Сквер для танцев, или В ожидании школьного вальса

Небольшой сквер в Кемерове, который много лет не привлекал особого внимания жителей города, судя по всему, может получить новую жизнь. Во многом благодаря ветерану, который уже много лет подряд пытается не только увековечить память погибших во второй мировой войне кемеровчан, но и создать в сквере место, куда захотят прийти нынешние выпускники школ, чтобы станцевать свой выпускной вальс. Подробности выяснил корреспондент VSE42.Ru.

Память о погибших на войне

Анатолий Терехов – человек в Кемерове достаточно известный. Ветеран Великой Отечественной войны, в свои 92 года он ежедневно проходит десять километров. А оставшуюся после физических нагрузок энергию направляет на дело, которое является для него самым важным вот уже много лет. Человек, сам побывавший на фронте и видевший смерть, теперь хочет увековечить память тех кемеровчан, в том числе своих однокашников, которые не вернулись с войны.

– Я вместе с инициативной группой несколько раз выходил на комиссию по топонимике, предлагал переименовать сквер, что рядом с перекрестком улиц Красноармейской и Дзержинского. Так называемый "сквер с космонавтом". Здесь раньше было две школы – № 4 и № 18. А территория сквера принадлежала как раз этим учебным заведениям. А когда в 1939 году на этом месте решили создать сквер, я лично участвовал в этом. Мне тогда было 13 лет. Здесь не было деревьев, поскольку местность очень болотистая. Мы ее осушали, рыли водоотводную канаву. А потом, когда началась война, выпускники обеих школ собрались здесь перед отправкой на фронт и дали клятву. Потом много раз еще бывшие школьники приходили сюда, зачитывали клятву и уходили воевать, – вспоминает Анатолий Терехов.

Он сам тоже ушел на войну отсюда, из сквера. Но Терехову повезло вернуться с фронта живым, а около 60 школьных его знакомых погибли. И именно память о них ветеран пытается сохранить.

Например, когда Анатолию Терехову вручили орден почета Кузбасса, он получил премию в размере 100 тысяч рублей. Тогда Анатолий Михайлович решил потратить все эти деньги на изготовление и установку в сквере памятного обелиска. Однако его стоимость в результате составила 160 тысяч рублей. Тогда еще четыре ветерана, тоже неравнодушных к идее Терехова, добавили свои личные сбережения. В результате на входе в сквер, который теперь называется Сквер Юности, со стороны улицы Дзержинского появился мемориальный камень.

«Космонавту» найдут новое место

Идея Анатолия Терехова состоит не только в том, чтобы увековечить память погибших в войне кемеровчан. Ветеран хочет, чтобы часто пустующий сквер, находящийся почти в центре города, вновь зажил полноценной жизнью. И, в первую очередь, чтобы сюда начали приходить юные кемеровчане.

– Отсюда и появилась идея поставить в сквере скульптуру "Школьный вальс". Ведь у каждого выпускника должен быть свой школьный вальс. Многие ребята специально разучивают его танцевальные движения, чтобы исполнить этот танец на выпускном вечере. Так почему же не сделать этот сквер "официальным местом" для такого вальса, куда смогут со всего города съезжаться бывшие выпускники в последний свой школьный день? – рассуждает Анатолий Терехов.

Стоит отметить, что идея ветерана нашла поддержку властей не сразу. И это отчасти объясняется тем, что за сквером закрепилось название "космический" из-за "космической" скульптуры, установленной здесь. А в концепции организации городского сквера "под школьный вальс" неизбежно возникла идея установки новой скульптуры, отражающей это название. Однако на территории совсем не большого сквера две скульптурные композиции будут явным перебором. И, если устанавливать новую композицию, старую придется куда-то переносить.

Как прокомментировала редакции сайта заместитель начальника управления культуры и спорта администрации города Кемерово Наталья Бледнова, инициативная группа по установке в сквере новой скульптурной композиции действительно обращалась в мэрию.

– В 2006-2007 годах департаментом культуры было организовано обследование памятников, в результате которого скульптурная композиция в сквере юности экспертами не была отнесена к объектам культурного наследия. Однако сегодня она имеет для нас культурологическую ценность как объект, связанный с эпохальным событием – освоением космоса. В любом случае, если новая скульптура будет установлена, то "Космонавтов" надо обязательно сохранить – все-таки это история нашего города.

Совсем недавно композиция была обследована специально созданной комиссией, которая установила, что скульптурная композиция имеет небольшое отклонение от оси, есть расслоения красочного слоя, деформации. Она подлежат ремонтно-реставрационным работам, которые нужно провести в мастерской.

Новая скульптура – в День Победы

Стоит отметить, что инициативу Анатолия Терехова в результате поддержал и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, который решил выделить из областного бюджета необходимое финансирование. Новая скульптура под названием "Школьный вальс" должна появиться в сквере к 9 мая, когда будет отмечаться 75-летняя годовщина победы над фашистской Германией.

Такое нововведение в кемеровском сквере, как видится, очень символично. С одной стороны, это дань памяти всем ветеранам – и тем, кто вернулся домой, и тем, кто погиб на войне. С другой – это очень актуально. Действительно, для каждого выпускника должен быть свой личный школьный вальс. Так почему бы ему не состояться здесь, в парке. Ведь это на самом деле большое событие. В любом случае, сейчас, судя по всему, закладывается интересная идея, которая в будущем может стать доброй традицией, когда каждый год в сквере у областной библиотеки будут собираться сотни выпускников кемеровских школ, чтобы попрощаться с детством и исполнить школьный вальс, который запомнится на всю жизнь. Возможно, это тот самый редкий случай, когда планы местных властей и общества полностью совпадают.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle