Дикие особенности жизни в Англии, к которым русским тяжело привыкнуть

22 марта 2021 г., 14:56

Для многих россиян Англия является страной мечты, поэтому, получая возможность эмигрировать, они бросаются в омут с головой, даже не подозревая, как реальность может их удивить, подсунув вместо собаки Баскервилей и чинных чаепитий дикие особенности местной жизни.

Раздельная подача воды

Об этой особенности Англии слышали многие, но воспринимали ее, скорее, как шутку. А ведь это правда: горячая и холодная вода тут подаются из разных кранов и в умывальнике, и в ванной и в раковине на кухне. К нашим смесителям британцы не привыкли, впрочем, в некоторых домах уже пытаются устанавливать их китайские аналоги. Однако местные жители говорят, что качество этих сантехнических приборов пока оставляет желать лучшего.

Английские окна

Английские окна несут русским людям нешуточную опасность. Да, привыкнуть к тому, что они открываются вверх, а не в стороны, как у нас, можно быстро, однако настоящая проблема заключается в другом: вверх они обычно идут куда туже, чем опускаются вниз. А это значит, что ненароком вы можете повредить и даже сломать пальцы, спеша спастись от влажного уличного воздуха местных городов. Напоминаем: бесплатные травмпункты в Англии отсутствуют, заплатить за лечение конечностей придется кругленькую сумму. Кстати, еще одна новость: окна в британских городах – простые стекла в обрамлении, совершенно не похожие на теплые отечественные стеклопакеты.

Возможно, уже на этом этапе вы задумались, действительно ли так хотите стать гражданином Великобритании. Предлагаем вам рассмотреть еще одну весьма притягательную для переезда страну Европы – Германию. Инструкцию эмиграции в это государство вы найдете тут.

Несуразная величина комнат

Россия – не единственная страна, в прошлом пережившая тяжелейшие финансовые кризисы. Когда-то, когда Англия была бедной, местные жители вынуждены были ютиться на крошечных площадях, а потому рабочие строили дома, ориентируясь на следующую задачу – уместить в один маленький дом как можно больше крошечных комнат. Кстати, россияне, жалующиеся на стандартные шестиметровые кухни в "хрущевках", очень сильно удивились бы, увидев здешние зоны для приготовления пищи, в норме занимающие не более трех квадратных метров.

Кстати, такая обстановка царит далеко не в каждом городском жилище простого английского гражданина. Некоторые более современные дома, наоборот, предлагают жильцам слишком большие квартиры, где только одна спальня занимает до 40 квадратных метров.

Отсутствие центрального отопления

Британские дома подключены к системам частного парового отопления. Кстати, далеко не все – некоторые вообще не отапливаются. Приходится всю зиму топить камины торфом или дровами даже в городе, носить шерстяные кофты и теплые носки, а также мыться в кипятке: отопление в ваннах и туалетах здесь изначально не предусмотрено. Да уж, действительно недальновидно, ведь всем известно, что погода на территории Туманного Альбиона оставляет желать лучшего. А вот в Израиле даже зимой светит солнце и температура не падает ниже ноля. Как перебраться жить на землю обетованную, читайте в нашем материале.

Отсутствие вентиляционных систем

Викторианские дома невозможно оборудовать принудительной вентиляцией, поэтому наши вытяжки, рекуператоры и прочие "приблуды", к которым привыкли россияне, тут зачастую заменяются простым открытым окном, в том числе и в холодное время года. К сожалению, этого обычно не хватает, чтобы избавиться от плесени, активно размножающейся в условиях спертого влажного воздуха. Посему, переезжая в Англию, готовьтесь регулярно тратить деньги на средства для устранения надоедливого грибка.

Низкие потолки

Отечественные архитектурные тренды сегодняшнего дня подразумевают организацию в квартирах и загородных домах высоких потолков – от 2,8 метра и выше. А вот в английском строительстве царит другая мода: высота потолков в местных домах начинается от двух метров. Ощущения непередаваемые: такое чувство, что вы оказались в домике хоббита. Правда, встречаются и здания с этажами под четыре метра в высоту. В этом случае особенно комично смотрятся крошечные трехметровые кухни, достающие потолком до небес.

Толщина стен

Наружные стены британских домов имеют толщину не в привычные для нас 40 сантиметров, а в один самый обычный кирпич. Именно поэтому температура в местных домах в холодное время года может падать до едва выносимых 14°C. Впрочем, кто из нас не кутался зимами в толстое пуховое одеяло – невелика беда! Настоящая же проблема кроется в отменной слышимости между комнатами: внутренние стены здесь делаются из тонкого гипсокартона толщиной в 5 сантиметров. Поэтому с комфортом уединиться в туалете или супружеской спальне не получится: всегда и везде придется себя контролировать.

Камин

Как мы уже сказали, в некоторых английских домах частное паровое отопление отсутствует, а значит, обогреваться придется с помощью каминов. Зачастую в квартире или доме стоит сразу несколько таких источников тепла. Нагревают они жилье довольно быстро, поэтому, если вы резво успеваете подкидывать дрова, возможно, сможете провести вечер дома не в зимнем пальто, а в простой пижаме. Но если же дадите очагу погаснуть, все ваши камины выстудят жилплощадь практически за полчаса.

Ковролин

Пытаясь обогреть свои старинные дома и хоть как-то придать им уюта, британцы устлали полы подъездов и квартир ковролинами, не меняющимися годами. Это приносит огромные проблемы: если ванна затапливается, высушить подобное покрытие практически невозможно, а значит – появится уже знакомая нам плесень. Если же вы обнаружите где-то потертость (а скорее, дырку), то заменять ее будет некому кроме вас: такие вещи здесь совершаются на усмотрение жильцов и только за их счет.

Порой нам бывает очень сложно понять наших соседей по планете, их уклад жизни и необычные традиции. Однако на пути к своей мечте можно преодолеть любые препятствия, в том числе привыкнуть к раздражающим особенностям быта иностранцев.

Фото: unsplash.com