По ту сторону Кемерова: наркоманы, проститутки и те, кто хочет им помочь

Пока в одной части Кемерова завтракают, идут на работу, забирают детей из детского сада, гуляют по Набережной, в другой – рыщут в поисках "дозы", шприцов и денег. Корреспондент VSE42.Ru вместе с аутрич-командой отправился в одну из точек города, где обитают наркоманы. Зачем? Читайте в нашем материале.

(по просьбе героев, все имена изменены)

Быстро садимся в "Газель" и едем на "точку". На часах уже 14:00. Опаздываем.

– Они привыкли, что мы в 14:00 уже на месте стоим, – говорит Ольга, старшая в аутрич-команде, – каждый день кроме выходных мы приезжаем в одну из точек города, где большое скопление наркопотребителей, секс-работниц; стоим там около двух часов. Но всегда по-разному, зависит от погодных условий; от того, есть ли рядом полиция (наркоманы их боятся). Всего по городу у нас "точек" восемь.

– А вас не боятся?

– Нет. Мы с ними уже лет 10. Да, Саш?

Саша – муж Ольги. Они пришли в аутрич-команду 10 лет назад. Занялись этим проектом, потому что он близок обоим. Супруги вместе находились на реабилитации в центре, но тогда ещё знакомы не были. Всё как в фильме. Ольга была старшая у девочек, Александр – у мальчиков. Увиделись, познакомились, полюбили. Сейчас они воспитывают двоих сыновей.

Потом на них вышел врач СПИД-центра. Рассказал, что Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста, которое всегда занималось вопросами охраны здоровья и помощи нуждающимся, создаёт аутрич-команды (в переводе с английского "достижение вовне", то есть вне больницы, работы; помощь и консультация наркозависимых, секс-работниц и др. в привычных для них местах) и что нужны люди, которые знают среду наркоманов, способные установить контакт. Иными словами, равный общается с равным. Супруги согласились.

– Наркоманы – это закрытая группа. Они с "чужими" на контакт не идут. А мы как раз состоим в этом сообществе (даже если человек перестал употреблять наркотики, он всё равно числится в сообществе. Так принято. Поэтому и говорят "бывших наркоманов не бывает"), – рассказывает Александр, – и мы начали налаживать связь с потребителями наркотиков, объяснять, что мы их никому "не сдадим"; что шприцы, презервативы, предметы гигиены и продукты питания бесплатные и т.д. Нам стали доверять. Они начали передавать друг другу. Так связи и налаживали.

Что такое «аутрич»?

Вообще, аутрич-деятельность появилась в 80-е годы в Голландии. Сами потребители наркотиков стали распространять чистые шприцы для профилактики гепатита в своей среде. Потом подключились англичане. Их медицинские работники поняли, что наркозависимые, как бы ни нуждались в медицинской помощи, по собственной воле в больницу не ходят. Тогда врачи решили сами приезжать к ним, оказывать помощь. Постепенно сеть аутрич-команд распространилась по всему миру. У каждой свои особенности: всё зависит от государства, где ведётся аутрич-деятельность; от ситуации на наркосцене и от других условий.

Для чего нужны аутрич-команды?

ВИЧ, СПИД – этими словами уже никого не удивишь. Не секрет, что Кемеровская область занимает в прискорбном рейтинге ВИЧ-инфицированных лидирующие позиции. По данным Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области на 1 мая 2016 года, в Кузбассе зарегистрировано более 51 тысячи ВИЧ-инфицированных. Среди всех регионов России мы занимаем 3 место. Каждый месяц число больных у нас увеличивается в среднем на 500 человек и погибает около 100.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию. Последняя стадия этого заболевания – синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). Другими словами, ВИЧ убивает в нашем организме оружие (иммунитет), которое борется с разными вирусами. В итоге человек становится уязвимым и погибает.

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный день памяти умерших от ВИЧ/СПИДа для того, чтобы вспомнить жертв этого заболевания, проинформировать население и заставить задуматься, что СПИД может коснуться каждого.

Мы ведь не думаем о проблеме, пока не столкнёмся с ней лично. Такова уж сущность человека. Давно сложилось мнение, что ВИЧ может быть только у наркоманов. Они ведут неправильный образ жизни, пользуются одной иголкой – отсюда все беды. А мы ведь за здоровьем следим, да и наркотики никогда не пробовали. В этом есть правда. Но наркоманы живут с нами в обществе (хоть мы и привыкли их не замечать), ходят по тем же улицам, сидят на тех же детских площадках, на которых играют наши дети. И бывает, что там же употребляют наркотики, бросают шприцы. Всё это звучит страшно. Но это правда.

Резкий рост количества ВИЧ-инфицированных начался в 90-годы. Стало жутко от мысли, что вирус начал "гулять" и среди людей, никогда не употреблявших наркотики. И вот тогда мировое сообщество стало думать, что делать.

Заставить наркомана перестать употреблять наркотики – невозможно. Он должен этого захотеть сам. Но уменьшить распространение ВИЧ-инфекции среди наркозависимых в наших силах. Для этого нужно, чтобы они использовали шприц только один раз и соблюдали элементарные правила гигиены. Понятное дело, что лишних денег на шприцы у них нет. Тогда нужно раздавать их бесплатно.

Впоследствии эта деятельность стала называться "аутрич". В первую очередь аутричеры защищают простое население от ВИЧ-инфекции, а затем уже помогают наркоманам и секс-работницам.

На «точке»

Приехали на место. Иван Иванович (водитель) и Александр вышли из машины, так они показывают наркоманам, что "путь открыт". В машине остались я, Ольга и Юля. Юля в аутрич-команде несколько месяцев. Пришла сюда, потому что понимает важность проблемы и хочет помочь.

– И много наркоманов обычно приходит? – спрашиваю я.

– Всегда по-разному. В среднем 30 человек. Бывает меньше. Вот сегодня холодно и дождь, поэтому будет немного.

– Мы стоим в достаточно людном месте (прим. Ред – возле остановки), окружающие не возмущаются, что вы тут наркоманов собираете, да еще и бесплатно им шприцы раздаёте?

– Бывает, нам говорят, что мы одобряем действия наркоманов. Поощряем их. Но на самом деле это далеко не так. Я же не могу заставить их бросить "колоться". Даже пытаться не стоит. Но уменьшить количество заражений ВИЧ-инфекцией могу. Для этого мы раздаём чистые шприцы, презервативы. Мы ведь в первую очередь защищаем обычных, здоровых людей, уменьшаем их риск заражения. А потом уже помогаем и наркоманам. Но не все люди это понимают, – говорит Ольга.

На горизонте появляется первый "клиент".

– Здравствуйте! – приветствует его Юлия.

– Здрасьте.

Мужчина недоверчиво смотрит на меня. Я прячу рукой фотоаппарат.

– Вы первый раз?

– Нет.

Дальше Юля спрашивает у него про самочувствие: ничего не беспокоит, не нужно ли ему направление к врачу. Мужчина от всего отнекивается, хочет побыстрее взять пакет и уйти. То ли моё незнакомое лицо на него так действует, то ли он действительно торопится.

– Назовите, пожалуйста, ваше имя, дату рождения, имя мамы.

Юля записывает в ведомость первые две буквы имени мужчины, его дату рождения и первые две буквы имени мамы. Это код клиента. Здесь всё максимально конфиденциально. Можно даже придумать себе все данные, главное, потом не забыть и называть только их. Это необходимо для учёта.

Мужчина расписывается.

– Держите пакет. До свидания.

– До свидания.

– А наполнение пакетов разное? – снова пристаю с вопросами.

– Да. Есть продуктовый, есть гигиенический. В продуктовом разные каши, соки, консервы, в общем то, что долго хранится. Ведь им часто не на что купить еду. Приходится добывать её разными способами, чаще криминальными. Поэтому самое необходимое мы раздаём. А в гигиеническом пакете паста, зубная щётка, салфетки, для женщин прокладки и т.д. Ну и конечно, в каждом шприцы ("двойки", "пятерки" и т.д.), презервативы. На одной неделе мы раздаём продуктовые, на другой – гигиенические. Бывают, что просят оба пакета.

Ещё в машине стоит коробка, там различные мази, лейкопластыри, вода для инъекций. Это уже дают индивидуально, если требуется.

– Как-то приходит секс-работница. Я смотрю на неё, вся побитая. Видно, что больно. Ну я ей мазь предложила, чтоб хоть как-то боль снять. Вроде полегчало, – вспоминает Ольга.

Ещё один клиент. Девушка. Или женщина. Выглядит молодо.

– Привет, Ира! Как твои дела? – радостно говорит Оля.

– Да всё хорошо. Всё по-старому.

Ольга записывает Иру в ведомость. Я намекаю Оле, что хочу сфотографировать.

– Ира, тебя сейчас корреспондент со спины "сфоткает"? Он про вас напишет.

– Ой. Не надо про меня писать. Не надо, – Ира напугана и, кажется, готова уйти без пакета, – у меня мама не знает, чем я занимаюсь. Она даже не знает, что я в Кемерове. Не надо. Вдруг увидит.

– Да вы не переживайте, – успокаиваю я, – фото со спины. Даже мама не поймёт. Правда.

Они такие же, как и мы

Ира уходит. За ней следом другая женщина. Тоже приветливо здоровается с Ольгой. Рассказывает о последних событиях из жизни.

– Нина, а у тебя что с лицом опять? – спрашивает Оля.

– Что? Ничего. Упала… на кулак.

– Так ты и в прошлый раз упала…

– Это разные кулаки, – поясняет женщина.

Ольга даёт мазь и пакет. Нина уходит. Через минуту возвращается.

– Это… у меня уже есть такой пакет (гигиенический). Там еще осталось. Мне тогда не надо.

– Видишь, честная. Могла бы забрать оба пакета, потом кому-нибудь бы отдала или продала. А она вернула, – говорит мне Оля.

– Да на самом деле наркоманы же тоже люди, – вступает в разговор Саша, – просто мы привыкли их таковыми не считать. Сразу клеймо ставим и всё. В Европе, например, наркоманов приравнивают к больным раком. И так же пытаются им помочь.

– Вот алкоголизм – это ведь такая же зависимость, как наркомания, – продолжает Ольга. Но у нас к алкоголикам относятся почему-то снисходительнее.

– Каждый наркоман в глубине души хочет стать нормальным, здоровым человеком. Абсолютно каждый. Но сделать это очень сложно. Одному не справиться. А когда тебя постоянно "шпыняет" общество, то вообще невозможно. Наркомания – это болезнь. Мы гриппом заболели, мы же хотим вылечиться, правильно? Вот и они хотят, – говорит Саша.

Вновь клиенты. Двое мужчин. Всё по старой схеме: имена, явки, пароли.

– А витамины есть?

– Нет. Мы витамины не выдаём.

Один из мужчин заглядывает в пакет.

– Опять то же самое? У меня это всё есть. Давай что-нибудь ещё.

Мужчины начинают громко спорить, смеяться, активно жестикулировать. На минуту мне почему-то вновь стало страшно. Но тут хрупкая Ольга всё и всех поставила на места:

– Так, запомните раз и навсегда, тут вам не магазин. Всё что могу дать, даю. Понятно?
– Да, понятно. Мы же это, шутим.

Мужчины ушли.

– Вот они наглые…Но вы их хорошо на место поставили, – сокрушаюсь я.

– По-другому нельзя. Они ведь тоже быстро наглеют. Вот когда по двое приходят, часто начинают себе такое поведение позволять. Просто красуются друг перед другом. Главное, дистанцию держать. Бывает ещё попросят подвезти их. Но мы услуг такси не оказываем. Извините. Необходимо соблюдать элементарную технику безопасности. Мы, когда к проституткам ездим, из машины вообще стараемся не выходить. Только выйдешь – тут же останавливаются клиенты. Они как чувствуют новую кровь.

– Я заметила, что если Иван Иванович отходит от машины, то подходит Александр. Они вас так охраняют?

– Ну, можно и так сказать, – смеётся Ольга, – нужно быть очень аккуратными. Мы и сумки с собой не берём, чтобы никаких соблазнов у наших "клиентов" не было.

К машине подходит молодой парень. Он внимательно всё осматривает.

– Здрасти. А что это у вас такое?

Девушки объясняют.

– Понятно. Я не наркоман. У меня у мамы ВИЧ. Можно ей как-нибудь помочь?

– Давайте мы вам дадим направление на анализ?

– Мы уже всё сдали. Надо лечение. А денег нет. Мы тут с братом недалеко на "шиномонтажке" работаем. На еду чисто хватает.

Ольга и Юлия пытаются понять, насколько всё серьёзно и какая необходима помощь. Но парень толком ответить ничего не может. По глазам видно, что он уже расстроился – здесь маме не помогут.

– Давайте я дам вам свой номер, – говорит Оля, – пусть ваша мама мне позвонит, и мы с ней поговорим.

На этом и порешали.

– Вы свой личный номер дали? – спрашиваю я.

– Да. Приходится. Но сейчас мы разрабатываем телефон горячей линии: отдельная сим-карта. Потому что бывает мне ночью проститутки звонят спрашивают, что им делать, их забрали в полицию. Мы не только шприцы раздаём, мы их выслушиваем, помогаем советом. Но личный телефон всё-таки должен быть личным, – делится Ольга.

– Кстати, а полиция не ругает вас за вашу деятельность? Что вы с наркоманами и с проститутками связь поддерживаете?

– Нет. Они нас знают, знают про аутрич-команды, не трогают. Да и мы стараемся на рожон не лезть. Мы посередине между нашими "клиентами" и органами правоохранения. Хотя мы рассказываем наркопотребителям и секс-работницам об их правах.

О волонтёрах

Пока мы разговариваем, к машине за пакетами подходит ещё несколько человек.

А потом срывается ливень. И уже вряд ли кто-то еще сейчас придёт. Сотрудники аутрич-команды решили поехать к волонтеру, отдать ему пакеты, коробки. Он всё сам раздаст нуждающимся. На каждой точке есть волонтёры, это обычные люди, которые добровольно помогают аутричерам.

– Игорь, через пять минут будем на месте.

Игорю лет 45, он таксист. С аутрич-командой познакомился три года назад. Тогда он возил наркоманов к "точке" за наркотиками.

– Мы как-то приехали к такой "точке". Я смотрю, машина странная стоит. Говорю одному парню, иди посмотри, что это такое. Он пошёл. Приходит с пакетами. Я просто обомлел. Говорит, бесплатно всё дали. Потом я сам сходил, уточнил. Так и начали работать вместе, – вспоминает волонтёр.

Игорю передают коробки с шприцами и презервативами. Потребители наркотиков в этом районе знают, что чистый шприц всегда есть у таксиста. И звонят ему, когда появляется необходимость. Игорь так же заполняет все ведомости.

– Они сейчас настолько привыкли к чистым шприцам, что требуют их. Это хорошо. Мы наконец-то приучили их к элементарным правилам. Не всех, конечно. Но кто с нами давно, вряд ли сейчас будет колоться старым шприцом. Он дождётся нового. А значит, основная цель всё-таки достигается. Мы уменьшаем распространение ВИЧ-инфекции.

По дороге обратно

На сегодня работа аутрич-команды закончена. Мы возвращаемся обратно. Продолжаем разговаривать с аутричерами об их деятельности, "клиентах". Но сейчас уже больше о чувствах и впечатлениях.

– Сначала было сложно эмоционально – вспоминает Юля, – вроде и жалко этих ребят, и помочь хочешь, но толком не можешь. Сейчас уже привыкла. Не так всё это переживаю.

– Может показаться, что это как-то романтично: ездить по "точкам", помогать наркоманам, проституткам. На самом деле нет. Все эти эмоции как раз у новичков. Потом просто выполняешь работу. Единственное, в любом случае мы хотим помочь. Хотим, чтобы они перестали употреблять наркотики или заниматься проституцией. Чтобы они стали нормальными людьми. И ведь у некоторых это получается. Начинают новую жизнь. Это самое главное, – говорит Ольга.

Отношение к наркопотребителям и секс-работницам – это личное дело каждого. Но закрывать глаза на проблему наркомании в любом случае нельзя. Они находятся с нами в обществе, они чьи-то дети, чьи-то друзья. Им нужна помощь. Ведь каждый человек имеет право получить ещё один шанс и начать жизнь заново.

Автор текста:: Валерия Зуева
Фото: Валерия Зуева, архив VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle