Укрепляем иммунитет: что нужно есть, чтобы оставаться здоровым

Пока за окном бушует коронавирус, а мы придумываем, чем занять себя на карантине, не забывайте правильно питаться. Именно еда является для человека лучшим лекарством. Некоторые продукты способны простимулировать и укрепить ваш иммунитет, и тогда он защитит вас от любых вирусов. Давайте узнаем, что следует добавить в ежедневный рацион, чтобы не переживать за свое здоровье.

Чеснок

Чеснок – пряный овощ, как нельзя лучше подходящий ко множеству обеденных блюд. Если раньше вам приходилось избегать его во время дневных трапез, ведь вы находились в офисе, то сейчас, работая из дома, вы можете добавлять его в блюда хоть каждый день.

Тем, кто не сможет покинуть трудовые передовые, следует сдабривать блюда чесноком по выходным. Регулярно включая этот острый овощ в рацион, вы заметите, что организм стал устойчивее к вирусным заболеваниям. Кстати, чеснок не только стимулирует иммунитет, но заодно и чистит печень, стимулирует перистальтику кишечника и помогает побороть стресс.

Миндаль

Многие считают, что миндаль – самый вкусный и полезный орех из всех существующих. Поверьте, это утверждение не так уж далеко от реальности. Миндаль насыщен жирными кислотами, в частности незаменимой Омега-3, а также витаминами группы В, как раз отвечающими за укрепление нервной и иммунной систем организма.

Употребляя горсть миндаля в день, вы серьезно простимулируете работу всех органов своего тела. Важно помнить лишь об одном нюансе: чтобы получить все содержащиеся в этом орехе полезные вещества, вы должны покупать сырой, а не жареный миндаль.

Зеленая спаржа

Раньше найти зеленую спаржу в российских магазинах было непросто, однако сегодня эта кладезь витаминов, минералов и антиоксидантов лежит на овощных полках любого супермаркета. Купив ее и приготовив согласно любимому рецепту, вы поможете организму вывести накопленные токсины, стабилизируете уровень сахара в крови, повысите работу почек, а заодно укрепите иммунитет. Кроме того, этот продукт способен защитить ваш организм и от онкологических заболеваний.

Брокколи

Диетическая, но очень сытная капуста брокколи эффективно стимулирует иммунитет. В этом овоще буквально "зашкаливает" содержание таких микроэлементов, как цинк, селен, витамины групп А, С и D. Все эти вещества помогают побороть любую простуду и дать отпору вирусам. А еще пищевые волокна брокколи очень не любят патогенные бактерии, которые сражаются с полезной микрофлорой в нашем кишечнике. Этот овощ буквально выметает их из организма, быстро улучшая ваше самочувствие.

Морская рыба

Именно рыба, а не мясо, относится к категории продуктов не растительного происхождения, благоприятно воздействующих на наш организм. Особенно полезной считается именно морская рыба, так как практически любая ее разновидность богата Омега-3, легко усвояемым белком, важными аминокислотами и цинком, участвующим в выстраивании клеток иммунной системы. Помните, что рыбу лучше всего покупать не выращенную на фермах на продажу, а дикую, например:

  • тунца;
  • скумбрию;
  • осетра и т. д.;
  • дикого лосося.

Употребляя любимую рыбу четыре – пять раз в неделю, вы насытите организм всеми нужными ему веществами.

Редька

Старая добрая редька содержит в себе рекордное количество полезных веществ и витаминов, способных активизировать защитные силы организма. Кроме того, грубые волокна клетчатки, из которых она состоит, крайне благоприятно сказываются на состоянии кишечника, также отвечающего за силу иммунитета. Если вы не любите редьку в чистом виде, добавляйте ее в салаты. Также ее можно использовать в качестве ингредиента для овощных смузи, а при простуде употреблять ее в качестве закуски, макая в мед.

Яблоки

Самый доступный и одновременно самый полезный для иммунитета фрукт – обычное яблоко. Австралийские диетологи с особенным трепетом относятся к этому растительному продукту и обязательно включают его в лечебные рационы питания для своих пациентов. Яблоки эффективно очищают кишечник, улучшают работу прочих органов пищеварительной системы и ускоряют обмен веществ. Употребляя по яблоку каждый день, вы оздоровите полость рта, укрепите иммунитет, а также обретете потрясающую легкость во всем теле.

Имбирь

Целебные противопростудные свойства имбиря известны миру еще из древности. Этот жгучий корень содержит в себе витамины А, С и В, а также магний, фосфор, цинк, калий и железо. Добавляя имбирь в чай или съедая кусочки свежего корешка с медом, вы подарите телу энергию и силы для борьбы с вирусом.

Лимон

Лимон – продукт-рекордсмен по содержанию витамина С. Достаточно всего одной дольки желтого фрукта, чтобы получить дневную дозу этого витамина. Конечно, немногим будет приятно жевать кислую плоть лимона просто так, поэтому проще всего будет выдавить его сок в чай и добавить в этот чудесный напиток ложечку меда.

Мед

Мед – продукт, обладающий противовоспалительным действием, и одновременно натуральный подсластитель, который можно добавлять вместо сахара в любое блюдо. Очень вкусный десерт получается из меда, смешанного с орехами. Эта сытная витаминная сладость понравится не только вам, но и каждому органу внутри вашего тела.

Ягоды

Достать свежие ягоды в России зимой, не потратив при этом целого состояния, не так уж и просто, однако замороженный вариант этого натурального суперфуда ничем не хуже. Быстрая заморозка позволяет сохранить практически все содержащиеся в плодах вещества, поэтому каждый без труда может позволить себе полакомиться, к примеру, черникой, клюквой, вишней, малиной, облепихой даже в морозы. Сейчас это особенно актуально, ведь защититься от свирепствующего вируса мы можем, как соблюдая важные правила профилактики, так и укрепляя иммунитет полезной едой.

Вкусные и полезные блюда как нельзя лучше поднимают нам настроение, особенно во время карантина. Позвольте себе насладиться их вкусом, чтобы справиться с тревожностью. Какие еще существуют способы противостоять панике, вызванной коронавирусом и падением рубля, читайте в нашем материале.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle