Восемь русских царевен, правивших европейскими государствами

Традиция заключать династические браки, укрепляя отношения между странами, возникла в давние времена. Русские правители не только брали в жены европейских принцесс, но и отдавали за венценосных иностранцев своих дочерей. Впоследствии многие из них обретали на чужбине большую власть. Узнаем, какие русские царевны стали прославленными европейскими королевами.

Анна Ярославна, королева Франции

Использовать династические браки для заключения международных союзов одним из первых стал Ярослав Мудрый. Он хорошо понимал, что авторитет Руси окрепнет, если ему удастся стать родственником сильнейших европейских правителей.

Младшая дочь Великого князя и его жены, Ингигерды шведской, отправилась во Францию. Там она стала женой короля Генриха I. Через некоторое время после свадьбы вся страна заговорила о выдающихся умственных способностях Анны и ее редком политическом чутье. Несмотря на то, что их брак с королем нельзя было назвать счастливым, Генрих тем не менее безоговорочно доверял ей управление Францией. Так, почти все официальные документы, изданные в последние дни жизни правителя, подписаны рукой бывшей киевской княжны.

После смерти мужа Анна Ярославна отказалась от жизни при дворе, даже несмотря на то, что оставалась матерью несовершеннолетнего дофина. Целью такого "ухода в тень" была последующая свадьба с графом де Валуа. К сожалению, брак королевы-матери и графа, имевшего на тот момент супругу, был признан незаконным. В результате де Валуа отлучили от церкви, а Анне Ярославне запретили появляться во дворце. И только после смерти второго супруга королева-мать ненадолго вернулась к управлению страной.

Елизавета Ярославна, королева Норвегии

Среднюю дочку Ярослав Мудрый отдал за короля Норвегии Харальда Сурового. Любовь к русской царевне поразила Харальда еще до того, как он успел надеть корону. В это время он служил у Ярослава Мудрого в военном отряде.

Легенды гласят, что северянин сделал все, чтобы добиться расположения Ярослава. В конце концов, киевский князь смиловался. Через два года после сыгранной свадьбы супруги взошли на престол Норвегии.

Елизавета Ярославна, будучи любимой женой Харальда, влияла на его политические решения и сопровождала его в походах. К сожалению, в браке с правителем Норвегии царевна родила только двоих дочерей. Король не стал ждать, пока супруга изволит подарить ему наследника, и уже через два года после свадьбы завел наложницу-скандинавку.

Тем не менее неспособность Елизаветы произвести на свет сына не отдалила супругов. В поход, целью которого стало завоевание трона Британии, Харальд взял именно русскую царевну, оставив молодую наложницу дома. Пытаясь завоевать Англию, король погиб, а его возлюбленная вынуждена была оставить свой дом и попросить убежища у пасынка Олафа.

Анастасия Ярославна, королева Венгрии

Старшая дочь Ярослава Мудрого, Анастасия, по воле отца вышла замуж за герцога венгерского Андраша, претендовавшего на престол. На момент заключения брака, Венгрией правил король Иштван, преследованиями вынудивший Андраша бежать в Киев.

Только через восемь лет после свадьбы супруги отправились в Венгрию, дабы вернуть трон, принадлежащий им по праву. Королева полюбила новую родину, поэтому позднее, когда Андраша разбил паралич, Анастасия Ярославна взяла управление страной на себя. Справлялась она вполне успешно, пока брат ее мужа не решился на восстание, в результате которого король был свергнут и почти сразу скончался.

Анастасия Ярославна, спасая жизнь, бежала в Германию, чтобы заручиться поддержкой немецкого правителя и вернуть трон законному самодержцу – своему сыну. Все получилось, и царевна правила страной от имени наследника еще десять лет. Однако через некоторое время племянники ее мужа вновь захватили престол, и русская царевна с детьми вернулась доживать отведенный ей срок в Германию.

Александра Павловна, палатина (вице-королева) венгерская

Павел I, сам женившийся на Штеттинской принцессе, также считал, что будущее Российской Империи зависит от укрепления связей с дружественными государствами. Сватать его дочерей иностранным правителям начала еще Екатерина Великая, но позднее император заменил выбранных ею венценосных мужей собственными кандидатами.

Александра Павловна, старшая дочь Павла и его жены, к сожалению, прожила недолгую и трагичную жизнь. Изначально она была обещана шведскому королю, с которым они полюбили друг друга задолго до помолвки. Однако императорской семье не удалось договориться с потенциальным зятем относительно вопроса вероисповедания будущей королевы.

Предполагалось, что княжна и в замужестве должна оставаться православной, но шведы не были готовы согласиться на это условие. В итоге помолвка Александры Павловны была расторгнута, что серьезно сказалось на здоровье девушки.

В 16 лет Александра отправилась в Австро-Венгрию, чтобы стать вице-королевой и супругой Иосифа Габсбурга. В 17 лет она произвела на свет дочь, прожившую всего несколько часов, и через день скончалась от родовой горячки.

Екатерина Павловна, королева-консорт Вюртемберга

Екатерина Павловна становилась супругой иностранных властителей дважды. В первый раз ее мужем стал принц Петр Ольденбургский, скоропостижно скончавшийся в 28 лет. Погоревав, великая княжна вновь вышла замуж. На этот раз избранником императорской семьи стал наследник престола Вюртемберга (часть современной Германии).

Интересно, что оба мужа русской царевны приходились ей двоюродными братьями. Впрочем, вопреки всему, к каждому из них Екатерина испытала светлое чувство любви и родила впоследствии красивых и здоровых наследников.

Надев вюртембергскую корону, дочь Павла I принялась заниматься народным образованием. Кроме того, ее увлекла благотворительность, направленная преимущественно на помощь больным и бедным гражданам. Нужно ли говорить, что через некоторое время чужая местному народу русская княжна стала любимой правительницей Вюртемберга.

К сожалению, править Екатерине Павловне пришлось недолго. Смерть настигла ее в 30 лет. Существуют несколько версий о том, что стало причиной смерти ее величества. Официальной считается инфекционное заболевание, однако некоторые считают, что на самом деле королева-консорт скончалась от простуды, которой заболела, выслеживая любовницу мужа холодной зимой.

Анна Павловна, королева Нидерландов

Дочку Анну Павловну император и императрица планировали отдать в жены Наполеону, но в итоге она поехала к принцу Виллему Оранскому. После того, как его отец, король Нидерландов, отрекся от престола, молодые супруги заняли законное место на общем троне.

В точности, как и сестру, Екатерину Павловну, Анну на новой родине полюбили. Русская княжна не сидела без дела. Она строила приюты для сирот, специализированные дома для инвалидов. Помогала людям всем необходимым, а когда не получалось, влияла на мужа. Говорят, что во времена неурожая именно Анна Павловна делала все, чтобы супруг временно снизил налоги, взимаемые с народа в пользу государственной казны.

Невозможно сказать, зародилась ли между супругами романтическая любовь, однако, доподлинно известно, что они были по-настоящему дороги друг другу. Когда Виллем умер, Анна Павловна страдала, и чтобы хоть как-то утешиться, еще больше погрузилась в заботу об окружающих. До конца жизни русская княжна помогала нидерландским сиротам, но не забывала и о родине. Так, например, во времена Крымской войны на личные средства она обеспечивала всем необходимым фронтовые госпитали империи.

Ольга Николаевна, королева-консорт Вюртемберга

Николай I правил в непростые для Российской империи времена, поэтому охотно воспользовался возможностью сосватать дочь ради укрепления положения страны на мировой арене.

В те времена европейские династии считали Ольгу Николаевну самой завидной невестой. На руку и сердце девушки претендовало такое количество престолонаследников, что царской семье даже не пришлось самостоятельно ее сватать. В конечном итоге в супруги царевне был определен Карл I – наследник вюртембергского трона. Молодые познакомились в Палермо и вскоре поженились. Несмотря на то, что Ольга так и не смогла родить мужу ребенка, считается, что семейная жизнь их была счастливой и полной любви.

Как и ее царственные предшественницы, русская княжна посвятила свою жизнь благотворительности. Добрые дела Ольги Николаевны, позже совершенные ею в Вюртемберге, не остались незамеченными, и местное население очень полюбило королеву. Умерла Ольга Николаевна в 70 лет, на год пережив венценосного супруга.

Ольга Константиновна, королева-консорт Греции

Великий князь Константин, сын Николая I, последовал примеру отца и тоже выдал свою дочь за зарубежного правителя. В 1867 году Ольга Константиновна вышла замуж за греческого короля Георга, весьма удачно укрепив отношения между старой и новой родиной.

К сожалению, судьба великой княжны сложилась трагично. Ее супруг был убит в 1913 году во время войны с Турцией. После его смерти королеве эллинов пришлось на некоторое время вернуться домой, в Россию, переждать волнения. Позднее же она вновь отправилась в Грецию.

Княжна Ольга Константиновна является родной бабушкой принца Филиппа, супруга ныне царствующей королевы Великобритании Елизаветы II. Ее потомки, как и правнуки других русских царевен, когда-то покинувших родину ради жизни в другой стране, по сей день продолжают вносить свой вклад в историю европейских государств.

Комментарии для сайта Cackle