Жизнь с убийцей матери

Кажется, все возможные беды обрушились на воспитывающую двоих детей кемеровчанку. Она стала жертвой мошенников и не может вернуть положенные ей по суду деньги, а еще вынуждена жить под одной крышей с убийцей своей матери.

Почему правоохранительные органы не могут обеспечить исполнение решения суда, а чиновники допустили такое развитие жилищного вопроса – разбирался корреспондент VSE42.Ru.

Обманная красота?

Знакомая ситуация: звонит неизвестный номер, и приятный женский голос сообщает о выигрыше какой-нибудь косметики или кухонной утвари? Но чтобы получить приз, нужно прийти по указанному адресу с паспортом и другими документами. Как правило, для людей доверчивых и не умеющих отказывать такие визиты оборачиваются навязанным кредитом на совершенно ненужные вещи. Остальных же переставший быть приторно вежливым персонал поспешно выгоняет. Никакого обещанного подарка, конечно же, не вручив.

Волна подобных случаев прокатилась по Кемерову в 2016 году. Под различными предлогами центр эстетической косметологии "Эстетик Плаза" заманил к себе десятки женщин. Была среди них и 32-летняя Анна Саматова.

– Мне неоднократно звонили из этого центра, приглашали к себе на разные процедуры. Формулировки были разные, но смысл оставался один и тот же. Я все время отказывалась, – вспоминает начало этой истории кемеровчанка.

Но в середине мая 2016 года Анна все-таки поддалась на уговоры и пришла в "Эстетик Плаза". По ее словам, сыграло свою роль то, что раньше она покупала в этом центре крема. И никаких нареканий к ним не было.

В этот раз одной только покупкой косметики дело не ограничилось. Специалисты центра рассказали Анне, что получили лицензию на проведение медицинских процедур. И даже предложили пройти их. Не успела кемеровчанка и глазом моргнуть, как заключила договор с ООО "Посольство Красоты", предметом которого была косметика и абонемент на косметологические услуги в "Эстетик Плаза". Примечательно, что общая стоимость переданной девушке косметики составила 18 384 рубля, в то время как абонемент оказался куда дороже и обошелся ей в 89 800 рублей.

Разумеется, такой суммы у Анны при себе не было. Поэтому, по ее словам, ей подсунули еще один договор. На этот раз кредитный с ООО КБ "Ренессанс Кредит" на сумму 54 433 рублей сроком на 36 месяцев с процентной ставкой 36%.

– Увидев в бумагах такие баснословные суммы, я заявила, что от всего отказываюсь и ушла, – рассказала Анна.

Без страха перед судом

Как бы то ни было, договор уже был подписан. И устный отказ, конечно же, не мог прекратить его действие. Поэтому вернувшись домой и посовещавшись с родными, Анна решила расторгнуть договор официально. Девушке посоветовали обратиться в управление потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Кемерова, что она и сделала. Специалисты управления уже не раз сталкивались с подобными случаями, поэтому быстро нашли лазейку для защиты прав Анны.

Она заключалась в формулировке "полнота и достоверность информации о предоставляемых по договору услугах и товарах". Как выяснилось, у некоторой купленной девушкой косметики не было документации на русском языке, в которой бы сообщалась важная информация – страна происхождения, дата изготовления, срок годности, номер партии, перечень ингредиентов и так далее. Кроме того, не все чисто было и с самим договором – в стоимость комплекта включили обещанную в качестве подарка косметику, да и цена договора не соответствовала сумме выданного для его оплаты кредита.

– Специалисты управления помогли мне составить претензию к "Посольству Красоты". Но решить это дело миром, расторгнуть договор и вернуть все мои деньги эта контора отказалась, – рассказала Анна.

В итоге дело дошло до суда, который состоялся в сентябре 2016 года. Суд встал на сторону Анны и обязал "Посольство Красоты" выплатить ей уплаченные по договору 54 433 рублей, 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 14 858,25 рублей в качестве штрафа за нарушение добровольного порядка удовлетворения ее требований как потребителя. Но присужденные ей судом 74 291,25 рубля кемеровчанка так и не получила.

48 часов

Анна стала далеко не единственной жительницей областной столицы, выигравшей суд у "Посольства Красоты". На исполнении у судебных приставов оказалось сводное производство на взыскание с центра в общей сложности 7 350 956,71 рубля. Но даже сейчас, спустя почти полтора года после решения суда, выполнить свою миссию представители службы не смогли.

Оказалось, что движимого и недвижимого имущества у "Посольства Красоты" нет. Как и расчетных счетов в разных банках и кредитных организациях. В сентябре 2016 года приставы арестовали имущество, находящееся в офисе организации по адресу Октябрьский, 2б, офис 902. Но уже в декабре того же года арест пришлось отменить: выяснилось, что "Посольство Красоты" арендовало это имущество у другой фирмы. Позже выяснилось, что организация больше "не проживает" по указанному адресу и в марте 2017 года официально перебралась в Красноярск. Там же был зарегистрирован и ее директор Сергей Пермяков, поэтому кемеровские судебные приставы подключили к этому делу своих красноярских коллег.

К работе судебных приставов уже двух регионов мы еще вернемся. Скажем только, что за время их бесплодных поисков "испарившейся" компании долг Анны перед банком "Ренессанс Кредит" продолжал расти.

– Постоянного дохода у меня нет, зарплату я получаю сдельную. Все средства уходят на содержание двоих малолетних детей, поэтому платить за навязанный кредит я не могу, – сетует Анна.

Кемеровчанка рассчитывала на то, что сможет погасить долг перед банком за счет средств, отсуженных у "Посольства Красоты". Но положенных по закону денег она так и не получила. Зато регулярно получает звонки и сообщения от коллекторов, которым, по всей видимости, банк продал ее долг. По словам Анны, неизвестные люди грубо разговаривают с ней по телефону и каждый раз "дают ей 48 часов" на погашение долга. Поэтому девушка живет в атмосфере постоянного страха, что однажды коллекторы перейдут от слов к делу. Также она переживает за судьбу своих детей, ведь звонящие грозятся сообщить о ней в органы опеки как о мошеннице.

Неуловимый директор

В то время как Анна пытается выкарабкаться из тяжелого материального и психологического состояния, в котором она оказалась, судебные приставы по сути расписались в собственном бессилии взыскать положенные ей по закону деньги. Именно этим видится процессуальное решение об окончании сводного исполнительного производства в отношении "Посольства Красоты". Оно было принято на основании п.3 ч.1 ст.46 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", согласно которому исполнительный лист возвращают взыскателю "если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях".

– Я нашла исполнительный лист в своем сломанном почтовом ящике, из которого его любой мог вытащить. То есть могла вообще не узнать о том, что производство закончилось. Наверное, судебным приставам это было бы даже выгодно, чтобы я не возвращалась к ним, – рассказала Анна Саматова.

По мнению девушки, от работы судебных приставов "нет никакой пользы", а сами они "просто не хотят" искать Сергея Пермякова. Конечно, эти заявления можно списать на разочарование Анны. Но приняв во внимание тот факт, что у судебных приставов есть адрес возможного проживания Сергея Пермякова, слова девушки уже не кажутся голословными обвинениями. А если предположить, что прописка является фиктивной, то сотрудники службы могли бы заглянуть на одну из 11 фирм, в которых по данным ЕГРЮЛ он является руководителем и учредителем. Учитывая все ухищрения, на которые идут судебные приставы ради взыскания средств с должников, подобный визит вежливости не кажется чем-то невыполнимым. То же самое можно сказать и о других способах найти должника, которые есть в арсенале у судебных приставов. Вплоть до объявления его в розыск.

Но вместо этого они упрямо продолжают ходить по одним и тем же адресам в Кемерове и Красноярске, по которым когда-то числилось "Посольство Красоты". С заведомо предсказуемым результатом.

С убийцей по соседству

Отметим, что ситуация с "Посольством Красоты" стала далеко не первым несчастьем, постигшим Анну на протяжении ее жизни. Вместе с малолетними детьми девушка вынуждена делить одну квартиру с убийцей своей матери.

Кажущееся со стороны вопиющим положение дел сложилось в 2004 году. Тогда из мест не столь отдаленных вернулся сожитель матери Анны, отбывавший срок за ее убийство.

– Когда он появился на пороге, мы с сестрой были шокированы. Потому что его приговорили к одиннадцати годам, а выпустили по УДО уже через семь лет, – вспоминает Анна.

Девушки не впустили убийцу матери в квартиру, и он обратился в суд с иском о вселении. Дело в том, что ордер на жилье принадлежал его матери, а после ее смерти перешел к нему. И с этой точки зрения вполне логично, что фактическим владельцем квартиры является именно он.

В то же время, еще в 1999 году управление образования администрации Кемерова своим распоряжением закрепило эту же квартиру за Анной и ее сестрой как за несовершеннолетними детьми. Чем руководствовались чиновники, "подселяя" девочек к убийце их матери, остается только гадать.

Следует добавить, что своего жилья к моменту гибели у матери Анны уже не было. Имеющееся КГТ она продала, когда сошлась со своим будущим убийцей. Поэтому в данном случае столкнулись две правды – по закону и, как говорится, по совести.

– Мы думали, что после того, что этот зверь сделал с нашей мамой, он оставит нас в покое и уступит нам жилье. Но этого не произошло, – рассказала Анна.

Вместе с сестрой она подала встречный иск – о выселении убийцы своей матери из квартиры. Судебные тяжбы завершились примирением сторон, которое предполагало размен квартиры и предоставление всем сторонам отдельного жилья. Но этого не произошло.

– Нам попытались подсунуть вонючие, сырые и гнилые дома в частном секторе. А ему бы доставалась однокомнатная квартира. Естественно, мы отказались, – вспоминает Анна.

Девушка встала в очередь на получение жилья по договору социального найма. Но продвигается она не так быстро, как бы хотелось Анне. Попытки переместиться в другие очереди – для малоимущих граждан или молодых семей – успехом не увенчались. В итоге девушкам пришлось жить в одной квартире с убийцей их матери.

Некоторое время спустя сестра Анны вышла замуж и съехала. Героине нашей истории повезло меньше: ее брак не сложился, и вместе с малолетними детьми она продолжает делить крышу с убийцей своей матери.

– Мне страшно оставлять детей с этим аморальным человеком, когда отлучаюсь на работу. Боюсь, что он с ними что-нибудь сделает, – поделилась опасениями Анна.

По словам девушки, недавно нежеланный сосед набросился на нее на глазах у детей. Анна сняла побои и написала заявление в полицию, но подвижек по этому делу пока не замечает.

– Полицейские бездействуют и говорят, чтобы мы решали свои дела через суд. Но добиться там я уже ничего не смогу, – сетует девушка.

Вот и получается, что ей остается быть заложницей ситуации. С одной стороны – невозможность съехать от убийцы матери и постоянный страх за свою жизнь и жизнь детей. С другой – с каждым днем растущий долг и звонки от коллекторов. Остается надеяться, что Анне хватит сил и терпения преодолеть эти трудности. И она не последует примеру другой кемеровчанки, оказавшейся в похожей ситуации – с двумя детьми на руках, без работы и с долгом перед банком. Тогда, напомним, жизнь женщины едва не закончилась трагедией.

Фото: google.images, VSE42.Ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle