«Не надо нас заражать коронавирусом!»: как кузбассовцы травят земляков

"Расстрелять!", "Сжечь!", "Вон из Сибири!" – такие комментарии оставляют кузбассовцы под новостями о трудностях с возвращением соотечественников из других стран в связи с пандемией коронавируса. Журналист VSE42.Ru решил выяснить, почему некоторые люди травят земляков, попавших в беду. Подробности в нашем материале.

Уровень озлобленности возрос?

Негативное отношение к людям, вернувшимся из регионов с напряженной эпидемиологической обстановкой, наблюдается по всей России. С начала года в СМИ то и дело появляется информация о преследованиях и разглашении персональных данных соотечественников, приехавших на родину из Китая, Таиланда, Москвы и т. п.

Так, несколько дней назад пришли сообщения из города Усть-Кута Иркутской области. Здесь травле подверглась семья, где ребенок заразился коронавирусом после возвращения из Таиланда. И это при том, что путешественники две недели пробыли на самоизоляции. Получив результаты анализов, родители узнали, что у их семилетнего сына COVID-19, протекавший у ребенка бессимптомно.

Неизвестные опубликовали персональные данные семьи в городской группе в Viber, родителям и детям начали угрожать. В результате пострадавших взяла под охрану полиция, а местные чиновники обратились к силовиками с заявлением.

В Новосибирске в феврале школьницу выгнали с уроков. Незадолго до этого она вернулась с отдыха в Хайнане. Заметив у девочки симптомы простуды, одноклассники пожаловались родителям. Взрослые подняли шум в родительском чате, а руководство школы удалило ребенка с уроков. К слову, коронавирус у девочки не подтвердился.

В начале апреля в Волгоградской области (Иловлинский район) травле подверглась семья, где коронавирусом заразился глава семьи, вернувшийся с работы из Москвы, его жена и ребенок. Персональные данные иловлинцев распространили в местных пабликах и мессенджерах. Кроме этого, распустили слухи, будто инфицированный глава семьи специально ходил по магазинам. Мужчина заявил, что эта информация ложная и после выхода из больницы собирается восстановить справедливость.

«Поехали? Там и оставайтесь!»

Проклятьями осыпают и тех, кто не может вернуться домой из-за рубежа или с большим трудом выезжает на родину. Например, в конце марта сотни россиян не смогли улететь из Южной Кореи из-за приостановки авиасообщения. Среди них оказались и жители Кузбасса.

– Я считаю, тех, кто находится за границей, нужно оставить там до окончания эпидемии и ни в коем случае не возвращать домой. Весь мир страдает от этого страшного вируса, люди умирают! Почему мы должны рисковать жизнью из-за того, что наши земляки такие легкомысленные – поехали в разгар эпидемии загорать! А если привезут заразу? Посмотрите, что в Италии делается, да в той же Москве! Сотни умерших. Они хотят, чтобы у нас то же самое было? – высказал свое мнение кемеровчанин Виталий в разговоре с журналистом VSE42.Ru.

При этом большинство возмущенных кузбассовцев, видимо, не допускают мысли, что их сограждане могли оказаться в западне по уважительной причине – кто-то работает за рубежом, а у кого-то там живут родственники.

– Эти люди о родине вспомнили, только когда хвост прижало! Работать надо в своей стране. А раз за границей деньги зарабатывают, пуст там и остаются, я так считаю. Сейчас каждый приезжий – это потенциально зараженный, – говорит новокузнечанка Марина, комментируя новость о россиянах, не успевших эвакуироваться из США.

Однако в реальности причины, по которым россияне в разгар эпидемии оказались за границей, бывают самые разные. К примеру, мы писали о кемеровчанине, который в марте поехал на похороны матери на Украину и не смог вернуться домой самостоятельно. Эвакуация россиянина на родину состоялась только благодаря дипломатическим договоренностям двух стран.

Правда, есть и кузбассовцы, для которых отдых в период пандемии COVID-19 стал принципиальным решением.

– Я никогда не была на море. На отпуск в Тае копила полтора года, каждую копейку откладывала. Что будет потом, кто знает? Доллар взлетел, может быть, через год я уже на свои накопления дальше Новосибирска не уеду. Решила лететь, несмотря ни на что. Просто так терять 50 тысяч я не готова. У меня подруга в мае с мужем собиралась в Турцию лететь. Естественно, все отменилось. А турагентство отказывается им возвращать деньги. Я решила рискнуть и ехать, – говорит Валерия, недавно вернувшаяся из Таиланда.

К россиянам, которые полетели в отпуск в не самый спокойный эпидемиологический период, остается лишь один вопрос: отправились ли они на положенную всем приезжим двухнедельную самоизоляцию?

– Раз поехали отдыхать в такой тяжелый момент для всего мира, пусть там и остаются. Нашли время для развлечений! Раз могут позволить себе поездку на моря, значит, есть деньги. Пусть там и сидят. Где гарантия, что они не заразные? Где гарантия, что они, вернувшись, будут сидеть дома, а не начнут ходить в гости, по магазинам, кататься в транспорте? Кто-то может дать эту гарантию? У меня судьба этих людей не вызывает никакого сочувствия. Хотели приключений? Получите, – считает житель южной столицы Кузбасса Артем.

С одной стороны, тревога россиян и в частности кузбассовцев за свое здоровье и здоровье близких вполне оправдана. Мы все наблюдаем за тем, что происходит в Москве. Там, по данным на середину апреля, было зафиксировано 14 776 случаев заражения COVID-19, а погибли уже 106 человек. В США скончались более 28 000 человек, в Испании – более 18 500 человек, в Италии – более 21 000. Неутешительная статистика во Франции, Великобритании и других странах.

Но все-таки агрессивные высказывания, в том числе пожелания смерти, в адрес людей, которые, с некоторой долей вероятности, неопасны для окружающих, вызывает ряд вопросов. Их мы задали новосибирскому психологу Надежде Матушкиной.

На кого злиться проще?

Злость, которую комментаторы изливают на своих земляков в социальных сетях, специалист объясняет психологической защитой.

– В случае с агрессивными комментариями могу сказать, что люди, которые их оставляют, таким образом, сливают сильные негативные чувства, вызванные ситуацией с пандемией и экономическим кризисом. Это такой вид психологической защиты. Люди злятся, но не могут направить свою злость адресно. Поэтому они изливают ее на безопасный объект. В данном случае на незнакомых людей, которые вернулись из других стран или застряли за границей. Им пишут гадости в соцсетях, так как риск получить отпор в такой ситуации снижается, – отмечает Надежда.

Из личной практики последних месяцев психолог заметила, что люди стали чаще испытывать злость. Причин для этого много.

– Уровень озлобленности возрос. Это объяснимо тем, что в режиме самоизоляции, которого многие придерживаются, присутствуют элементы насилия. Я сейчас не говорю, что самоизоляция – это плохо. Я просто констатирую факт. На насилие, суть которого в данном случае заключается в ограничении передвижения, мы реагируем злостью. Это нормально. Но есть и много других причин, чтобы злиться. И у разных людей они разные, в зависимости от жизненных обстоятельств, отношений в семье: кто-то потерял деньги, кто-то попал в непривычные бытовые условия. Например, раньше дети ходили в школу, а теперь приходится самим родителям контролировать процесс обучения. Кто-то не может поехать к родителям в другой регион. Кто-то потерял работу. Поводов для злости очень много. И слить ее на безопасный объект – это способ эмоционально разрядиться, выплеснуть негативные чувства, – говорит специалист.

При этом Надежда считает, что чувство злости можно анализировать и использовать себе во благо.

– Злость – это индикатор наших желаний. Мы всегда злимся не просто так. За злостью всегда стоят неудовлетворенные потребности, – отмечает Надежда.

Психолог полагает, что сброс негатива на посторонних людей неэффективен.

– Мы злимся, когда не можем себе чего-то позволить, не можем реализовать свои потребности, а другой человек может. Человек злится на путешественников, потому что сам сейчас ограничен в передвижениях. Он сидит дома, а кто-то катается по миру, и в его фантазиях комфортно себя чувствует. Хотя мы не можем знать, как другой человек себя чувствует на самом деле, особенно без денег, застрявший в другой стране, – говорит Надежда.

В этой ситуации психолог рекомендует задуматься, какая же потребность скрывается за проявлениями злости.

– Нужно задать себе вопрос, а чего я хочу на самом деле? Из-за чего злюсь? И дальше хорошо посмотреть, что я могу сделать для того, чтобы реализовать свою потребность. Я понимаю, что люди, которые задают себе эти вопросы, с одной стороны, встречаются с бессилием. Потому что в условиях самоизоляции у нас не так много возможностей для реализации желаний. Но с другой стороны, частично с этим все равно можно что-то сделать. Например, задуматься, если я не могу выйти из дома, то как смогу разнообразить свой досуг? Как я могу отдохнуть? Если я не получаю зарплату, могу ли я обсуждать это непосредственно со своим начальством, искать способы заработка? Или выстраивать границы с домашними, если напряжение присутствует именно в этом? – рекомендует Надежда.

Специалист отмечает, что злость, слитая на других людей, не ведет ни к каким результатам, максимум может вызвать временное облегчение. А вот большинство потребностей, которые стоят за этим сильным чувством, по мнению Надежды, связаны с нами и нашим ближайшим окружением.

– Людям, которые злятся, чего-то не хватает. И россияне, которые прилетели из Таиланда, здесь ни причем. При этом замечу, что большинство наших потребностей чаще всего можно удовлетворить здесь и сейчас. Но для этого нужно что-то сделать. А совершать действия для разрешения конкретной ситуации может быть сложно, ведь для этого придется принимать решения, озвучивать свою позицию, брать ответственность на себя. Чтобы организовывать жизнь в новых условиях, надо прикладывать усилия. Но злиться на других людей намного проще и безопаснее. Вот отсюда и появляются проклятия и оскорбления в адрес соотечественников в комментариях в соцсетях, – говорит Надежда.

Кстати, психолог отмечает, что людей, которые боятся заразиться коронавирусом, намного меньше, чем тех, которые страдают от финансовых потерь или сложностей в семье.

– Конечно, есть те люди, которые правда боятся заболеть: пойти в магазин и встретить человека, который вчера вернулся из Таиланда и, возможно, болен. Процент таких людей есть. Ими действительно движет страх за жизнь. Но на индивидуальных и групповых приемах я с этим страхом сталкиваюсь очень редко. Обычно такой страх присутствует у тех, кто встречался с чем-то подобным в своей жизни: сильно болел или видел, как болеют близкие. Чаще люди говорят о денежных потерях, рухнувших планах и внутрисемейных изменениях в связи с пандемией и т. д. Нас больше задевает то, что происходит непосредственно в нашей жизни. Страх за свою жизнь повышается, когда заболел кто-то рядом – родственники или даже знакомые знакомых. Страх повышается, когда угроза становится ближе. В обычной жизни большинство людей не испытывают сильных чувств из-за самого коронавируса, – считает Надежда Матушкина.

Из всего вышесказанного сделаем вывод: злиться на посторонних людей неэффективно. Что по-настоящему имеет смысл, так это прислушаться к себе, понять, почему я злюсь, и предпринять те действия, которые смогут в реальности улучшить ситуацию.

Редакция сайта VSE42.Ru надеется, что пандемия коронавируса станет поводом для того, чтобы люди по всему миру стали более терпимы друг к другу, сплотились и действовали сообща в борьбе с COVID-19. Кроме этого, мы призываем всех задуматься о личной ответственности каждого за свою безопасность и безопасность окружающих.

Фото: pixabay.com,VSE42.Ru
Автор: Анастасия Ландо
Комментарии для сайта Cackle