Эффект плацебо: как действует и что нужно знать

19 февраля 2021 г., 11:15

Плацебо – метод лечения, существующий уже сотни лет и показывающий себя одним из самых эффективных способов избавления от болезней. Как он появился и в чем секрет его результативности, рассказываем ниже.

Первая подмена

Считается, что впервые метод плацебо (подмена лекарства безопасным веществом, не имеющим лечебных свойств) был применен в армии США во время Второй мировой войны. Известно, что в те времена пострадавшим на поле боя вводили морфий, дабы помочь им избавиться от сильной боли, вызванной полученным ранением или последующей операцией. Потребление этого средства было просто колоссальным, поэтому оно заканчивалось почти мгновенно. Медсестры были вынуждены идти на хитрость и вводить солдатам простую соленую воду. К удивлению медиков, эффект обезболивания у многих из них все равно наступал. Американский анестезиолог Генри Ноулз Бичер отметил это необычное явление и к середине ХХ века опубликовал поразившее мир исследование, в котором под его наблюдением приняли участие более 1000 человек. Как выяснилось, эффект плацебо смог избавить от неприятных симптомов примерно 35% испытуемых.

Не только таблетки

Несмотря на то, что при слове "плацебо" нам часто представляются витамины, вручающиеся больным людям вместо необходимого лекарства, на деле этот метод не ограничивается пероральными медикаментами. Согласно статистике, наилучшие результаты дает именно плацебо-хирургия. В ходе таких экспериментов пациентам говорят, что им была проведена необходимая операция, тогда как на самом деле ее, разумеется, не было. Тем не менее в 75% случаев по итогу происходит улучшение состояния больного. Одним из самых известных экспериментаторов в этой области считается Брюс Мозли – американский хирург, который использовал этот метод со 180 пациентами, страдавшими от сильных болей в колене. Половине испытуемых действительно проводилось нужное хирургическое вмешательство, вторая же группа получила лишь обезболивание и небольшой разрез на колене. Врачи условились и во время поддельной операции общаться таким образом, как и во время реального вмешательства. Как показали результаты, плацебо-артроскопия сработала лишь немногим менее эффективно, чем полноценная.

Главное – создать атмосферу

Не зря Брюс Мозли уделял такое внимание деталям: как показывает статистика, чем тщательнее будет поставлен плацебо-эксперимент, тем выше его результативность. Так, например, если "пустая" таблетка выглядит "фирменной", пациент, как правило, ощущает более быстрое наступление нужного эффекта. Кроме того, все фальшивые медицинские процедуры, проведенные в больнице, также оказывают ускоренное и более явное влияние на восстановление и излечение больного. Влиять на результаты может и то, как именно опишет препарат или рекомендованную к проведению процедуру врач, которому доверяет больной.

Открытое плацебо

Однако далеко не в каждом случае действительно необходимо идти на сложные ухищрения и придумывать историю для метода плацебо. Некоторым пациентам в ходе многочисленных исследований сообщалось, что сейчас им нужно будет принять "пустышку". В итоге выздоровление также наступало во многих случаях. Такой подход медики называют "открытым плацебо". Его главный нюанс заключается в том, что перед приемом пилюли пациенту в обязательном порядке нужно сообщить, что это средство, хоть и не является лекарственным, помогло многим людям до него.

Почему плацебо работает

Предположение, связанное с тем, что эффективность метода плацебо напрямую связана с внушаемостью некоторых пациентов, давно опровергнуто медициной. Однако существует несколько иных версий, считающихся наиболее близкими к истине. Так, возможно, положительный результат от плацебо возникает за счет так называемого Хоторнского эффекта, заключающегося в следующем: человек, принявший решение поправить здоровье, будет добиваться поставленной цели несколькими методами. Он не только обратится к врачу, но и примет другие меры, направленные на устранение симптомов: меньше курить из-за больного горла, аккуратнее двигаться из-за болей в колене. В результате вместе с эффектом "пустой таблетки" эти меры могут принести достойные плоды.

Еще одна теория, согласно которой работает плацебо, зовется "регрессией к среднему значению". Ее суть заключается в том, что у каждого пациента случаются дни, когда ему становится чуть лучше. Если на один из таких дней выпадает прием "сладкой пилюли", мозг обязательно решит связать оба эти события.

Следующая теория заключается в способности мозга к обучению. Так, если в течение пяти дней человек будет получать обезболивающее лекарство, а на шестой день ему дадут точно такую же по внешнему виду таблетку, организм просто ничего не заподозрит и уже по привычке "отключит" боль без дополнительных стимуляторов. Подобное исследование проводилось в 2012 году: испытуемым некоторое время давали препарат для подавления иммунитета, а затем без предупреждения заменили его на витамины. Как показали анализы, организм, обученный определенной реакции, продолжил и после этого давать пониженный иммунный ответ.

Последняя теория о природе эффективности плацебо звучит так: поскольку человек является социальным существом, он воспринимает многие явления через призму своего окружения. Так, если больной видит, что его соседям по палате лечение помогает, он автоматически начинает думать, что оно поможет и ему.

Медицина не стоит на месте, появляются все новые препараты и методы лечения. И хотя мы знаем, что в любой момент сможем получить медицинскую помощь, лучше все же беречь свой организм и не давать ему дойти до точки невозврата. Помочь организму сохранить защитные силы помогут эти действенные способы укрепления иммунитета, передающиеся в нашей стране из поколения в поколение.

Фото: unsplash.com