, которые из-за плохого зрения у них значительно сужены.

– Подобное событие в Кузбассе пройдет впервые. Раньше не существовало даже такого понятия, чтобы люди с проблемами зрения ходили на выставки. А теперь это стало возможным. На выставке "Чувство живописи" организована интерактивная среда дополненной реальности, которая поможет создать полные художественные образы у человека с проблемами зрения, – говорит Инна Леонова, главный библиотекарь отдела обслуживания, профессиональный тифлокомментатор.

Картины для выставки подбирались таким образом, чтобы их сюжет был понятен людям, не знакомым с живописью и такими вещами, как перспектива и абстракция. В проект включены произведения с четкими изображениями, конкретными сюжетами, крупными деталями и небольшим количеством героев.

Слепые и зрячие в одном пространстве

Поскольку для инвалидов по зрению в Кузбассе ограничены возможности посещения общественных мест и культурных пространств, инклюзивная выставка "Чувство живописи" заметно разнообразит их досуг. Для многих она станет настоящим событием и случаем выйти в свет. К тому же расширит кругозор. Гости выставки больше узнают об искусстве, художниках и предметах, с которыми они не имели возможности взаимодействовать в жизни. У них в целом появится больше информации об окружающей действительности.

Посещение выставки нового формата станет важным и интересным событием и для людей зрячих. Инклюзивность мероприятия состоит в том, что зрячий человек оказывается на уровне незрячего. Так он может лучше понять тех, у кого отсутствует зрение, узнать, как они воспринимают окружающий мир. Поэтому выставка будет интересна абсолютно всем.

– Зрячий человек сможет сравнить традиционную выставку с выставкой, дополненной ассоциативным рядом: объемными копиями, запахами, аудиогидом, музыкальными и поэтическими вставками. Он увидит, как плоское изображение переносится в формат 3D, который можно читать руками. Это новый опыт, необычный и интересный, – отмечает Ирина Львинова.

Проект "Чувство живописи" несет в себе и еще одну очень важную функцию.

– Как правило, незрячие люди посещают выставку в компании сопровождающего. Обычно это члены семьи или социальные работники. Благодаря выставке они увидят, как лучше доносить смысл визуальной информации до незрячего человека. То есть для зрячих людей это в некотором роде обучение. Каждой категории людей с особенностями необходим свой формат общения. И на нашей выставке можно познакомиться с еще одним вариантом подачи информации, когда визуальное передается в вербальное. Это очень эффективный ход. В аудиогиде помимо искусствоведческого комментария есть шумовые эффекты: если на картине изображена лошадь – то это ее ржание. В записи присутствует и музыка. Если картина посвящена началу весны, то, например, звучит стихотворение Пастернака "Март". Важны и обонятельные ассоциации. Запах тоже описывается словами. Так создается определенный пространственный эффект. Вход в живописный мир становится для незрячего человека объемным и наполненным всевозможной информацией, что упрощает и одновременно углубляет процесс восприятия, – поясняет Инна Леонова.

Опыт проведения подобных инклюзивных выставок показывает, что они вызывают живой интерес у всех: людей с проблемами зрения и зрячих. Они приходятся по вкусу тем, кто никогда не интересовался живописью, и тем, кто знаком с изобразительным искусством, но никогда не участвовал в подобных проектах.

Выставка "Чувство живописи" будет проходить в Специальной библиотеке Кузбасса для незрячих и слабовидящих людей с 1 по 26 февраля 2021 года. Адрес проведения мероприятия: г. Кемерово, ул. Мичурина, 130.

Вход свободный. 

Воскресенье – выходной. О посещении выставки в субботу можно договориться в индивидуальном порядке по телефонам: +7 (3842) 21-04-92, +7 (3842) 28-32-44.

Фото: VSE42.Ru/Андрей Зонин
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle