Секреты королевских особ Европы: оргии, садизм и другие опасные увлечения

18 мая 2021 г., 15:53

Современные монархи вынуждены вести безупречный образ жизни, ведь их власть давно уже не безгранична. Однако их предшественники могли позволить себе куда больше, пользуясь дарованными кровью королевскими привилегиями. Какие тайны хранили принцы и принцессы прошлого, рассказываем далее.

Принц Георг, наследник короля Великобритании Георга V (1902-1942)

В свое время принц Георг считался одним из привлекательнейших мужчин Великобритании. Тому способствовали острый ум и привлекательная внешность наследника престола. Однако мало кто знал, что принц зависим от запрещенных препаратов. Дурманившие сознание юноши вещества заставляли его вести разгульный образ жизни, к примеру, постоянно изменять своей жене – принцессе Марине, предаваясь утехам как с женщинами, так и с мужчинами. Самым долгим романом на стороне для Георга стали отношения с британским драматургом Ноэлем Кауардом, также не отличавшимся серьезным отношением к жизни. Встречи мужчин длились целых 19 лет. Во время свиданий они употребляли запрещенные препараты, переодевались в женские платья и разгуливали по Лондону. Однажды любовников даже арестовал полисмен. Яркая жизнь повесы Георга окончилась незадолго до его сорокалетия: мужчина погиб в авиакатастрофе на пути в Исландию.

Принцесса Изабелла Бурбон-Пармская, эрцгерцогиня Австрии (1741-1763)

Браки по расчету среди монарших персон были обычным делом: устраивая свадьбы принцев и принцесс, европейские короли зачастую обретали сильных союзников или необходимые для страны ресурсы. Однако принцу Иосифу Второму, ставшему в 1765 году правителем всей Римской империи, невероятно повезло жениться на девушке, в которую он действительно был влюблен, – Изабелле Пармской, дочери испанского инфанта Филиппа. В этом союзе было прекрасно все, кроме одного маленького нюанса: будущую императрицу совершенно не интересовали представители противоположного пола. Эрцгерцогиня Австрии была влюблена в сестру собственного мужа Марию Кристину. Что удивительно, невестка отвечала ей взаимностью: влюбленные постоянно обменивались письмами и проводили друг с другом полные страсти ночи. Любовь принцесс была настолько сильна, что закончилась только со смертью Изабеллы, умершей в очень молодом возрасте от ветряной оспы, усугубленной тяжелой депрессией.

Мария-Луиза Орлеанская, королева Испании (1662-1689)

В 16 лет дочь герцогини Генриетты Стюарт Мария-Луиза вышла замуж за Карла Второго – короля Испании, давно и страстно в нее влюбленного. Однако, несмотря на кажущуюся удачность союза, за 10 последующих лет супругам так и не удалось стать родителями. Мария-Луиза беременела, но каждый раз вынуждена была переживать выкидыш. Ее современники утверждали, что причиной тому является инцест королевы с ее собственным отцом – принцем Филиппом. Подозрительно близкие отношения родственников начались еще в раннем детстве Марии-Луизы: когда девочка заболевала, венценосный отец всегда ухаживал за ней самостоятельно. С тех пор без него не проходил ни один день ее жизни. Впрочем, существует версия, что отношения с отцом претили принцессе, которая, подвергнувшись изнасилованию в детстве, навсегда привыкла к роли жертвы собственного отца. Доказательством тому могут служить пожизненный алкоголизм и депрессия Марии-Луизы, скончавшейся в 26 лет от цирроза печени.

Джан Гастоне Медичи, герцог Тосканы (1671-1737)

Великий герцог Козимо Третий устроил своему наследнику Джану выгодный брак, который, однако, по определению не мог стать счастливым, так как претил и жениху, и невесте: герцог Тосканы любил мужчин, а его жена – вдовствующая герцогиня Анна Мария – и вовсе не хотела выходить замуж повторно. Подчинившись обстоятельствам, молодые люди все же поженились, но уже через 9 месяцев расстались навсегда: Джан Гастоне сбежал в Прагу к своему любовнику, где вместе со второй половиной окунулся в пьянство и карточные игры. Когда пришло время его восхождения на престол, он ничего не смог предложить подданным: государственные дела его не интересовали. Все дни герцог проводил в спальне в компании многочисленных юношей. Вечерами же на официальных приемах он напивался так сильно, что его тошнило прямо на глазах у присутствовавших. Через 14 лет после восхождения на престол Джан Гастоне Медичи скончался, оборвав тем самым знаменитый род Медичи, правивший Флоренцией более 300 лет.

Филиппо Мария Висконти, герцог Миланский (1392-1447)

Герцог Висконти правил городом Павия, расположенным в северной части Италии. Ввиду того, что его старшего брата и предшественника за вопиющую некомпетентность в делах государства убили собственные приближенные, Филиппо Мария страдал тяжелой паранойей. Добавляла ему нервозности и родовая травма, из-за которой он выглядел, по меньшей мере, непривлекательно. Поэтому, несмотря на то, что с ролью правителя герцог справился достойно, история запомнила его как весьма странного человека. Так, Висконти предпочитал прятаться от людей, перед боем он ни разу не выходил к собственным солдатам, полагая, что не способен воодушевить их. Во встрече он отказывал даже самому императору Священной Римской империи, что считалось вопиющим невежеством. Кроме того, Филиппо Мария страдал боязнью грома и темноты. Со временем его паранойя только возрастала: он повсюду видел заговоры. Ночью у его спальни выставлялись караульные, проходившие сложный отбор. Однажды Висконти заподозрил в предательстве свою собственную жену и, недолго думая, казнил ее по подозрению в государственной измене. Сложно сказать, предусмотрительность ли герцога в итоге уберегла его от насильственной смерти, но ушел из жизни он все же по естественным причинам, не оставив после себя наследников.

Елизавета Батори, венгерская графиня (1560-1614)

О Елизавете Батори не слышал, пожалуй, только ленивый: ее история послужила основой для множества фильмов и книг. Свою известность эта особа обрела благодаря редкой жестокости: будучи замужней женщиной и матерью шестерых детей, Батори замучила и убила десятки девушек, чтобы купаться в их крови ради "омоложения". История гласит, что к такому леденящему душу увлечению Батори пришла не из-за врожденной склонности к садизму, а стараниями собственного дяди – польского короля и князя Трансильвании Стефана, увлекавшегося сатанизмом. К моменту замужества психика графини была полностью нарушена его наставлениями. Видимо, именно во славу дьявола впоследствии дворянка и мучила своих жертв перед убиением. Вначале Батори истязала только собственных служанок, впоследствии же стала красть и молодых крестьянок. Арест Елизаветы произошел в 1610 году, после чего она была заточена в крепость, где и скончалась в возрасте 54 лет.

Александра Баварская, принцесса Баварии (1826-1875)

В роду принцессы Александры Баварской было множество психически нестабильных людей, к сожалению, она сама также не стала исключением. Принцесса боялась грязи и болезненно относилась к каждой пылинке. С юного возраста девушка носила только белую одежду, чтобы сразу видеть загрязнения на ней. К 23 годам королевская особа и вовсе сошла с ума: по двору она ходила только на цыпочках, пороги же она переступала исключительно босая. Поясняла свое странное поведение Александра тем, что в детстве она проглотила рояль, сделанный их хрупкого стекла, и теперь вынуждена ступать очень аккуратно, чтобы не разбить его и не быть порезанной осколками изнутри. Удивительно, но с таким сильным психическим расстройством девушке удалось прожить 49 лет.

Несмотря на то, что причуды так или иначе были свойственны большинству представителей правящих династий Европы, многие из них достойно служили своему народу. Здесь вы можете прочитать о русских царевнах, правивших Европой в давние времена.

Фото: unsplash.com