Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 20 октября

21 октября 2020 г., 08:53

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Источник: быстрого решения проблемы дефицита антибиотиков в Кузбассе не ожидается

Собственник одной из крупных сетей аптек в Кузбассе сообщил VSE42.Ru, что жители области раскупили двухмесячный запас антибиотиков и противовирусных препаратов менее чем за неделю. В свою очередь, источник сайта в медицинских кругах рассказал о других причинах дефицита лекарств.

По словам собеседника сайта, проблема нехватки ряда антибактериальных препаратов на рынке вызвана в первую очередь лавинообразным ростом спроса на них. Это же, в свою очередь, косвенно привело к тому, что фармкомпании не могут обеспечить всех желающих лекарствами.

– Оптовики увеличивают поставки, но фармзаводы испытывают сложности с сырьем для производства, что, опять же, связано с ростом спроса на рынке, – сообщил источник.

2. Четыре пациента с коронавирусом скончались в Кузбассе за сутки

По данным на утро вторника, 20 октября, в шахтерском крае число умерших человек с COVID-19, по версии оперштаба, достигло отметки 179. Скончались еще четверо.

Напомним, число новых выявленных случаев болезни в Кузбассе составило 173.

3. Рецидивист из Кемерова украл тепловую пушку из палатки около поликлиники

Ранее судимый житель Кемерова воспользовался отсутствием сотрудника медорганизации и похитил тепловую пушку из палатки, которая установлена около больницы. В результате он попал под уголовное преследование.

Правоохранители вычислили злоумышленника. Выяснилось, что он сдал похищенное имущество в ломбард за семь тысяч рублей. В отношении рецидивиста возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража". Ему была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

РОССИЯ:

1. Правительство РФ исключило возвращение нерабочих недель из-за COVID-19

По сообщению источников из правительства России, власти не имеют намерения снова вводить нерабочие недели в целях предотвращения роста заболеваемости коронавирусом нового типа.

Они вместе с тем отметили, что "это исключено", поскольку президент Российской Федерации Владимир Путин принимает решения об ограничениях, ориентируясь на экспертное мнение специалистов, а они в свою очередь утверждают, что на данный момент не та ситуация, чтобы объявлять "локдаун" (самоизоляция – прим. ред). Об это пишет РБК, ссылаясь на источники в правительстве страны.

2. Минфин предложил ввести налоговый вычет для занимающихся спортом

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела предложенные Минфином поправки в налоговый кодекс, согласно которым занимающиеся спортом россияне смогут получить налоговый вычет.

Согласно инициативе, граждане, которые тратят деньги на физкультурно-оздоровительные услуги, смогут вернуть 13% от заплаченной суммы, которая не должна превышать 120 тысяч рублей за период с учетом других вычетов НДФЛ. После доработки законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму, передает пресс-служба правительства РФ.

3. Гендиректор резиденции Деда Мороза погиб при крушении вертолета под Вологдой

20 октября в Вологодской области произошло крушение вертолета в реку Сухона, недалеко от поселка Бобровское. Он летел по маршруту Вологда – Великий Устюг. На борту, помимо пилота, находилось трое человек.

По предварительным данным, в результате крушения погиб генеральный директор резиденции Деда Мороза Олег Васильев. Как передает ТАСС, данная информация на данный момент не подтверждена, но установить связь с гендиректором не удается.

МИР:

1. Полученные от России аппараты ИВЛ были утилизированы в США

Американское федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям утилизировало 45 аппаратов искусственной вентиляции легких, полученных от России. Оборудование ни разу не использовалось на практике. Среди причин утилизации указывается разница в напряжении в электрических сетях США и России. Для использования аппаратов необходимо использовать специальные адаптеры, которых нет в американских госпиталях.

Кроме того, как информирует американское издание, оборудование именно этой модели было причиной пожара в российских больницах. После этого производитель прекратил его выпуск. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание BuzzFeed.

2. Обезглавленный во Франции учитель получит орден Почетного легиона посмертно

Учитель истории, который был убит уроженцем Москвы после урока о свободе слова, посмертно получит орден Почетного легиона. Об этом сообщил глава французского Министерства образования и науки Жан-Мишель Бланкер.

– Также он будет награжден орденом Академических пальм, это очень символично, этот орден вручается преподавателям, представителям мира образования, – рассказал Бланкер.

Соответствующее заявление министр сделал в эфире телеканала BFMTV.

3. Лукашенко заявил об изменении тактики властей в отношении протестующих белорусов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти будут искать митингующих "в спокойном режиме". Он подчеркнул, что современные средства позволяют находить протестующих удаленно. Его слова приводит издание БЕЛТА.

– И каждый ответит за свои деяния, – говорится в заявлении.

Лукашенко добавил, что не угрожает никому. По его словам, он лишь сообщает о работе в данном направлении, которая "дает определенный эффект".

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com