Главы МИД четырех стран призвали РФ обеспечить доступ в порты Украины в Азовском море

27 ноября 2019 г., 17:20

К России обратились главы МИД четырех европейских стран: Украины, Эстонии, Литвы и Швеции с призывом уважать суверенитет страны-соседа – Украины, а также обеспечить беспрепятственный доступ в их порты в Азовском море.

Так, главы МИД Эстонии, Украины, Литвы и Швеции обратились к России с призывом уважать международное право и обеспечить беспрепятственный доступ в украинские порты в Азовском море.

Данная информация появилась на сайте Министерства иностранных дел Украины. Главы четырех европейских стран сделали заявление-призыв в контексте передачи Киеву задержанных в Керченском проливе бронекатеров.

– Мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои международные обязательства и обеспечить беспрепятственный проход в украинские порты в Азовском море и свободу навигации, – говорится в тексте документа, пишет РИА "Новости".

Позже российский политик и депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сообщил, что в Керченском проливе, принадлежащем акватории Азовского моря и соединяющем его с Черным морем, не будет "проходного двора" для всех желающих.

Так, по словам депутата, все необходимые мониторинги, выборочные досмотры, а также пограничное сопровождение, соответствуют требованиям национальной безопасности России, благодаря чему сохраняется "мирное небо" над полуостровом Крым.

Напомним, в конце ноября 2018 года, три корабля Военно-морских сил Украины пересекли границу России, незаконно войдя во временно закрытую акваторию территориального моря страны, а после направились из Черного моря к Керченскому проливу: украинские бронекатеры опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям властей РФ.

Президент России Владимир Путин назвал данное действие "провокацией", связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов главы Украины.

Находившихся на границе военных передали Киеву 7 сентября в рамках договоренностей об освобождении задержанных и осужденных лиц со стороны РФ и Украины.

18 ноября текущего года Россия вернула корабли, однако командующий ВМС Украины обвинил РФ в похищении унитазов с задержанных кораблей и заявил о том, что у бронекатеров "некомплектное" состояние. Позже заместитель председателя Госдумы Петр Толстой предложил отправить Украине соответствующую "посылочку из унитазов".

Недавно Путин обсудил с Зеленским передачу кораблей Украине и газовую проблему.

Фото: Pixabay