Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 22-24 марта

Боремся с весенним авитаминозом: почаще выбираемся на улицу, осторожно гуляем по скользким дорожкам и подставляем носы веселым солнечным лучикам. Ну и, конечно, не забываем поднимать себе настроение походами на различные мероприятия. Самые интересные мы собрали в этой маршрутной карте, а еще больше ярких событий вы найдете на нашей афише.

"Двери Травы". Борис Гребенщиков и группа "Аквариум" (12+)

Один из отцов русского рока, Борис Гребенщиков, 22 марта празднует на сцене кемеровской филармонии свое 65-летие. Легендарный БГ и группа "Аквариум" подарят публике концертную программу "Двери Травы". В нее вошли как хиты, так и новые песни любимой группы.

Борису Гребенщикову чужда погоня за наградами и регалиями. Возможно поэтому его так полюбила публика, и нарекла духовным гуру не от властей, а от простых людей. По сей день Гребенщиков пишет актуальные песни и сохраняет по-детски открытое отношение к жизни.

Где: Государственная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова

Когда: 22 марта

Время проведения: 19:00

Сколько стоит: от 1 200 до 3 500 рублей

"Закон природы" (12+)

В лес к Ежу и Медведю из Африки по обмену приехали Выхухоль, Слон, Медведки и другие обитатели джунглей. Все они по-свойски выясняют отношения, воспитывают Бобра и мечтают организовать хор.

Наверняка и "Ежу понятно", что роль Ежа в постановке исполнит актер театра и кино Сергей Наседкин.

Где: театр "Ложа"

Когда: 22 марта

Время проведения: 19:00

"Жили-были клоуны" (6+)

Актеры студенческого театра "Эксперимент" представят зрителям спектакль, состоящий из гротескных образов, ярко показывающих недостатки людей и абсурдность происходящих событий. Они объединены в цирковое представление, в программе которого: клоуны, жонглеры, кукольные животные и многое другое. Каждый выход артистов на арену цирка – смелый эксперимент.

Где: Учебный театр КемГИК "Эксперимент" 

Когда: 23 марта

Время проведения: 13:00

Сколько стоит: 100 рублей

"Семь арий из страстей Баха" (6+)

В эту субботу гости прихода непорочного сердца пресвятой девы Марии смогут услышать прекрасные арии из цикла страстных произведений Иоганна Себастьяна Баха. Это вокально-драматические произведения, посвященные событиям страстной недели (Страсти Христовы), созданные по евангельским текстам. Вы могли и ранее слышать наиболее известные – "Страсти по Матфею" и "Страсти по Иоанну". А теперь прекрасная музыка Баха прозвучит в Кемерове в исполнении органистки из Санкт-Петербурга Натальи Михайловой и меццо-сопрано Олеси Журавкиной из Новосибирска.

Где: Приход непорочного сердца пресвятой девы Марии (ул. Черняховского, 2 Б)

Когда: 23 марта

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: от 300 до 350 рублей

Юбилейный концерт "Калинов мост" (18+)

И еще одна рок-легенда сыграет юбилейный концерт в эти выходные в столице Кузбасса. А именно группа "Калинов мост", образованная в середине 1980-х годов в Новосибирске. Тогда коллектив создавался как союз единомышленников Дмитрия Ревякина. Группа "Калинов мост" стала пионером славянского фолк-рока в России. Сам Ревякин характеризует музыкальный стиль своего коллектива, как "новые казачьи песни".

В этом году Дмитрию Ревякину исполняется 55 лет. Гриль-бар Nieuport приглашает поклонников поздравить музыканта с юбилейной датой.

Где: гриль-паб Nieuport

Когда: 24 марта

Время проведения: 20:00

Сколько стоит: 1 500 рублей

Выставка "Знаки времени" (12+)

Выставка "Знаки времени" приурочена к 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Она поможет расширить традиционное представление о нашем крае, который является не только индустриальным, но и культурным центром. Например, с 1972 года из дверей кемеровского областного художественного колледжа вышли десятки выпускников, многие из которых стали признанными мастерами. Так участниками выставки "Знаки времени" стали кузбассовцы Иван Кротов, Вероника Резинкина, Антон Тырышкин. Они получили образование на родине, а затем продолжили обучение в Красноярском государственном художественном институте. В экспозицию войдут более 80 произведений разных жанров из собраний авторов: от графики и скульптуры до декоративно-прикладного искусства.

Где: Кемеровский областной музей изобразительных искусств 

Когда: 22-24 марта

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 130 до 200 рублей

Выставка "Мир Европе" (0+)

В отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея (Притомская Набережная, 1 а) начинает работу федеральный проект "Мир Европе". Выставка посвящена 205-летию вступления русской армии в Париж в 1814 году. В экспозиции музея будет представлено более 260 реликвий Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813–1814 годов из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Экспонаты – это редкие артефакты, которым более двухсот лет. Среди них кавалерийский штандарт образца 1804 года; портрет российского императора Александра I кисти английского художника Дж. Доу; императорский манифест об окончании войны с Францией и заключении мира 1814 года, мундир 42-го шотландского пехотного полка, отличившегося при окончательном разгроме Наполеона в битве при Ватерлоо в 1815 году.

Где: Кемеровский областной краеведческий музей

Когда: 22-24 марта

Время проведения: с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: от 100 до 150 рублей

"Шоу историй в Кемерове" (16+)

Одни любят слушать интересные истории, а другие умеют их отлично рассказывать. В это воскресенье 12 довольно известных кемеровчан в ресторане "Прованс" поведают увлекательные и непременно правдивые истории из своей жизни. На выступление каждому будет отведено не более семи минут.

Кстати всех рассказчиков подготовят специалисты по публичным выступлениям. Строгое жюри выберет лучшего и вручит приз.

Где: Панорамный ресторан "Прованс"

Когда: 24 марта

Время проведения: 18:00

Сколько стоит: 500 рублей

"Презентация книги молодых кемеровских писателей" (12+)

Молодые кемеровские писатели соберутся 24 марта, чтобы представить на суд читателей свой сборник под названием "Завтрашнее". В его создании участвовали более двадцати человек. Каждый автор отразил в книге собственное видение окружающей действительности. Автор-составитель сборника Агата Рыжова, она же основатель литературной студии "Белый квадрат".

На презентации можно будет лично познакомиться с авторами, послушать стихи и получить сборник в подарок.

Где: Культурное пространство "кARTа" 

Когда: 24 марта

Время проведения: с 17:00

Культурное пространство "кARTа"

"Лабиринты прошлого" / Todos lo saben (16+)

Режиссер Асгар Фархади – двукратный обладатель Оскара, победитель Канского фестиваля, лауреат премии Сезар и многих других киноконкурсов. В минувшем году он снял звездный триллер "Лабиринты прошлого" с Пенелопой Крус и Хавьером Бардемом в главных ролях.

Лаура и Пако живут в Испании. Они любят друг друга, а потому играют веселую свадьбу. Но счастье в момент рушится благодаря одному происшествию. Может произойти непоправимое. А потому Лауре и Пако придется открыть друг другу все тайны прошлого.

Расписание сеансов по ссылке.

"Королевский корги" / The Queen's Corgi (6+)

Премьера премьер этого года "Королевский корги". Разумеется среди анимационных фильмов. Его оценят не только дети, но и взрослые. Яркая история о королевском корги – собаке, чья порода популярна у богатых, знаменитых, влиятельных. Между прочим корги не хуже своих хозяев разбирается в светской жизни и политических интригах. Хитроумный заговор вынуждает четвероногого любимца британской королевы покинуть дворец. Теперь корги придется познакомиться с непростой жизнью улиц и подтвердить свой королевский статус.

Расписание сеансов по ссылке.

Комментарии для сайта Cackle