Итоги года – 2019: спортивные достижения и интриги

Когда наступает пора подводить итоги года в сфере спорта, в Кузбассе чаще всего вспоминают успехи футболиста Головина и хоккеистов Бобровского, Сорокина, Орлова, Телегина и Капризова. То есть уроженцев региона, выбившихся в звезды далеко за его пределами. Но и в самом Кузбассе есть место спорту высоких достижений. Как сложился уходящий год для кузбасского спорта, вспоминал корреспондент VSE42.Ru.

Ноты победной неожиданности

Пожалуй, самым главным, и в то же время неожиданным, спортивным достижением нашего региона в 2019 году можно считать победу волейбольного "Кузбасса" в чемпионате России. После выхода кемеровчан в финал болельщики других клубов даже начали поздравлять подопечных тогда еще Туомаса Саммелвуо со вторым местом – настолько непобедимым выглядел казанский "Зенит". Оно и понятно: клуб из столицы Татарстана брал чемпионский титул пять лет подряд! Несмотря на статус аутсайдера финальной серии, "Кузбасс" одержал верх и завоевал первое чемпионство в своей истории.

По всей видимости, этот успех оказался неожиданным не только для болельщиков, но и сотрудников кемеровского клуба. Иначе чем еще можно объяснить то, что вместо неофициального гимна победителей по всему миру – We are the champions в исполнении Queen – под сводами "Арены" разносилась песенка Олега Газманова. Причем не та, что с недавних пор стала новым гимном волейбольного "Кузбасса", а другая. В которой много про "угольный пласт" и ни слова про волейбол.

Жестким "похмельем" для кемеровского клуба стал уход Туомаса Саммелвуо в питерский "Зенит" перед стартом нового сезона. И здесь, как и в случае с музыкальными предпочтениями, к "Кузбассу" есть вопросы. На этот раз в области информационной политики. Судите сами: об уходе финского специалиста пресс-служба кемеровского клуба сообщила 4 сентября. Между тем, разговоры о том, что Туомас Саммелвуо получил от клуба с берегов Невы "предложение, от которого невозможно отказаться", начали циркулировать еще в начале августа. Что сделал кемеровский клуб за этот месяц, чтобы успокоить взволнованных уходом "золотого" тренера болельщиков? Практически ничего, по крайней мере в публичном поле. Если не считать заявления исполнительного директора клуба Сергея Ломако от 4 августа о том, что все это слухи и у тренера действующий контракт. Мягко говоря, не самые сильные аргументы в эпоху, когда под влиянием больших денег любые договоренности и подписи под документами обращаются в пыль.

Кстати о деньгах. По слухам, никакой компенсации за уход Саммелвуо в "Зенит" кемеровский клуб не получил, потому что в контракте о ней не было и речи. Если это действительно так, то остается надеяться, что в соглашениях с лучшими игроками юристы "Кузбасса" не забыли про этот значимый пункт. Иначе велик риск, что в обозримом будущем они проследуют тем же маршрутом, что и теперь уже бывший наставник кемеровчан.

Но вернемся к настоящему. Под руководством нового главного тренера – румына Георге Крецу – "Кузбасс" дебютировал в Лиге Чемпионов. И благодаря победам над "Факелом" и "Берлином" старт в главном клубном турнире Старого света можно считать успешным. Правда, пресловутой ложкой дегтя стало поражение от расположившейся на последнем месте в группе "Любляны". Что же касается чемпионата России, то путь к защите титула для кемеровчан складывается удачно. Да, было поражение от неожиданно возглавившего турнирную таблицу новосибирского "Локомотива", зато остальные матчи завершились победой "Кузбасса". В том числе и над питерским "Зенитом" во главе со старым знакомым Саммелвуо…

Грустный праздник

В декабре этого года отмечает 70-летие главный клуб региона по хоккею с шайбой – новокузнецкий "Металлург". Правда, поводов для оптимизма во время разговоров о юбиляре становится все меньше и меньше.

Пошел уже третий сезон с момента "изгнания" новокузнечан из КХЛ. И за это время "Кузня" ни на шаг не приблизилась к возвращению в хоккейную элиту. Связано это не только со спортивными результатами, но и прохудившейся инфраструктурой. Говоря проще, домашняя арена "сталеваров" морально устарела, поэтому власти города и региона подняли вопрос о ее ремонте или реконструкции. Но как бы не вышло так, что направленная на "оживление" клуба операция не убила его окончательно.

Дело в том, что ремонт или реконструкция ледовой арены – дело небыстрое. Поэтому "Металлургу" придется искать другое место для проведения домашних матчей. А значит, потратиться на аренду или содержание льда, логистику, и так далее и тому подобное. По слухам, перспектива лишних трат пришлась руководству новокузнецкого клуба не по вкусу, поэтому оно рассматривает другой вариант. Который заключается в том, чтобы пропустить сезон-другой, пока строится новая арена. Осмелюсь предположить, что подобная пауза может стать для "Металлурга" финишем. Очевидно, что игроки и персонал находиться в вынужденном отпуске не захотят и трудоустроятся в других клубах. И причин возвращаться домой у них потом не будет, кроме разве что пресловутого патриотизма. К которому начинают апеллировать, когда заканчиваются более весомые аргументы.

Нынешний сезон для "Кузни" складывается, как поездка на американских горках. Команда то проиграет шесть матчей подряд и опустится в нижнюю часть турнирной таблицы, то выиграет семь игр и "всплывает" наверх. В настоящее время "Металлург" идет в восьмерке сильнейших в своей конференции, но плотность в турнирной таблице сулит ему нешуточную борьбу за выход в плей-офф.

В ожидании чуда

Свой юбилей отмечает и другой хоккейный клуб нашего региона – тот, что играет мячом вместо шайбы. Ровно 10 лет назад кемеровский "Кузбасс" выиграл 20 матчей подряд, но даже этого рекордного результата не хватило для заветного чемпионства. Полученные по итогам того сезона бронзовые медали по сей день остаются последними в истории клуба.

Минувший сезон "Кузбасс" завершил на восьмой строчке в турнирной таблице, а в четвертьфинале был предсказуемо бит чемпионом последних трех лет "СКА-Нефтяником" из Хабаровска. Старт этого сезона особой уверенности в прекращении безмедальной серии не внушает. Да, подопечные Алексея Китькова смогли переиграть стоящее выше них в турнирной таблице "Динамо-Казань" и не уступили архангельскому "Воднику". Но при этом проиграли идущему за пределами первой десятки "Старту" из Нижнего Новгорода и потеряли очки в Сыктывкаре в матче против местного "Строителя". Кемеровчане будто попали в шторм и могут как благополучно выйти из него прямым курсом на медальное эльдорадо, так и разбиться о скалы непопадания в плей-офф. Но больше верится в то, что все закончится повторением прошлого сезона.

В этой связи интересно другое. А именно – принципиальность руководства "Кузбасса" при комплектовании состава. Скандинавов они не зовут из принципа (или отсутствия средств – кому как удобнее) и делают упор на воспитанников клуба. В том числе игроков команды 2000 года рождения – "золотого" поколения, выигравшего все турниры в своей возрастной группе. Но этим ребятам сейчас всего по 19 лет, и на то, чтобы они раскрылись на взрослом уровне, уйдут годы. Во время которых болельщикам кемеровского клуба, по всей видимости, остается только мечтать о чуде и ностальгировать о былых временах…

Построить все

Также уходящий год отметился грандиозными планами по развитию спортивной инфраструктуры в столице Кузбасса. На зачищенном от гаражей проспекте Притомском начали строить "Кузбасс-Арену", в которой должны были пройти матчи чемпионата мира по волейболу-2022. Из-за разразившегося с новой силой допингового скандала и рекомендации WADA лишить Россию права проводить международные турниры оказались под угрозой и соревнования в Кемерове.

Кстати, в схожей неприятной ситуации оказался и Новосибирск, в котором в 2022 году должен был пройти чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд. Правда, власти соседнего города-миллионника бьют себя кулаком в грудь и утверждают, что достроят спортивные объекты, даже если у них отнимут право проведения мирового первенства. В отличие от кузбасских властей, которые от подобного рода заявлений пока воздерживаются. То ли не хотят бросать слова на ветер, то ли действительно ждут окончательного решения Международной федерации волейбола по этому поводу.

P.S. Конечно, одними только командными видами спорт в Кузбассе не ограничивается. Различных успехов добивались наши боксеры, гимнасты, легкоатлеты и представители других видов спорта. Просто их достижения зачастую оказываются в тени из-за большей популярности тех же хоккея или волейбола.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle