Быстрый финиш: звезды спорта, чья карьера закончилась в один миг

Многие звезды спорта, которым пророчили великое будущее, вынуждены были рано завершить карьеру из-за серьезных травм или иных важных обстоятельств. Кому из подающих надежды юных дарований пришлось финишировать раньше остальных, узнайте в нашем материале.

Юлия Липницкая, Россия

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая приняла решение завершить спортивную карьеру на самом ее пике, из-за развившейся у нее анорексии. Чтобы избавиться от этого заболевания, девушке даже пришлось пройти курс лечения в Европе. Несмотря на то, что вовсе не производственная травма стала причиной для прощания с фигурным катанием, родители девушки поддержали это непростое для нее решение, так как здоровье и жизнь дочери для них куда важнее, чем ее профессиональные достижения.

Тара Липински, США

Фигуристка из США Тара Липински стала олимпийской чемпионкой в возрасте 15 лет, выступив на Олимпийских играх в Японии в 1998 году. Однако уже через два года девушка вынуждена была завершить свою карьеру из-за неожиданно полученной травмы бедра, не оставлявшей надежды на возвращение к большому спорту. Впрочем, Липински не стала унывать и с ледовой арены отправилась прямиком на большие экраны, выбрав карьеру актрисы, фотомодели и телеведущей.

Николь Вайдишова, Чехия

Чешская теннисистка Николь Вайдишова окончила успешную спортивную карьеру в возрасте 20 лет несмотря на то, что за три года до этого она заняла седьмое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, а за четыре – дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции. Свое решение Николь Вайдишова объяснила постоянной усталостью и апатией, вызванными тяжелыми тренировками, не приносящими ей никакого удовольствия.

Анна Курникова, Россия

В 2003 году о завершении карьеры заявила Анна Курникова, которой на тот момент исполнилось 22 года. Причиной тому стали спортивные неудачи чемпионки, преследовавшие ее с момента получения тяжелой травмы ноги в 2001 году, после которой она так и не смогла выйти на прежний уровень. Спортивную карьеру девушка успешно сменила на актерскую, и достигла на новом поприще весьма неплохих успехов.

Евгения Канаева, Россия

В 2013 году двухкратная олимпийская чемпионка в области художественной гимнастики Евгения Канаева, которой на тот момент исполнилось 22 года, также объявила об уходе из большого спорта. На такой непростой шаг Канаева решилась, так как ей катастрофически не хватало времени на обычную жизнь и общение с родными и близкими. Впрочем, связь с миром спорта гимнастка утратила не окончательно, заняв после окончания карьеры пост одного из вице-президентов Всероссийской федерации художественной гимнастики.

Артем Безродный, Россия

Уроженец Украины Артем Безродный в 17 лет дебютировал на чемпионате России в качестве члена московского "Спартака", и тогда же впервые принял участие в игре в рамках Лиги чемпионов. Однако постоянные травмы, преследовавшие спортсмена, вынудили его поставить крест на карьере уже через 6 лет после этого. Через некоторое время Безродный все же вернулся в строй, но уже исключительно в любительской форме. К сожалению, в возрасте 37 лет спортсмен скончался от сердечного приступа, случившегося с ним во время утренней пробежки.

Магдалена Нойнер, Германия

Двухкратная чемпионка Олимпийских игр в Ванкувере и десятикратная чемпионка мира по биатлону Магдалена Нойнер в 2012 году приняла решение оставить спорт. Спортсменка заявила, что чувствует себя смертельно уставшей от подъемов "по будильнику" и жизни в строгой дисциплине, а также от банальной нехватки времени на личную жизнь. И хотя в ее возрасте биатлонисты часто только начинают карьерный взлет, Нойнер нисколько не пожалела о том, что ее спортивные будни остались позади.

Чтобы достичь карьерных вершин, не только спортсменам, но и профессионалам в других областях приходится прикладывать огромные усилия. Однако случается, что некоторые из нас уже с младенчества проявляют экстраординарные способности и быстрее остальных добиваются невероятных успехов. О знаменитых детях, от рождения демонстрирующих невероятные таланты, вы можете прочитать по этой ссылке.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle