Выучи уже английский: топ-8 действенных советов для освоения языка Шекспира

14 февраля 2020 г., 09:54

Многие из нас учат английский годами, но в путешествиях не могут выдавить из себя ни слова, чтобы пообщаться с иностранцами. Все потому, что даже усердно изучая иностранный язык дома или с репетитором, мы все равно далеки от атмосферы максимального погружения в него. Чтобы заговорить на языке Шекспира, Дефо и Роулинг за несколько дней, воспользуйтесь лайфхаками, представленными в этой статье.

Tip #1 – сериалы и фильмы в оригинальной озвучке

Почти все зарубежные сериалы снимаются на английском языке. Просматривая их с русской озвучкой, вы лишаетесь не только возможности оценить талантливую игру иностранных актеров, но и выучить пару – тройку разговорных выражений на английском.

Поэтому теперь, когда вы всерьез решили взяться за английский, вернитесь к оригинальной озвучке. Чтобы понимать, о чем говорят герои любимых сериалов, посмотрите несколько серий с субтитрами. Через некоторое время вы перестанете в них нуждаться и сможете полностью самостоятельно понимать, о чем идет речь по ту сторону экрана.

Тем, кто решил подойти к процессу серьезно, следует к просмотру телекартин приготовить толстую тетрадь. Фиксируйте в ней ручкой новые слова и фразы, тренируя не только слуховую, но и зрительную память. Через некоторое время вы заметите, что ваш лексикон стал куда более разнообразным.

Tip #2 – музыкальные треки на английском языке

Любителям отечественных синглов, чтобы выучить английский, придется на время позабыть о Лободе и Бузовой и переключиться на зарубежных исполнителей. Лучше всего треки на английском не просто послушать, но и выучить. В идеале первое время сингл нужно оценивать, параллельно глядя на его текст, найденный в интернете.

Поскольку песня – своего рода стихотворение, из иностранной музыки вы узнаете не только новые слова, но и интересные литературные обороты и фразы, которые почти никогда не встречаются в фильмах или книгах.

Tip #3 – смена языка интерфейса на смартфоне

Смартфон давно стал естественным продолжением нашей руки, так почему бы тогда не облегчить процесс изучения иностранного языка с его помощью? Просто смените язык интерфейса вашего гаджета с русского на английский и наслаждайтесь

Достаточно изменить язык интерфейса – и в вашей копилке моментально появятся новые английские слова. Кстати, перевести на иностранный можно и некоторые полезные приложения, серьезно облегчающие нам жизнь каждый день. Вскоре чужой язык станет настолько привычным для вас в быту, что вы свободно сможете говорить на нем за границей.

Tip #4 – новые слова всегда на виду

Отправляйтесь в канцелярский магазин, купите пачку стикеров и напишите на каждом из них по одному английскому слову, которое вам никак не удается запомнить. Теперь расклейте бумажки на уровне своих глаз по всему дому: на зеркало в ванной, холодильник, компьютер, плательный шкаф и т. д. Встречая новые слова повсюду, вы, сами того не заметив, быстро их запомните.

Этот способ на самом деле куда более эффективен, чем кажется на первый взгляд. Вскоре конкретные слова будут ассоциироваться с конкретными событиями или предметами, и вспомнить их будет намного проще, чем при обычном зазубривании.

Tip #5 – развивайте ассоциативное мышление

Выучивая новое слово, старайтесь вызывать в голове ассоциации, которые впоследствии помогли бы вам его вспомнить. Например, записывая в тетрадь слово "cabbage" (англ. "капуста"), представляйте в голове хрустящий, сочный кочан. Заучивая слово "night" (англ. "ночь"), представляйте себе тихие улицы, темные окна и звездное небо. Постепенно вы научитесь в нужный момент вызывать в памяти эти образы, а вместе с ними будет приходить и нужный термин.

Tip #6 – учите двусоставные слова

Двусоставными называют сложные слова, которые можно поделить на две речевых единицы. К таким, например, относятся слова: "housewife" (домохозяйка), "airplane" (самолет), "sunflower" (подсолнух), "vineyard" (виноградник) и т. д. Заучивая одно такое слово, вы на самом деле запоминаете сразу три.

Tip #7 – проговаривайте слова и фразы вслух

Наша память работает таким образом, что слова, произнесенные вслух, запоминаются гораздо легче, чем прочитанные много раз про себя. Дело в том, что, произнося какой-либо термин, вы напрягаете не только зрительную память, но и слуховую.

Чтобы сделать процесс запоминания слов интересным, старайтесь учить не сухие фразы, а стихотворения, высказывания или поговорки.

Tip #8 – живое общение

Живое общение, пожалуй, – лучшее средство для скоростного и эффективного изучения иностранного. Если у вас есть друг, родственник или знакомый, хорошо говорящий на английском, попросите его общаться с вами исключительно на этом языке. Теперь, отправляя даже короткое смс-сообщение, вы будете напрягать мозг, вспоминая все известные вам английские слова и выражения, и таким образом будете тренироваться.

Помимо прочего, вы подтянете грамматику, так как, произнося вслух все, что раньше только писали на бумаге, будете явно слышать имеющиеся в вашей речи ошибки.

Помните, выучить язык за день невозможно. Однако упорным трудом достигается любая цель. С помощью наших подсказок вы сделаете изучение иностранного языка приятным и эффективным, превратив лингвистическую рутину в настоящий праздник. Good luck!

Фото: unsplash.com