Необычные традиции празднования Нового года в разных странах мира

Окончание старого года и начало нового – важный рубеж абсолютно для всех жителей нашей планеты. Однако встречают его представители каждого народа по-разному, чтя национальные традиции, передающиеся из поколения в поколение с древних времен. Давайте узнаем, какие из них окажутся самыми необычными.

Новогодние традиции Израиля

Для начала заметим, что Новый год – событие, которое не во всех странах празднуется в один и тот же день. Этот же праздник в Израиле отмечается в сентябре. Он носит название "Рош-га-Шана", что в переводе означает "голова года" – время, когда бог решает, какую судьбу на следующий год заслужил каждый житель земли обетованной.

Из этого религиозного поверья рождается и традиционное израильское поздравление с Новым годом, которое звучит так: "да запишет вас всевышний на хороший год". Чтобы подсластить ожидание божественного благословения, израильтяне обязательно ставят на стол мед и яблоки.

В то время, как почти весь остальной мир радуется наступившим зимним праздникам, евреи отмечают Хануку – праздник огней, начинающийся 25 декабря и заканчивающийся 30 числа того же месяца. Ханука знаменует освобождение израильтян от гнета династии селевкидов и освобождение Иерусалимского храма – одной из главных иудейских святынь. В честь этого события жители Израиля зажигают специальный подсвечник – Менору, крутят квадратный волчок с надписью "тут произошло великое чудо", а также едят жареные в масле оладьи и пончики.

Иран

Жители Ирана, как и евреи, тоже празднуют Новый год отдельно от всего остального мира. Согласно их традициям, планета становится старше на год 21 марта, в день весеннего равноденствия, зовущийся Науруз.

21 марта – дата, укрепившаяся тут еще во времена доисламского Ирана, когда жители этой страны были зороастрийцами. Несмотря на переход к кардинально отличающимся верованиям, иранцы продолжают отмечать Новый год именно в этот день.

Украшением иранского новогоднего стола обязательно становится пророщенная пшеница, символизирующая торжество новой жизни, рождающейся после ухода зимы. Кроме того, каждый хозяин, накрывающий в канун Нового года на стол, должен угощать родных еще семью блюдами, название которых обязательно должно начинаться на букву "с". Кроме того, на стол обязательно ставятся яблоки, уксус и чеснок.

Австралия

Серфинг в Австралии практически возведен в ранг религии, поэтому ничего удивительного, что главная традиция празднования Нового года напрямую связана с этим видом спорта. В Сиднее ежегодно проходит представление, в ходе которого к людям на доске для серфинга из морских пучин выплывает Дед Мороз.

Конечно, у красноносого старичка нет мешка с подарками, так как с ним на волне не удержишься, однако австралийцы по этому поводу не расстраиваются. Они знают, что в ночь с 31 декабря на 1 января небо над гаванью Сиднея озарится одним из самых знаменитых в мире фейерверков. Это грандиозное зрелище для них – лучший подарок.

Традиционным австралийским новогодним блюдом являются пироги с большим количеством мясной начинки. Стол буквально заставляют ими, так как сытно отпраздновать главную ночь в году – хорошая примета.

Аргентина

Аргентинцы также могут похвастать очень интересной традицией празднования нового года. У местных жителей заведено 31 декабря выбрасывать из окон офисов старые календари, бланки и ведомости за уходящий год. В Буэнос-Айресе, где сосредоточены деловые центры страны, уже к 12 часам дня 31 декабря тротуары и проезжая часть покрываются бумажными "сугробами".

Разумеется, эта традиция создает некоторые трудности дворникам, автомобилистам и пешеходам, однако население Аргентины относится к ней философски. Однажды сотрудники одной из газет выбросили в окно весь архив издания, накопленный за много лет, и теперь аргентинцы каждый год вспоминают этот смешной случай.

Выбросив все старое, местные жители принимают душ и садятся за новогодний стол полностью очистившимися. Центральным блюдом их трапезы является "Асадо" – куски свиного и говяжьего мяса, зажаренные на гриле.

Болгария

Жизнелюбивые жители Болгарии за всю историю своей нации создали немало новогодних традиций и ритуалов. Для них Новый год знаменует таинство рождения всего сущего, в котором людям повезло принимать участие. Поэтому ровно в полночь болгары выключают на минуту свет, чтобы возлюбленные могли одарить друг друга тайным поцелуем. Если целоваться мужчине или женщине не с кем, ровно в 12 они обнимают родных или друзей.

Кроме того, после наступления нового года болгарские дети вооружаются кизиловыми ветками, обвязанными красной нитью и увешанными чесноком, орехами, черносливом и монетками, и отправляются ходить по соседским домам. В гостях они аккуратно бьют хозяев дома по спине своим разукрашенным жезлом, привлекая в их жизни всяческое благополучие.

Кстати, кизил в Болгарии считается волшебным деревом, дарующим человеку счастье. Поэтому в главное новогоднее блюдо (закрытый каравай) местные жители также добавляют кизиловые веточки и ягоды.

Панама

Страна, в которой никто от мала до велика не спит на главную ночь в году, – это Панама. Празднование начала годичного цикла в ней не подходит слабонервным туристам. Дело в том, что ровно в 12 часов ночи с 31 декабря на 1 января местное население начинает "зазывать" счастливый Новый год. Проще говоря, панамцы орут что есть мочи, где бы они ни находились, бьют в колокола, сигналят в автомобильные клаксоны.

Считается, что только такая мощная звуковая волна может привлечь в страну удачу и одновременно отогнать всех злых духов. Если вы не любитель шума, то в Панаму под Новый год ехать не стоит – ни наушники, ни беруши вас не спасут.

Традиционной пищей для этого события в Панаме считается любое рыбное блюдо, которое захотят приготовить хозяева. В зимние праздники столы обычно изобилуют деликатесами из разнообразных морских гадов.

Дания

Прогрессивные датчане в канун Нового года становятся очень суеверными. Чтобы привлечь деньги в дом на весь следующий год, они разбивают у входной двери посуду и просят аналогичным образом поступать друзей, приходящих к ним на празднование главного торжества.

Не знаем, срабатывает ли этот традиционный ритуал у самих жителей Дании, но все посудные лавки страны входят в новый год, солидно обогатившись. Вдоволь набившись посуды, датчане усаживаются за новогодний стол. Главным блюдом этого праздника считается любая рыба, подающаяся с картофелем в запеченном виде.

Зимбабве

Зимбабвийцы Новый год привыкли отмечать не в узком семейном кругу, а в барах и ресторанах. Поэтому туристам в канун праздника отыскать свободный столик не удастся 100%, ведь все они бронируются местным населением задолго до наступления главной ночи года.

Впрочем, тут, как и везде, живы некоторые древние традиции. Так, с XV века некоторые жители Зимбабве встречают Новый год у большого костра в компании шамана, с той лишь разницей, что сегодня в роли этого заклинателя духов почти всегда выступают актеры.

Шаман встает посреди начерченного им круга жизни и заводит разговор с богами. Он просит у них благополучия и процветания. Далее начинается древний обряд, в ходе которого зимбабвийцы совершают символическое жертвоприношение.

Что касается новогоднего стола, его жители Зимбабве заполняют "садзой" и "ниамой" – кашей из белого маиса с мясным гуляшом.

Традиции празднования Нового года уникальны для каждой страны. Пока зимбабвийцы шаманят у костра, датчане бьют посуду, а австралийцы приветствуют Деда Мороза-серфингиста, мы загадываем желания и чокаемся шампанским под бой Курантов. А после обнимаем родных и близких, не выключая свет, как болгары, и едим вовсе не пирог с кизиловыми палочками, а наши традиционные салаты. И эта повсеместная уникальность традиций по-настоящему прекрасна.

Комментарии для сайта Cackle