"Ночь искусств" в Кемерове: анонс культурных мероприятий 3 ноября

Мрачные осенние улицы, хмурое небо, лужи на тротуарах. Вряд ли все это может кому-то поднять настроение. Зато в грядущий weekend, 3 ноября, по всей России будет проходить акция "Ночь искусств". Благодаря ей любой желающий сможет посетить культурные площадки города Кемерово – побывать в театрах, музеях, библиотеках и зарядить приятными эмоциями, созерцая прекрасное. Для того, чтобы было удобнее составить маршрут по интересным местам, сайт VSE42.Ru составил для своих читателей подробную программу "Ночи искусств".

"Ночь искусств" в Кемеровском областном театре драмы им. А. В. Луначарского (16+)

Гости театра драмы в "Ночь искусств" смогут посмотреть три спектакля.

В 18:00 часов – комедийный фарс "Шикарная свадьба" по пьесе современного английского драматурга Робина Хоудона. История о том, как жених оказался на брачном ложе с совершенно незнакомой девушкой. И теперь ему предстоит это как-то объяснять невесте. И это только начало череды смешных ситуаций, в которых оказываются главные герои спектакля.

В 21:00 начнется мероприятие в рамках проекта "Счастье это...?" Здесь зрители вместе с артистами смогут поразмышлять о том, что такое счастье. Ведь каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Для одного человека это любовь, для другого – материальное благосостояние, для третьего – здоровье и т.д. Вход свободный по электронной регистрации, которую можно осуществить по ссылке.

В 23:00 – спектакль "Молчанка". Его автор – выпускник Харьковского национального университета радиоэлектроники Антон Бескоровайный.

Искусство не только объединяет людей. Иногда оно помогает найти ответы на очень важные вопросы.

Где: Театр драмы имени А. В. Луначарского 

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00 – 19:00

Сколько стоит:

  • "Шикарная свадьба" – от 300 до 800 рублей;
  • "Счастье это...?" и "Молчанка" – вход свободный.
Ночь искусств в "Театре кукол" (6+)

В ненастный осенний день "Ночь искусств" пройдет и в Театре кукол имени А. Гайдара. Маленьких любителей кукольной драматургии ждет спектакль "Стойкий оловянный солдатик" по сказке Г. Х. Андерсена.

Кроме этого, каждый желающий сможет попробовать себя в роли кукловода в рамках мастер-класса от заслуженных артистов РФ. А еще кукольный театр подготовил для своих гостей игровую программу и мастер-класс по созданию героев спектакля "Стойкий оловянный солдатик". Будет весело и интересно!

Где: Театр кукол им. Гайдара 

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00 – 21:00

Сколько стоит: 200 рублей.

"Музейное закулисье" (12+)

Богатейшая культурно-развлекательная программа ждет гостей "Ночи искусств" в музее изобразительных искусств.

Вы станете участниками увлекательной интерактивной программы "Закулисье" – отправитесь в прошлое, во времена пышных балов и изысканных аристократов! Кроме этого, узнаете секреты хранения экспонатов в музее, посетите мастер-класс по реставрации картин, побываете на выставке "История в лицах".

А еще гостей музея ждет урок рисования в креативных техниках: фризлайт, флюид-арт и т.п., гастро-арт (создание вкусной картины). Ну и, разумеется, для взрослых и юных гостей сотрудники музея подготовили настольные игры, веселую музыку и танцы. Будет очень интересно!

Где: Кемеровский областной музей изобразительных искусств

Когда: 3 ноября

Время проведения: 19:00 – 23:00

Сколько стоит: от 250 до 450 рублей.

Ночь искусств в кинозале "Кузбасскино" (16+)

Бесплатный нон-стоп показ отечественных кинофильмов приготовил для всех желающих кинозал "Кузбасскино".

Вас ждут кинофильм "Первые" (12+), "Как я стал русским" (16+), "Ледокол" (12+).

Атмосфера уютного зала и попкорн ждут вас.

Где: кинозал "Кузбасскино"

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00

Ночь искусств в "Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова" (6+)

В библиотеке имени Федорова можно провести весь вечер грядущей субботы. Столько интересного здесь будет происходить в "Ночь искусств"!

Помимо восьми действующих в библиотеке выставок, появятся новые. Две из них посвящены Великой Отечественной войне – "Комсомол Кузбасса в годы Великой Отечественной войны" и выставка макетов оружия "Оружие для защиты: к столетию со дня рождения конструктора автоматического стрелкового оружия Михаила Калашникова".

Кроме этого, на третьем этаже откроется выставка репродукций работ космонавта Алексея Леонова – "Земля и небо Алексея Леонова", посвященная памяти нашего выдающегося земляка. Искусствовед Юлия Руденко прочитает лекцию о творчестве Леонова. Так же в библиотеке состоится показ документальных фильмов о космонавте. А еще здесь будет работать выставка-перфоманс "Книжные предания".

В православной гостиной "День народного единства через летопись веков" гостей библиотеки будет встречать протоиерей Роман Хлипитько.

В федоровском зале библиотеки педагоги и учащиеся Центральной детской музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и народный коллектив "Дуслык" Центра татарской культуры дадут концерт "Мы вместе!", посвященный Дню народного единства.

И это далеко не весь перечень мероприятий "Ночи искусств" в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Федорова. Не упустите возможность поднять себе настроение и расширить кругозор.

Где: Кемеровская областная научная библиотека имени В. Д. Федорова

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00 ‒ 23:00

Ночь искусств в "Доме актера" (16+)

Дом актера приготовил для посетителей "Ночи искусств" необычную программу. Она будет посвящена Америке 20-х и 30-х годов XX века.

Что ждать от этого вечера? Съемку в стильной тематической фотозоне, вокальная программа Дарьи Моляровой, а так же интерактивы, игры и просмотр легендарного фильма "В джазе только девушки" с неповторимой Мэрилин Монро в главной роли. Во время мероприятия будут работать кухня и бар.

Где: Дом актера

Когда: 3 ноября

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей

"Ночь искусств" в музыкальном театре (6+)

В этом году "Ночь искусств" в музыкальном театре им. А. Боброва будет посвящена культуре солнечной Италии.

Гостям театра будет представлена выставка живописных работ члена Союза художников России Евгении Юмановой, а также выставка художественной керамики.

Вас обязательно увлечет мастер-класс по изготовлению карнавальных тосканских и венецианских масок, открыток "Вернись в Соренто" и праздничных бутоньерок. К тому же вы сможете принять участие в уроке сценической речи.

Гости смогут познакомиться с "живыми" квестами, узнать об оригинальных сценариях для взрослых и детей, примерить на себя образы героев разных приключений. Их ждут также сюрпризы из Венецианского квеста-карнавала "113 друзей Сен Жермена".

И, разумеется, вечер не обойдется без музыки – программа вечера называется "Вернись в Соренто". Всеми любимые итальянские хиты прозвучат в исполнении губернаторского хора "Утро" и солиста театра, заслуженного артиста России Константина Голубятникова.

Где: Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва

Когда: 3 ноября

Время проведения: 21:00

Сколько стоит: 300 рублей

Ночь искусств: "Филармония 2.0" (16+)

Филармония по традиции присоединяется к всероссийской акции "Ночь искусств" и приглашает всех желающих принять в ней участие!

Гостей мероприятия ждет выступления Губернаторского камерного хора и солистов филармонии, органный концерт, номера от Губернаторского театра танца "Сибирский калейдоскоп", открытая репетиция и читка литературного театра "Слово", мастер-классы по сценической речи, сценическому фехтованию и танцу.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б. Т. Штоколова 

Когда: 3 ноября

Время проведения: 21:00

Сколько стоит: 400 рублей.

  • Для студентов очного обучения цена 50 рублей (при предъявлении студенческого билета).
Ночь искусств на "Красной горке" (6+)

На Красной горке в "Ночь искусств" пройдет фестиваль документального кино о Кемерове. Главный зал музей превратится в кинотеатр, где будут демонстрироваться фильмы. Гостей ожидают две премьеры. Первая – фильм "Красная Горка", в котором нидерландский документалист Петер Ауд исследует кемеровский эпизод истории своего народа. Вторая – документальная работа "Вечный зов Кузбасса", повествующая о деятельности автономной индустриальной колонии.

А еще посетителям музея будут представлены фильмы "Кемерово" и "Борьба за мечту": в них встречаются современный город и Кемерово в момент своего основания. Об этапах рождения столицы Кузбасса рассказано при помощи компьютерной графики и постановочной документалистики.
Журналист и краевед Владимир Сухацкий ответит на вопросы зрителей о своем фильме "Германский след в истории Кемерова". Его главные герои – военнопленные, работавшие на предприятиях города.

Юные посетители музея посетят мастер-класс "Рождение анимации", где они освоят приемы мультипликации.

Где: музей-заповедник "Красная горка"

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00 – 22:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей.

"Ночь искусств" в областном краеведческом музее (6+)

В отделе истории (пр. Советский, 51) краеведческого музея "Ночь искусств" пройдет под лозунгом "Искусство сквозь века". Сотрудники музея развеют мифы и раскроют тайны, окутывающие древние сокровища. Гости музея совершат путешествие по истории Кузбасса в рамках игрового квеста, поучаствуют в древних обрядах, встретятся с историческими персонажами.

Для посетителей музея будут работать локация "Гончарная студия". Здесь с помощью мастеров все желающие изготовят собственную вазу и узнают смысл древних символов. Кроме того, пройдет "АРТ-баттл", в котором художники посоревнуются в мастерстве и креативности. А еще в музее будет работать "Площадка мастеров". На ней посетители смастерят из изделия из бересты и распишут глиняные фигурки.

А в отделе военной истории (Притомская Набережная, 1а) "Ночь музеев" пройдет под девизом "Музейная коллаборация: армия и искусство". Здесь соединятся грубая мощь оружия и утонченная сила искусства. На одной площадке встретятся представители вооруженных сил разных эпох и деятели культуры.

Армейская тематика будет представлена интерактивной выставкой современного оружия и экипировки, показательными выступлениями по самообороне, мастер-классом по изготовлению танков Т-34, розыгрышем моделей танков, полевой кухней.

Тема искусства будет отражена в "музейной исторической костюмерной". Здесь гостям музея предложат сделать фотографии в одежде разных эпох. Будет работать танцплощадка "От балета до контемпа". Зрители увидят перфоманс "Ожившая история", включающий музыку XVIII – XX вв. в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Где: Кемеровский областной краеведческий музей 

Когда: 3 ноября

Время проведения: 18:00 – 23:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей.

Комментарии для сайта Cackle