Китайцы заняли первое место по тратам на путешествия, россияне – пятое

Как сообщает Всемирная туристская организация, в 2012 году расходы китайцев на путешествия за границу составили $102 млрд. Таким образом, Поднебесная стала главным «поставщиком» туристов в мире.
Благодаря стремительной урбанизации, ослаблению запретов на выезд за границу и рост доходов объем международных туристских поездок в Китае значительно увеличился: с 10 миллионов в 2000 г. до 83 миллионов – в 2012 г. Расходы китайских туристов за границей также возросли за этот период в восемь раз. Только в прошлом году китайцы затратили на загранпоездки более 100 млрд долларов!  Следующую строчку в рейтинге богатых путешественников делят туристы из Германии и США, которые за прошлый год потратили почти по 84 млрд долларов.
Кстати, Россия также улучшила свои показатели в рейтинге расходов на международный туризм. В 2012 году россияне потратили на поездки за границу $43 млрд, что позволило стране подняться на пятую ступеньку в списке стран – основных поставщиков туристов. Достойные результаты также продемонстрировала Бразилия, переместившись  с 29-го места, которое страна занимала в 2005 году, на 12-е в 2012 году.
По словам главы Всемирной туристской организации Талеба Рифаи, впечатляющий объем расходов на международные поездки в России и Китае свидетельствует о появлении в этих странах растущего среднего класса, способного привести к значительным изменениям на карте мирового туризма.
Источник: finmarket.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle