Родному городу – реальная помощь

Кемеровская область – угольная столица России. Кузбасские предприятия не только добывают "черное золото", но и реализуют значимые социальные проекты в регионе. Так, "Разрез Кийзасский" (входит в Группу "Сибантрацит") в 2020 году выделил около 80 миллионов на поддержку Мысковского городского округа. 

Здоровье не купишь, а медоборудование можно

– Врачей на удаленку перевести нельзя, поэтому прошлой весной мы работали практически в круглосуточном режиме, – вспоминает главный врач Мысковской городской больницы Юрий Кочетов.

Всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией в России внес коррективы в деятельность практически всех служб и ведомств. Тяжелее всего пришлось медикам. Многие из них практически поселились в больницах и госпиталях. Не стали исключением и мысковские врачи, медсестры, санитары.

– Это сейчас почти каждый человек знает симптомы COVID-19, а весной-летом, когда пациентов госпитализировали в тяжелом состоянии, они думали, что это банальная простуда, занимались самолечением, самочувствие все ухудшалось… Требовалась квалифицированная помощь. А ведь есть еще люди с другими серьезными заболеваниями, которым мы не могли отказать в приеме. Не хватало не только медперсонала, но и современного оборудования, – делится Юрий Кочетов.

Помог "Сибантрацит": для Мысковской больницы были закуплены передвижные рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ, дефибрилляторы, электрокардиографы и тромбоэластографы. Качественное медоборудование значительно упростило процесс обследования больных. Например, людей с коронавирусом теперь не нужно везти из "красной" зоны на УЗИ или рентген в другое отделение, что сокращает риск распространения инфекции и заражения других пациентов. Доктор приходит в палату к больному вместе с мобильным оборудованием и делает все необходимые обследования. При этом полученные рентгеновские снимки – отличного качества.

Сейчас аппараты, закупленные "Сибантрацитом", активно используются как в стационарах, так и на выезде. Например, переносные электрокардиографы позволяют делать обследования сердца, в том числе выявлять предынсультное и предынфарктное состояние пациента. Дефибрилляторы установлены в палатах интенсивной терапии, с помощью этих приборов врачи в буквальном смысле спасают человеческие жизни. Тромбоэластографы расположены в лаборатории больницы, они служат для исследования крови на свертываемость.

Лучшее - детям

Здоровье – самая обсуждаемая тема в 2020 году. Но были и другие проблемы, требовавшие скорейшего решения. Например, школа № 3 в Мысках остро нуждалась в ремонте. Директор образовательного учреждения Наталья Таирова рассказала, что на фасаде здания в левой части образовались трещины.

– Собственными силами мы каждый год проводим косметический ремонт в кабинетах: белим, красим, замазываем что-то, но, когда посыпалась штукатурка, поняли, что сами не справимся. За помощью обратились к давнему партнеру – "Разрезу Кийзасскому". Угольщики отозвались на просьбу: выделили средства и нашли ответственных подрядчиков, за что мы им очень благодарны и надеемся на дальнейшее сотрудничество", – говорит Наталья Таирова.

В кратчайшие сроки (всего за месяц!) были укреплены стены здания, отремонтированы санузлы для мальчиков и девочек, частично заменены окна и межрекреационные двери. День знаний школьники и педагоги встречали в обновленной школе.

Ремонту очень обрадовались нынешние выпускники. 9-классники говорят, что не хотят уходить из такой уютной школы. А вот первоклашкам, которые пришли в сентябре, еще долго предстоит грызть гранит науки. Кстати, 1 сентября в День знаний "Разрез Кийзасский" поздравил их с началом нового учебного года – каждому вручили школьный набор с канцелярскими принадлежностями.

– Списки детей мы подавали заранее, и так вышло, что 2 ребенка поступили в первый класс в последний момент. Им подарков не хватило. Но представители компании привезли недостающие презенты очень быстро, сказав, что никто не должен остаться без внимания. Видно, что добрые дела делают не ради "галочки", а ради людей, – поделилась Наталья Таирова.

В Центральной библиотеке города на средства разреза оборудовали арт-пространство "Молодежный проспект". В двух залах, где ранее располагались книжные склады, провели косметический ремонт, закупили современную мебель, мультимедийный проектор, музыкальные инструменты. Теперь в стенах библиотеки будут проводить мастер-классы, концерты, выставки, поэтические чтения и другие мероприятия.

Еще один обновленный объект порадует мысковчан в ближайшее время. Это спорткомплекс "Олимп", главный спортивный объект города, в стенах которого вырос не один чемпион Европы и мира. Там подходит к концу капитальный ремонт, финансированный "Разрезом Кийзасским". Размер материальной помощи составил более 20 миллионов рублей. На эти деньги проведен капитальный ремонт.

– Это проект, который мы реализуем к 300-летию Кузбасса. Очень хочется, чтобы любой мысковчанин, независимо от возраста, активно занимался спортом в хороших, специально оборудованных залах. Люди среднего и пожилого возраста смогут укрепить свое здоровье, а от молодежи мы, безусловно, ждем новых рекордов!, – отметил генеральный директор ООО "УК "Сибантрацит Мыски" (управляет "Разрезом Кийзасский") Андрей Борщевич.

Тепло в дома

Несколько лет подряд угледобывающее предприятие реализует благотворительную программу по обеспечению углем Мысков. В этом году топливо доставили 300 получателям. Это многодетные и неполные семьи с детьми, не имеющие федеральных и региональных мер соцзащиты, а также пенсионеры. Каждая семья получила по 4 тонны угля. Еще более 40 тыс. т угля марки Т направлены для обеспечения коммунальных и бытовых нужд Мысков и Междуреченска. Топливо предоставлено по тарифам ниже установленных РЭК Кузбасса.

– Помощь разреза согревает не только дома, но и души людей. Когда просьбы о поддержке находят отклик – это самое ценное. Неравнодушие – вот залог успешной и продуктивной работы на благо города. Мы искренне рады, что обрели в лице "Разреза Кийзасского" надежного партнера, – поделился Евгений Тимофеев, глава Мысковского городского округа.

– Мы всегда готовы протянуть руку помощи. Мыски – место, где мы работаем, где живут наши сотрудники. И только общими усилиями можно сделать так, чтобы родной город развивался, становился краше, еще более уютным и комфортным для жизни, – рассказал Андрей Борщевич.

В планах у предприятия продолжить оказывать системную помощь Мысковскому городскому округу. Поддержка горожан – одна из важнейших задач, которую перед собой ставит "Разрез Кийзасский". Добрые дела не на бумаге для отчетности, а реальная помощь, в которой так нуждается город и его жители.

Фото: Пресс-служба УК "Сибантрацит"
Комментарии для сайта Cackle