Детская ревность: как подготовить ребенка к появлению брата или сестры

Появление нового члена семьи – радостное событие для каждого родителя. К сожалению, для старших детей оно может обернуться настоящим кошмаром. Как справиться с детской ревностью, подготовив наследника к изменениям в жизненном укладе семьи, рассказываем в этом материале.

Свой канал общения

Психологи считают, что лучшей превентивной мерой для предотвращения ревности старшего ребенка к новорожденному малышу является общение с плодом, еще находящимся в утробе. Обязательное условие: в этом должны участвовать и оба родителя. Способ общения при этом у каждого члена семьи должен быть уникальным. Мама, например, может давать ребенку слушать музыку, прикладывая наушники к животу, папа – читать сказки, а будущие старший брат или сестра – прислонять фонарик к маминому животу с разных сторон. Начиная с 30-32 недели младенец в утробе будет реагировать на общение извне шевелениями. Получив "ответ" от малыша, старший ребенок таким образом установит с ним первый контакт.

Ваше мнение, уважаемый эксперт!

Желательно, чтобы уже в период беременности старший ребенок не оставался безмолвным участником подготовительных мероприятий, проходящих перед появлением малыша. Лучше всего возвести его в ранг эксперта, мнение которого в первую очередь будет учитываться при выборе вещей для будущего маленького родственника. Так, позвольте ему, например, выбрать коляску из уже понравившихся обоим родителям вариантов – в выигрыше останутся все.

Первые дни вместе

Первые мысли о том, что мама и папа любят новорожденного больше, закрадываются в голову старшего ребенка уже в первые дни после родов, когда все родственники постоянно занимаются только одним делом – любуются младенцем. Разумеется, счастье от появления нового члена семьи действительно способно вскружить голову, но в этот опасный период лучше всего немного сместить фокус внимания на старшего сына или дочку. Не забывайте выделять время на тактильный контакт с ними, но не останавливайтесь лишь на объятиях и поцелуях: продолжайте вместе читать книги и не забывайте разговаривать. Важно, чтобы в таком общении участвовала и мама, даже несмотря на то, что в первые дни жизни младенца она полностью берет на себя заботы о его благополучии.

Личное время

Родителям маленького ревнивца следует составить расписание, согласно которому каждый из них должен проводить со старшим ребенком некоторое время наедине. Обязательным условием при этом является отсутствие новорожденного. На какое-то время один из родителей полностью освобождается от забот о младенце, переключаясь на интересные игры, чтение или поход в кино со своими подросшими детьми, которым также жизненно необходимо внимание.

Делайте акценты на преимуществах

Нелишним будет и подыграть старшим детям, указав на их явные преимущества по сравнению с малышами. Например, на то, что им не нужно ложиться спать днем, что они умеют плавать в бассейне, красиво рисовать или играть в футбол. Таким образом вы дадите понять, что быть старшим – на самом деле очень круто.

Сохраняйте прежние ритуалы

Если до рождения второго ребенка с первым у вас имелись особенные ритуалы, их необходимо соблюдать и после пополнения семьи. Старшему малышу будет полезно знать, что его жизнь стабильна. К примеру, как и раньше, читайте ему сказку перед сном, готовьте завтраки или делайте что-то другое. Это поможет избежать серьезного оттока внимания.

Не забывайте о похвале

Если старший ребенок, несмотря на все свои переживания, продолжает помогать вам в уходе за малышом, обязательно продолжайте его хвалить. Так вы дадите ему понять, что он – неотъемлемая часть важного общего дела. При этом требовать помощи, наоборот, не следует, так как в этом деле важна добровольность. За желание быть полезным будет также уместно регулярно поощрять ребенка, предварительно придумав для него определенную систему бонусов.

Не забывайте, что стабильный эмоциональный фон сказывается не только на здоровье ребенка, но и на его школьной успеваемости. Особенно это важно сейчас, когда многие дети перешли на дистанционное образование в связи с пандемией коронавируса. Как получить максимальную пользу от удаленной учебы, мы рассказали тут.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle